Перейти к содержимому

«Он был прирождённым политиком, политиком по жизни»

19.05.2016
О Борисе Немцове

Издание Фонтанка.ру
«Он был прирождённым политиком, политиком по жизни»
Автор Ирина Тумакова
28 февраля 2015 года

Сегодняшняя так называемая широкая масса о Борисе Немцове очень мало знает. Был когда-то такой человек при власти. Ходил в белых штанах. Не иначе – наворовал. Хотел пересадить чиновников на «Волги».
Потом власти у него не стало, и его начали ловить на митингах и сажать на 15 суток.
Написал пару книг, которые могли не понравиться Путину. Если, конечно, Путин их читал.
«Фонтанка» вспоминала, кем был Борис Немцов.


Убили его поздно вечером 27 февраля. В соцсетях и в прессе появились сопоставления, что случилось это за 2 дня до 20-летней годовщины гибели Влада Листьева. Эти два человека оказались в одном ряду не только потому, что убиты. Убито много людей за эти 20 лет. Но и Листьев, и Немцов пережили фантастическую славу, они когда-то были очень популярны. В Нижнем Новгороде люди рыдали, когда в 1997 году их губернатор и младореформатор Борис Немцов уезжал на повышение в Москву.

– Многие тогда у нас восприняли его отъезд из Нижнего как личное горе, – рассказала «Фонтанке» жительница города Марина Михалёва. – Особенно женщины. И журналисты. Представьте: это же был когда-то Горький, закрытый город. А тут к нам стали приезжать президент страны, западные политики, Немцов привозил Тэтчер, Мейджора! При этом, когда он уже был тут при должности, его видели в тех же магазинах в городе, что и раньше, его жена работала в той же библиотеке, мама – в той же больнице. Конечно, мы удивлялись, что он такой молодой. Но его в Нижнем очень любили.

Когда Борис Немцов ушёл совсем, в ночь на 28 февраля, кто-то тоже плакал, на место его гибели многие несли цветы. Но сейчас народ захвачен больше другими чувствами. Из-за которых Борис Немцов, видимо, и погиб.

Младореформатор

«Он по-настоящему талантливый физик, у него много хороших работ. Потом он увлекся политикой, стал губернатором области…» – сказал когда-то нобелевский лауреат, академик Виталий Гинзбург про своего научного «внука» и тогдашнего вице-премьера Немцова.

Борис Немцов родился в Сочи, потом семья переехала в Горький. «У меня бабушка русская по отцовской линии, она меня окрестила, и это гремучая смесь – мамы-еврейки и бабушки», – скажет он в 2010 году в интервью русскоязычному каналу RTVI в Нью-Йорке. Он окончил школу с золотой медалью, потом физфак Горьковского университета с красным дипломом. Защитил кандидатскую, запатентовал несколько научных изобретений. Политикой заниматься не то что не думал, а просто не хотел. Он мог стать блестящим физиком.

В науке у него всё было очень хорошо,

– рассказывает его двоюродный брат, известный социолог Игорь Эйдман.

– Он был учеником моего отца, а отец был не только крупным учёным, соавтором Виталия Гинзбурга, но ещё и очень требовательным человеком, он бы не стал возиться с бестолковым учеником, даже если тот – его племянник. А Боря был талантливый. У него была реальная альтернатива: пойти по научной части, уехать на Запад – как многие его друзья-физики, которые стали преуспевающими профессорами в университетах Европы и США. Он бы мог быть таким же преуспевающим учёным и спокойно жить. И главное, что он и хотел заниматься наукой. Мы с ним всё время спорили, что надо в политику.

Но такое было время – вторая половина 1980-х. Политиками федерального или регионального масштаба стали почти все сотрудники отдела теоретической физики, в котором работал Борис Немцов.

– Сначала он решил баллотироваться на Съезд народных депутатов СССР в 1989 году, и у него были все шансы победить,

– продолжает Игорь Эйдман.

– Но он не прошёл через «фильтр» представителей общественности в Окружном собрании. После этого он поспорил со своим аспирантом, что больше никуда никогда избираться не будет. На Съезд народных депутатов РСФСР он предлагал выдвигаться Глебу Якунину. Тот отказался, Борис всё-таки пошёл сам – и прошёл.

Первый губернатор

Политиком он оказался тоже талантливым. Таким же, как физиком. На выборах президента РСФСР Борис Ельцин сделал его своим доверенным лицом. А потом назначил главой областной администрации. Немцов сразу распорядился, чтобы его называли губернатором. Именно после него так стали называть себя все главы субъектов Федерации. Он был не только самым молодым, но и самым первым губернатором в современной России.

– Кажется, Ельцин по этому поводу тогда публично шутил,

– вспоминает Игорь Эйдман.

– Потому что в те времена слово «губернатор» звучало очень уж необычно.

Через 4 года, в 1995-м, губернатора в Нижнем уже выбирали. Немцов победил с результатом 58,9 процента. Он был невероятно любим. При нём Нижний называли «раем для журналистов» и «краем непуганых журналистов». До сих пор некоторые нижегородцы говорят, что едва ли не все хорошие дороги в области были построены во время губернаторства Немцова. Аэропорт получил статус международного. Немцов пытался реанимировать Горьковский автомобильный завод. При нём начались бурные строительство и реставрация церквей, монастырей и мечетей в области.

– Конечно, особенного «золотого века» при Немцове в Нижегородской области не было, говорю это вам как человек, который сам там жил в это время,

– уточняет эти воспоминания земляков Игорь Эйдман.

– То есть позитивного было много, мы, например, придумали нижегородский жилищный проект, Боре он очень понравился, мы даже какие-то умершие стройки восстановили, началось строительство. Только общая ситуация в стране была тяжёлая, нефть – очень низкая, долларов пятнадцать, так что ничего особенного сделать и нельзя было. Но был губернатор – весёлый парень, интеллигентный. Не хапал. Ходил по улицам. Его любили журналисты, молодёжь, интеллигенция.

1993.11.18.nemtsov.nn.gubernator

Немцов был первым губернатором, внедрившим в своём регионе систему адресной социальной помощи. И потом, после губернаторства, он часто приезжал в Нижний Новгород из Москвы.

– В больницу, где когда-то работали его мама и моя мама, он много лет привозил какие-то подарки,

– добавляет Игорь Эйдман.

В 1996 году губернатор Немцов открыто выступил против войны в Чечне. Он лично инициировал в области сбор подписей за вывод войск, а потом сам передал эти подписи президенту Ельцину.

В тот же год во время очень непростой для Ельцина избирательной кампании Немцов выдвинул и свою кандидатуру в президенты. Но потом сам же её и снял. Хотя шансы у него тогда были очень неплохие. Когда выборы были уже позади, фонд «Общественное мнение» провёл опрос, и выяснилось, что почти треть россиян (29 процентов) хотели бы видеть президентом Немцова. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который на протяжении почти всей завершившейся кампании опережал Ельцина, в том рейтинге шёл вторым, отставая от Немцова на 4 процента.

Преемник

В 1997 году Борис Немцов был назначен министром топлива и энергетики. Тогда, как писала пресса, «всплыл» трастовый договор 3-летней давности между правительством и «Газпромом», по которому глава газового монополиста Рэм Вяхирев якобы мог заполучить 30-процентный пакет акций, принадлежащих государству, в 750 раз дешевле, чем этот пакет стоил на рынке. Немцов обнаружил схему и выступил против неё. Это стоило ему министерского кресла, его понизили в должности, оставив надзирать за топливно-газовым хозяйством.

Потом случился инцидент во время официального визита в Швецию. Немцов сопровождал Бориса Ельцина. На встрече с западными предпринимателями он вдруг заявил: не надо инвестировать деньги в регионы «красных» губернаторов, всё равно всё разворуют. Государственная дума была возмущена до крайности, депутаты потребовали отставки Немцова, назвав его «безответственным и малоквалифицированным политиком», который «недвусмысленно публично запугивал потенциальных инвесторов», а его заявления – «недопустимым выпадом против оппозиции и против стабильности в обществе». Оппозицией в 1997 году считались коммунисты.

В конце 1997-го Немцов вместе с Анатолием Чубайсом пришли к Ельцину и потребовали отставки Бориса Березовского с поста заместителя секретаря Совета безопасности. И Ельцин действительно уже через день отправил олигарха в отставку.

Две другие выходки Немцова, которые часто вспоминают, тоже относятся к тому периоду. Он приехал встречать президента Азербайджана в белых брюках с клубным пиджаком и потребовал пересадить всех чиновников на «Волги».

Ельцин не отдал Немцова на растерзание депутатам. Он назначил его первым вице-премьером, а в конце 1997-го – начале 1998 года практически открыто называл преемником.

– Знаете, для того чтобы паровоз ехал, нужно в топку кидать уголь,

– рассуждает Игорь Эйдман о том периоде в жизни двоюродного брата.

– В 1996 году этот ресурс исчерпывался. Экономическая ситуация была тупиковая, она ухудшалась. Системе нужны были новые люди, чтобы они сгорали, как топливо, и сама система летела дальше. Вот тогда они бросили в эту топку популярного в народе Немцова. Чтобы такие, как он, дали правительству какое-то новое свежее «лицо». Чтобы на них всё продержалось, а сами бы они сгорели. Боря этого не понимал, он был человек довольно наивный. Ему говорили знакомые, которые хорошо относились к нему и понимали, что всё идёт к дефолту: зачем ты там сидишь, уходи, ты погубишь свою карьеру. Но он там оставался до последнего, как стойкий оловянный солдатик.

Ельцин предлагал Немцову остаться в правительстве и после дефолта 1998 года. Просил его доработать до президентских выборов. Но в последних числах августа несостоявшийся преемник сам подал прошение об отставке.

– Его рейтинг падал, падал, а уж когда НТВ и другие госканалы, Доренко, Киселёв, начали громить «команду младореформаторов», он упал окончательно,

– продолжает Игорь Эйдман.

– Потом ещё был период работы с СПС. По наивности Боря думал, что можно выиграть выборы в этой стране. А когда СПС проиграл, его карьера фактически кончилась. Он был сложный человек и в чём-то действительно наивный. Я знаю политиков, которые хитрые, но – дураки. Такие будут всегда на плаву. А Боря был умный, но он не был хитрым.

В 1999 году очередное исследование ФОМ по поводу возможного будущего президента показало, что рейтинг Немцова упал до 1 процента. Преемник был выбран, как мы знаем, другой. Борис Немцов стал депутатом Госдумы от Союза правых сил.

– Многие считали, что Боря – это человек, который может красиво что-то сказать, сделать красивый жест. Это всё тоже было. Но при этом Боря умел системно работать,

– рассказывает о его работе в Думе политик, член СПС тех лет Леонид Гозман.

– Фракция СПС была в той Думе маленькая, но по влиянию – совершенно фантастическая. И в значительной степени это была заслуга Бори. Он был политиком по жизни. Политика – это была его главная страсть.

На следующих выборах СПС провалился. У Бориса Немцова ещё появятся движение «Солидарность», партия ПАРНАС. Но как политика его с этих пор будут упоминать только вместе со словом «оппозиционный».

Доклады

В 2004 году Борис Немцов был одним из очень немногих российских политиков, которые поддержали «Оранжевую революцию» на Украине. Как и всегда, он открыто и очень громко о своих взглядах говорил. Полтора года проработал внештатным советником президента Ющенко, правда, это было тоже в большей степени жестом.

У него к Украине было особенное отношение. Уже после его гибели стало известно, что он собирался опубликовать, как рассказал «Эху Москвы» оппозиционер Илья Яшин, доклад с доказательствами присутствия российских войск и российского оружия на территории военных действий на юго-востоке Украины.

Раньше выходили другие доклады, написанные Борисом Немцовым в соавторстве с другими оппозиционерами. «Сочи и Олимпиада», «Путин и кризис», «Путин и «Газпром», «Лужков. Итоги» – это 2008 – 2009 годы. Самые громкие – «Путин. Итоги» (вышел в 2008-м, в 2010-м он был дополнен и вышел под названием «Путин. Итоги. 10 лет»), «Путин. Коррупция» (2011), «Путин. Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолёты и другие аксессуары» (2012).

Главный персонаж этих произведений сам на них подчёркнуто не реагировал. По поводу последнего его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил на пресс-конференции, что всё это – «попытка псевдоизобличения». «Мы можем выразить сожаление, что подобные попытки псевдоизобличения у нас отождествляются с оппозиционностью, – сказал он. – Оппозиционность должна иметь креативность и толику созидательности. Пока мы этого не видим».

Доклад об Украине стал бы десятым по счёту.

– Это очень важная работа,

– считает Игорь Эйдман.

– У многих людей сознание «правовое». Такое сознание бывает и у прокуроров, и у бандитов. Им на всё нужны доказательства, даже когда по элементарной логике всё очевидно. А никто ведь не занимается системным сбором и анализом доказательств, которые можно реально предъявить. Нужно собирать фамилии, номера частей – всю достоверную информацию. Покажите мне хоть один документ, который можно предъявить, где всё разложено по полочкам. А Боря мог это сделать. Он всё-таки был физик, учёный. Он умел это делать.

15 суток

В декабре 2010 года Борис Немцов участвовал в акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади в Москве. Его задержали, и судья наложила на него 15 суток административного ареста. Бывший губернатор, бывший первый вице-премьер правительства встретил Новый год за решёткой с хулиганами, бузотёрами и алкоголиками.

Организация «Международная амнистия» признала его узником совести. А в июле прошлого года ЕСПЧ констатировал то самое, за что Немцов и выходил на Триумфальную площадь: нарушение права человека на свободу собраний. Европейский суд признал, что права Немцова были нарушены Российским государством, и постановил выплатить ему компенсацию – 28 тысяч евро.

Сумма компенсации была в полтора раза меньше месячного дохода этого нарушителя порядка. На выборах-2014 в Ярославскую областную думу он представил декларацию, согласно которой заработал в 2013 году 18 миллионов рублей, что по тогдашнему курсу составляло полмиллиона евро. Кроме того, у него в собственности были 3 квартиры в Москве.

В 2009 году Борис Немцов баллотировался в мэры Сочи (набрал 14 процентов и занял второе место после единоросса). Перед теми выборами он тоже публиковал свою декларацию. Его заработки за 2008 год составили 183 миллиона рублей. В эту сумму вошли доходы от акций 21 компании (топливно-энергетического комплекса и банков), выручка от купли-продажи акций «Альфа-банка», заработки двух учреждённых при его участии фондов. Квартира в Москве тогда была одна.

– Мы не были настолько дружны с Борей, чтобы я был посвящён в его материальное положение,

– говорит Леонид Гозман.

– Но Боря был человеком абсолютно честным. Это не значит, что ему не были нужны материальные блага. Он был жизнелюбом – во всех проявлениях. Но это значит, что он не воровал. Вот все, кто знал его, знали, что у Бори к рукам ничего не прилипает. Вот кого-то обвиняют в воровстве – и этому веришь, хотя не обязательно, что это справедливо. С Борей – наоборот: его в чём угодно могли обвинять, но все знали, что он точно не вор. А как он заработал те деньги, которые у него были, я не знаю.

В декабре 2010 года во время «Разговора с Владимиром Путиным», который транслировался на всю страну в эфире гостелевидения и госрадио, президент в ответ на вопрос о Немцове и его соратниках заявил: «Денег и власти, чего они еще хотят? В свое время они поураганили в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут».

Борис Немцов подал в Савёловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к гражданину Путину. Судья отказала в иске, мотивировав это так (цитата по газете «Коммерсант»): «Фамилии Немцова, Рыжкова и Милова употреблены не в качестве имён собственных, а исключительно в нарицательном значении этих фамилий для обозначения определенного класса политических деятелей». Отвечая на вопрос, Путин давал «обобщённое суждение в отношении этой группы политических активистов, которые в настоящее время хотят «денег и власти».

– Боря был человеком абсолютно порядочным,

– говорит Леонид Гозман.

– С ним можно было конфликтовать, но никто не сомневался в его человеческой порядочности. Как-то выходим мы с ним откуда-то, пошли в гардероб. И он пожимает руку гардеробщику. У него это выходило совершенно естественно – обнять, пожать руку. Как-то у нас в СПС было одно очень тяжёлое, конфликтное заседание. Приходит Боря. И вместо того, чтобы идти на сцену, где ему надо быть по статусу, идёт со всеми здороваться. И это было у него совершенно естественно. Вот бывает так, что человека этому научат, он это делает, но выглядит это картинно. А для Бори это было абсолютно естественное поведение. Это был человек, ориентированный на людей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading