Перейти к содержимому

28 октября 2015. Julia & Winston. Немцов на асфальте.

nemtsov_mini_51

Состояние ровно то же, что и в февральскую ночь — пустота. Убивали с размахом и до Немцова, последние годы это чуть ли не единственное, что удаётся России с безусловным успехом, но именно это убийство образовало чёрную дыру, в которую засасывает и веру, и волю. Не из-за того, что Немцов был расстрелян с особой наглостью, в двухстах метрах от Кремля, в зоне контроля ФСО (как метко заметила Мария Архипова — «положили труп к ногам хозяина»). И не из-за того, что следствие даже не имитирует поиск заказчиков, которые, конечно, есть (известно, что боевикам Кадырова, исполнителям убийства, заплатили несколько миллионов рублей). А из-за того, что, как бы цинично это ни звучало, Холодова, Листьева, Щекочихина, Политковскую, Эстемирову и многих других «предшественников» убивали, например, за серьёзнейшие расследования, в то время как Немцова, по сути, за «экстерьер». Совершенно новый поворот в истории и новая реальность, чудовищная настолько, что в уныние впали даже самые оголтелые оптимисты и мечтатели.

Ничего из того, о чём бы не знал мир, в готовившемся докладе Немцова о российских войсках в Украине не было. Тайнами кремлевского двора он не обладал. Выше ярославской думы вряд ли бы поднялся. Митинги, которые он организовывал, не имели ни малейшего шанса закончиться майданом — Немцов всегда позиционировал себя противником потрясений и в этом смысле был даже удобен власти. За что? Просто пахану так захотелось. Надоел глаза мозолить.

evrei-znayut-kto-ubil-nemtsova-600x368

Несколько лет назад перед встречей с Борисом Ефимовичем мы попросили людей (из числа тех, что морщились при одном упоминании его имени) сформулировать свои к нему претензии. Не из разряда «поураганил в 90-е», как любил повторять Путин, не уточняя, при этом, каким образом (и даже находящийся в подчинении Путина следственный комитет не смог это уточнить), или «шайтан», как любил говорить Кадыров, а по существу. Желающих оказалась целая сотня. Припомнили Немцову поход к американскому послу, моделей из эскорт-услуг, катание на сёрфе. Содержательных же причин для ненависти оказалось всего четыре. Их мы обсудили с Немцовым лично.

Претензия первая. «Пусть Немцов расскажет о том, как двигал своего другана Бревнова на пост РАО ЕЭС и как пилил с ним бюджеты».

Ответ: «Вторая часть заявления — просто стопроцентное враньё. Нет ни одного факта. Что касается первой – действительно, двигал и назначил его главой РАО ЕЭС. Это была моя кадровая и человеческая ошибка. Через год я снял его с работы. Сейчас он, кстати, живет в США. Дальше что? Я совершил множество ошибок в своей жизни, Бревнов – одна из них. Но преступлений я не совершал».

Претензия вторая. «Пусть прокомментирует уголовные дела, связанные с ним и банком «Нижегородец», а также с ним и его советником Клеменьтевым — бизнесменом с очень сомнительной репутацией».

Ответ: «По поводу всех моих нижегородских историй были вынесены оправдательные судебные решения, причем сами суды были открытыми. Кто не следил — может запросить материалы этих уголовных дел у адвокатов и прочитать их от корки до корки. И не только их, кстати, но и дела, связанные с Навашинским судостроительным заводом, с Балахнинским комбинатом. Было бы желание разобраться в чём-то, а не просто говорить, что Немцов – вор и коррупционер. Вместо того, чтобы вникать в суть, все читают статьи из «Википедии» и смотрят журналистские «расследования» Аркадия Мамонтова и НТВ. Поймите, люди, которые противостоят Путину, твёрдо знают: если на них есть хоть что-нибудь, то они гарантированно будут в тюрьме. Я, как вы видите, на свободе. Потому что у них на меня ничего нет. Когда я принимал решение встать к Путину в оппозицию, а принимал я его давно, после «Норд-Оста», то, конечно, всё для себя взвесил. Я не святой, это очевидно. Но преследовать меня не за что… Расскажу одну показательную историю. Когда Путин в декабре 2011-го года на прямой линии с народом сказал, что «Немцовы, Рыжковы, Касьяновы «поураганили» в 90-х и украли миллиарды вместе с Березовским», я подал на него в суд за клевету. Сам премьер, разумеется, на процесс не явился, но прислал своего представителя – адвоката с говорящей фамилией Забралова. Я задаю ей вопрос: «Ваш доверитель заявил, что я украл с Березовским миллиарды. Есть хоть одно решение суда, подтверждающее это?». Ответ: «Нет». Дальше я спрашиваю: «А есть какое-нибудь уголовное дело, где я фигурирую в качестве подозреваемого или обвиняемого, свидетельствующее о том, что я замешан в коррупции и воровстве бюджетных средств?». Ответ: «Нет таких дел». Следующий вопрос: «А что же тогда позволило вашему доверителю обвинить меня в краже денег?». Ответ: «Статьи из Википедии». Это адвокат Путина говорит! Дальше вынимаются какие-то статьи, вырезки из газет, показываются всем. Я после этого задал судье Адамовой вопрос: «Вы не пробовали в поиске Google или Yandeх набрать «Путин — вор?». Она побледнела. «А я, — говорю, — пробовал. Два миллиона сообщений! Прошу приобщить к делу!».

Претензия третья. «Когда Немцов издавал в «Вагриусе» своего «Провинциала», на каких основаниях он до выхода книжки выколачивал (пользуясь служебных положением ) из издателей гонорар в 100 тысяч у.е.? И выколотил!»

Ответ: «На основании договора, который Лисовский не хотел выполнять. Моё положение тут вообще не при чём. Договорились — выполняй».

Претензия четвёртая. «В дни «Норд-Оста», когда Немцов вместе с Хакамадой шёл на переговоры к террористам, он вдруг начал названивать по мобиле, а потом замедлил шаг и «потерялся» в кустах. Он что, дерьмо из штанов пошел выгребать?»

Ответ: «Это одна из самых драматических страниц в моей жизни. Было чрезвычайное положение. Путин обратился ко мне с просьбой не ходить. С такой же просьбой он обратился и к Лужкову. Он сказал, что несёт ответственность за ситуацию, как президент. Позже я узнал истинные причины просьбы Путина — он был обеспокоен ростом моего рейтинга, как и рейтинга мэра. То, что люди в заложниках, ему было наплевать. Конечно, это была ошибка с моей стороны, надо было не слушать его и идти»


Ответил. А оказалось, всё это вообще пустое. Главное, «поураганил», «либераст», «национал-предатель», «шайтан», или как совсем уже по-честному порадовался смерти Немцова боец батальона «Азов» Роман Железнов — «минус один еврей».

Теперь и этого достаточно, чтобы не жить.

P. S. Спустя ровно восемь месяцев после убийства Немцова в центре Москвы появились граффити с его портретом. «Путин положил Немцова на асфальт, но и оттуда он продолжает говорить то, что думает», — поясняют авторы.

Кстати, сделать подобные граффити у себя в районе совсем не сложно — мы уже попробовали. Нужно распечатать на обычном принтере четыре листа формата A4 (файлы с изображениями — здесь), сложить полученное в цельный портрет, наклеить портрет на плотный картон и вырезать канцелярским ножом тёмные контурные области. Затем на отдельном листе распечатать цитату (шрифт должен быть трафаретным), наклеить этот лист на другой картон и вырезать буквы. Получатся два отдельных трафарета. После останется купить два баллончика аэрозольной краски (белого и чёрного цветов), белым нарисовать на асфальте фон, плотно приложить к нему трафареты (портрет и цитату) и распылить по всей поверхности чёрную краску. Всего несколько часов работы, а Немцову — жизнь.

Не забудьте только, что в отличие от убийц вы люди приличные, а потому, во-первых, не портите здания (тем более, исторические), а во-вторых, не ругаетесь в общественных местах матом. Поэтому для проходящих мимо детей, женщин и полицейских «Путин е…тый» — это не то, что они могли подумать, а, например, «ершистый».

Поураганим ещё.

Поддержать Julia & Winston

Оригинал статьи

1 комментарий для “28 октября 2015. Julia & Winston. Немцов на асфальте.”

  1. Великолепная статья! Для задающих вопросы и по банку Нижегородец, и по Навашино, Клементьеву — надо бы нашим ребятам прочесть.
    А можно ее на сайте нижегородском опубликовать. Женю спрошу

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading