Перейти к содержимому

Премия политику, который «посвятил жизнь борьбе за иную Россию»

29.10.2015
Борис Немцов посмертно удостоен международной премии Жана Рея, учрежденной в 2004 году европейскими либеральными деятелями.

Как подчеркнул в своем заявлении в четверг лидер либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт, премии удостоен политик, который «посвятил жизнь борьбе за иную Россию».

«За Россию, которая живет в мире с соседями, управляется демократией, уважает права человека и верховенство права», — уточнил он.

Председатель комитета премии Жана Рея, европейский парламентарий из Бельгии Луи Мишель подчеркнул, что премия присуждена Б.Немцову «за политическую смелость и непоколебимую верность демократии и гражданским свободам».

«Демократия никогда не бывает данностью, ее завоевывают люди, подобные Немцову», — заявил он.

Денежная часть премии в 10.000 евро будет перечислена фонд Бориса Немцова, созданный его дочерью Жанной, и предназначена для поддержки гражданского общества России в борьбе за мир, свободу и демократию.
1faac66da558b39ce1b69794e4285496_XL

Вручение премии состоится в Европейском парламенте в Брюсселе в конце февраля в годовщину убийства Немцова.
Жан Рей (1902 — 1983 гг.) был бельгийским либеральным политиком, антифашистом, прошедшим гитлеровские концлагеря, а с 1967 по 1970 гг. возглавлял Европейскую комиссию.
novayagazeta

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading