Перейти к содержимому

«Чтобы полюбили, нужно умереть…»

24.05.2016

«Люди, почему вам обязательно нужно
убить человека, чтобы понять, что он живой…»

(Тот самый Мюнхгаузен-II, Марта —
Григорий Горин)

После известия о том, что первая премия Бориса Немцова присуждена Льву Шлосбергу, вдруг возникла странная дискуссия. Кто из фаворитов гонки больше достоин этой премии — Дадин или Шлосберг. Ломаются копья, Альфред Кох даже из попечительского совета Фонда вышел…

Я смотрю на все это с большой грустью. Я вижу, как много «совка» сидит в каждом из нас. Даже в самых умных, порядочных и продвинутых.

Лев Маркович недостоин премии за смелость в отстаивании демократических ценностей??? Почему? Потому что не отстаивал? Ложь. Я читаю его блоги много лет, я знаю, сколько сил он тратит, насколько он честный, умный, принципиальный и смелый человек. Любой, кто следит за его судьбой, это подтвердит.

Недостоин потому, что находится на свободе, а Дадин сидит в тюрьме? Ребят, простите меня, но это совсем запредельная логика. Неужели для того, чтобы кто-то оценил твои заслуги, надо обязательно сесть в тюрьму? Без тюрьмы ты не герой, не смельчак и никаких премий недостоин?

Я с грустью наблюдаю, насколько мы все (и я не исключение) находимся в плену у этой советской монументально-героической идеологии. Насколько мы прокоптились этим ядовитым дымом военных костров, этими мифами про пионеров-героев и прочих александров-матросовых. Как мы жаждем не живой реальности, а мифов. Мы алчно жаждем Идеального Героизма от вполне живых людей. Возносим на пьедесталы и также легко сбрасываем с них живых, нормальных людей. Неидеальных ни разу (ибо таких не бывает). За эту нашу жажду всегда кто-то платит кровью. Не бутафорской, из героических советских фильмов, а настоящей…

Нет, я не хочу сказать, что Ильдар Дадин недостойный кандидат. Очень даже достойный. Но в шорт-листе были такие имена! Там треть списка была одинаково достойна получить награду от Фонда Бориса Немцова! Да, эту премию можно было бы дать и Кривову, и Дадину, и Бабченко, и Шендеровичу. И Олегу Навальному. И его знаменитому брату… Перед жюри стояла тяжелейшая задача, они сделали выбор. И выбор очень достойный, пусть и не совпавший с вашим личным предпочтением. Но откуда же столько ядовитого бреда в наших дискуссиях?

Я смею напомнить о том, что не так давно за статью о псковских десантниках Льва Марковича едва не лишили жизни, что он попал в реанимацию и долго восстанавливался после нападения. Но при этом не умолк, не сбежал, не спрятался. И по-прежнему в строю. Такой же собранный, решительный, честный, как и всегда. Он так по-человечески правильно отреагировал вчера на известие, что вызвал лично у меня еще большее уважение. Сказал, что тема грустная, что эта премия появилась только потому, что убили хорошего человека и лучше бы, чтобы он был жив и не было никаких премий…

lev.shlosberg

 

И я с ужасом поняла, что да. Умри Лев тогда, после нападения (дай Бог ему здоровья и долгих лет!), сейчас была бы премия Льва Шлосберга, он был бы превознесен везде и всюду, и только наверное Борис Ефимович по-человечески и искренне сокрушался о том, что нет больше на свете хорошего человека…

Судьба повернулась иначе. И я снова спрашиваю вас, друзья мои и соратники: неужели мы с вами настолько прокоптились и сошли с ума, что способны ценить и превозносить только мертвых? Почему нас так мало интересуют хорошие, живые люди? Каждый норовит пнуть, оскорбить, укусить побольнее, ткнуть шпильку в самое больное место. Почему мы согласны любить и прощать только тех, кто страдает? А?

Почему для того, чтобы заслужить наше внимание, уважение и прощение, нужно обязательно попасть в тюрьму или в больницу? А если удалось героически умереть — вообще отлично!
А пораньше никак нельзя? Ну, пока человек живой-здоровый, искренне порадоваться за него? Поддержать, поздравить, похвалить, оценить его работу, помочь в каком-то благом деле. Заслонить и прикрыть, когда ему трудно и больно. Не? Никак?

2009.09.16.nemtsov

Продолжение следует…

Ольга Лехтонен
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading