Перейти к содержимому

Почему волонтеры продолжают дежурить у мемориала

Немцов мост. Почему москвичи продолжают круглосуточно дежурить у мемориала

Телеканал «ДОЖДЬ»

Большой Москворецкий мост, где год назад был убит Борис Немцов, стали называть «Немцов мост». Это было народное переименование — мемориальной таблички там нет, а мемориал с цветами и портретом Немцова регулярно разрушают. Уже год, как на мосту дежурят самые разные люди — охраняют мемориал, восстанавливают его после погромов. Иногда этих людей забирают в ОВД, и за это время мемориал снова разрушают.

28.02.2016.most.soliarnost-07

Корреспонденты «Дождя» поговорили с волонтерами о том, зачем они уже год дежурят на мосту, и что для них значил Борис Немцов.

Павел Такмаков, волонтер:

Борьба властей с памятью в последнее время приобретает такие формы… Если раньше просто приезжал Гормост и зачищал это все дело под видом уборки, то сейчас новая тактика, может быть не все о ней знают, но из ОВД «Китай-город» приезжают полицейские и увозят дежурных. Можно констатировать, что, если раньше Гормост не стеснялся грабить мемориала при дежурных, то сейчас они стесняются это делать. Я надеюсь, конечно, в какой-то момент власть поймет, что это в их интересах установить небольшую мемориальную табличку, и тогда им не придется заниматься вот этими ужасными, отвратительными вещами, которыми они вынуждены заниматься, борясь с нами. Мы будем здесь стоять столько, сколько нужно стоять. Если люди будут нести цветы, мемориал будет продолжать существовать.

ВИДЕО

17-02-2016, Большой Москворецкий мост, 03:50
17-02-2016, Большой Москворецкий мост, 03:50

Максим Кац, депутат муниципального собрания Щукино:

Мэрия первый раз убрала цветы через 30 дней после убийства. Просто увезли все, что здесь было: все цветы, все портреты, все свечки – их было очень много. Я приехал сюда через 15 минут после этого, был рядом. Был очень расстроен. Казалось, что такого не может быть, что власти взяли и увезли с места убийства цветы, свечи и портреты. Вчера ночью зачистили опять. И уже через пять часов москвичи принесли цветы и назаказывали столько цветов, сколько раньше не было. Пока кажется, что это продлится долго. Сколько это продлится на самом деле – я не знаю. Но пока мои две гвоздики не останутся здесь последними, я буду этим заниматься.

ВИДЕО

IMG_8692

Александр Тукин, студент:

я думал, что мемориал с цветами будет только 40 дней, считал это уместным, потому что это – дата. Но потом 40 дней прошли, но цветы остались, более того их начали убирать достаточно часто, но люди приносили снова и снова. Цветы должны здесь лежать до тех пор, пока, как минимум, здесь не будет установлена мемориальная табличка о том, что действительно было такое убийство и это огромная потеря. Надо постараться, чтобы что-то изменилось.

16.02.2016.most-009

Катерина Преснецова, волонтер:

28 февраля я проснулась рано утром и узнала, что Борис Немцов убит. Через неделю я приехала сюда и, конечно, стала часто приходить на мемориал. Когда Гормост стал увозить цветы, это было очень больно для нас… Первый раз я пришла на мемориал через неделю после убийства и цветов было чуть ли не в человеческий рост. Когда цветы увезли, на следующий день мы с Максимом организовали историю с доставкой цветов на мост. И то, как наши ребята и волонтеры откликнулись, сколько цветов привезли – это было просто потрясающе. Поэтому я буду приходить на мост и буду помогать восстанавливать мемориал всегда.

ВИДЕО

Фотографии – Андрей Маргулев
Фотографии – Андрей Маргулев

Наталья, москвичка:

Единственное место, где можно высказать свое внутреннее состояние. Отдельное спасибо людям, которые здесь находятся на мосту круглосуточно.

Ольга Лехтонен, волонтер:

Была какая-то внутренняя потребность выразить отношение к происходящему. А после этого начались налеты.

Сергей Киреев, волонтер:

Мы установили примерный график для ночных дежурств, чтобы каждый человек дежурил раз в неделю ночью по шесть часов.

Фотографии – Надежда Митюшкина
Фотографии – Надежда Митюшкина

Павел Такмаков, волонтер:

Я прихожу сюда, потому что другие люди сюда приходят, потому что это очень важно – помнить, потому что основная задача мемориала – это память. Это битва, здесь происходит битва. Они грабят – мы делаем, они грабят – мы делаем, посмотрим к чему это приведет, кто первый устанет. Мало того здесь помимо основных дежурных, есть и сommunity – люди приходят и просто говорят на мосту, потому что они знают, что сюда можно приехать в любое время суток, здесь всегда будут люди, которые рады тебе, которые могут поговорить с тобой, которые разделяют с тобой одни и те же ценности, имеют одни и те же идеалы.

ВИДЕО

Фотографии – Каринэ Ковхаева
Фотографии – Каринэ Ковхаева

Каринэ Ковхаева, волонтер:

Здесь своя особая атмосфера, дышится свободнее, чем в любом другом месте Москвы. Несмотря на то страшное преступление, которое здесь произошло, здесь психологически для меня очень комфортно, наверно, из-за ощущения этой свободы. Нельзя дежурить ночью одному человеку. Это явилось одним из основных мотивов, почему я дежурю ночью. Я попала под первую из последних трех зачисток, нас как раз с этого места с напарником Иваном и увезли в ОВД «Китай-город». Даже если вдруг произойдет чудо и завтра разрешат установить табличку, то все равно ее придется охранять в нашем неспокойном мире. Поэтому, даже если вдруг произойдет чудо, во что я не верю, и табличка будет установлена, то дежурства не прекратятся.

ВИДЕО

Фотографии – Каринэ Ковхаева
Фотографии – Каринэ Ковхаева

26.02.2016

3 комментария для “Почему волонтеры продолжают дежурить у мемориала”

  1. Всё-таки фактические ошибки (т.б. оговорки) надо исправлять даже в цитируемых текстах:

    Телеканал «ДОЖДЬ»
    Москворецкий мост, где год назад был…

    Москворецкий мост — имеется в виду большой или малый? Так, может, сразу написать Большой Москворецкий мост, если Москворецкий мост не существует в природе?

  2. Александру Тукину, студенту. В вашей записи не следовало писать слово «должны», такое требование можно обращать к себе, но к стране и всем людям, даже приличным, не сто’ит. На вашем месте я бы написал «… мы хотим, чтобы цветы были здесь всегда».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading