Перейти к содержимому

Борис Немцов: «Казалось, если сокрушить ГКЧП, народ будет жить счастливо»

21.08.2016
Борис Немцов. Статьи

Агентство РБК
Борис Немцов: «Казалось, если сокрушить ГКЧП, народ будет жить счастливо»

20 августа 2011 года

Борис Немцов, сопредседатель движения «Солидарность» и незарегистрированной Партии народной свободы, специально для РБК оценил события августа 1991г. в контексте сегодняшней истории. Чуда не вышло, но поражение ГКЧП стало днем рождения новой страны.

Что я считаю неправильным, так это недооценивать историческое значение августа 1991г. Это день рождения свободной России, это грандиозный разворот исторический, политический, какой угодно в судьбе страны. Нынешний режим, конечно, ненавидит свободу, и поэтому всячески пытается стушевать происходящее. Несмотря на то, что картина была не белая, не черная, а более сложная, тем не менее, что это было судьбоносное событие в жизни страны очевидно. А они даже стесняются День российского флага отмечать,

— переживает Борис Немцов.

2011.nemtsov

Сопредседатель «Солидарности» высоко оценивает историческую роль путча:

Для меня очевидно, что тот момент был абсолютно переломным в судьбе России. Метастазами заканчивала свое существование коммунистическая страна с ее дефицитом, ханжеством, враньем, нищетой и в муках рождалась новая. По сути это было рождение новой страны — свободной России».
Август 1991г. в воспоминаниях остался романтическим. Поскольку я был депутатом Верховного совета и защищал его с другими депутатами, и был намного моложе, чем сейчас — мне было всего 30 лет, я могу сказать, это был момент, когда нам казалось, что если мы сокрушим ГКЧП, то наш народ будет жить весело и счастливо — не хуже, чем в Европе. Мы верили в чудо, мы верили в чудо, что главное решить эту проблему»,

— мечтательно вспоминает оппозиционный политик.

Впоследствии стало понятно, что чуда не случилось: «Коммунальные будни на смену пришли, и путь к процветанию оказался гораздо дольше, чем мы тогда думали. Чудес не бывает. Даже в пасху чудо происходит только в Храме гроба господня, там огонь откуда-то появляется. И все. А так, в принципе, в жизни чудес не бывает. Для того, чтобы хорошо жить, нужно иметь современную экономику, нужно пахать, нужно иметь высокую производительность труда, инновации и так далее. Ясно, что в 1991г. ничего такого и близко не было, а чтобы построить все это требовались годы, а может, поколения. Вообще путь к счастью долгий и тернистый».
Однако в том августе все могло закончится по-другому — победой ГКЧП и в итоге страна пришла бы к плачевному результату: «ГКЧПисты тогда могли победить, но они дольше двух месяцев бы не прожили. Они бы довели дело до тотального голода, до гражданской войны, крови, и мы бы повторили югославский сценарий. Он совсем кровавый, с распадом не на Россию, Прибалтику, Украину, Среднюю Азию, а с распадом до уровня Татарстана, Башкирии и так далее и национальной резней. Мог быть такой сценарий осуществлен, но шансов у них никаких не было. Если бы страна пошла по кровавому сценарию, было бы больше жертв, но все равно они бы власть не удержали»,

— предполагает Б.Немцов.

Вспоминая путч, политик сравнивает его с украинскими событиями:

У меня редкая судьба, я был участником двух бархатных революций: в 1991г. и на Майдане в 2004г. в Киеве. И там и там, несмотря на то, что и страны разные, и истории разные, и моменты разные в жизни, это состояние эйфории, чуда и романтизма витало в воздухе. А потом — и там и там полное разочарование в происходящем.
Но оранжевая революция отличалась от августовской уровнем драматизма: «Оранжевая революция была карнавальной. Там не было ни одного пьяного, не было ни одного мордобоя, там не было ни одной жертвы, а во время августа погибло 3 человека. Кроме того, войска были стянуты к Белому дому — бронетранспортеры, танки. И близко ничего такого не было на Майдане, там песни пели и плясали, «Вопли Видоплясова» пели, «Океан Ельзи»…

1 комментарий для “Борис Немцов: «Казалось, если сокрушить ГКЧП, народ будет жить счастливо»”

  1. Уведомление: «Казалось, если сокрушить ГКЧП, народ будет жить счастливо» — Борис Немцов | Viktors Blogers

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading