Перейти к содержимому

Год, который с Немцовым и без него

27.02.2016
О Борисе Немцове

Михаил Бродский:
Год назад Борис Немцов был убит выстрелами в спину в самом центре Москвы. Я хорошо помню этот вечер. Я был в гостях у друга, который праздновал день рождения и, как обычно, я время от времени смотрел на свой телефон.  Когда на нем всплыла срочная новость «Медузы», я сначала подумал, что это опять какая-нибудь чепуха вроде «Кто-то о чем-то договорился, узнал, объявил».

С того самого вечера я не могу поверить в смерть Бориса Немцова. Его убийство кажется мне ненастоящим, мне кажется, что его убили «понарошку». Точнее мне кажется, что его невозможно было убить. Его невероятная активность вкупе с юмором и слегка хрипящим, как у Высоцкого, голосом не могли просто взять и исчезнуть. И хотя уже год нет новых интервью, постов в блоге или даже сливов звонков Немцова в интернете, его уход не кажется окончательным.

Мемориал на мосте, где был убит Немцов и который разумеется в будущем будет называться его именем, напоминает нам о том, что Борис был не один и что вокруг него были и есть соратники. Этот мемориал, который уже много раз подвергался нападениям, полностью соответствует замечательному и горькому лозунгу, который появился вскоре после убийства — «БОРИСЬ».

Борис Немцов совмещал в себе важнейшие качества для политика — ум, организаторские способности и стремление к компромиссу. При всей остроте критики, которую он высказывал, Борис Немцов искал компромиссы — в своем последнем интервью Борис говорил о том, как важно выйти на улицу в Марьино, даже если изначально хотели выходить в центре Москвы. Он требовал не закрыть Первый Канал, он требовал дать оппозиции час эфира. Немцов был готов работать в любой ситуации и именно поэтому он избрался в Ярославскую Думу и достиг в ней заметных успехов. Он не жаловался на сложившуюся ситуацию — он давал ей оценку и старался изменить ситуацию к лучшему. Это — ключевое качество политика и даже если непонятно, как теперь изменять Россию к лучшему без Немцова, главный лозунг есть.

БОРИСЬ.

Михаил Бродский

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading