Перейти к содержимому

Честный, порядочный, неординарного мышления и смелый Немцов!

25.08.2016
О Борисе Немцове

Сайт «Корё сарам». Записки о корейцах
Любомир Тян. Слово о Немцове
Автор Любомир Тян
1 марта, 2015 года

Очень многие и очень долго и давно думают, что мы с Борисом Немцовым были друзьями и, благодаря ему, я, чего-то добился в бизнесе и в политике. Ответственно заявляю, к сожалению, это не так. Мы не были друзьями. Даже приятелями. Мы просто стали нужны друг другу.

— Как? — По деловому, во благо Нижегородчины.

Когда в 1991 году Борис Немцов стал Губернатором Нижегородской области, хлебным делом я уже занимался четыре года — с 1987 г. Ведь до него все руководители региона были с коммунистическим мышлением, с методом административно-командного ведения дел, с которыми я бодался. Ведь мы были уже на рельсах рыночных отношений.

Появление Немцова и его мышление было чуждо для многих, если не для всех. Он стал шокировать и удивлять регион, а потом всю страну. Тогда я был «крутой» и позволил себе дважды не реагировать на его приглашение встретиться. Его информировали, кто в области занимается хлебным обеспечением. В тогдашнем безхлебье в регионе я привез целый железнодорожный состав зерна из Чечни — это 3 тыс. тон. Все начальники стали давать мне команду и распределять, кому и сколько.

— С какой кстати? Я еще не оплатил за товар!

Но! Отдавал… Вот так я тогда работал. И вот пришел новый начальник Немцов. Не пойду … Очередной распорядитель моего труда…

Я не стал исключением. Тогда он удивил меня…

Вспоминаю первую нашу встречу в его губернаторском кабинете, где до этого не раз пытались меня ставить на колени. Я настороженно, он с удивлением. Когда здоровались за руку, я был ниже его наполовину. По-моему, он хотел спросить: «Ты кто такой…по нации? Или че такой маленький?»

Не спросил …, а извинился, что он такой длинный…

 

И вот наш тогдашний разговор, который определил мою дальнейшую историю хлебного дела…

— Мне сказали, что Вы занимаетесь обеспечением хлеба в регионе и неплохо. Мы, новая власть, помогите нам, а то мы в этом ни хрена не петрим. Единственное, я знаю, что хлеба осталось на три дня. — Это правда? Как мы сейчас сработаем, история и народ нас оценят потом. Мы сделаем область лучшей и с хлебом — или нас отсюда выгонят.

И второе, что мне запомнилось на всю жизнь…

Тогда, одному из руководителей (ныне покойному) я не нравился по своему нацпроисхождению, а в действительности больше, — мое непослушание. И вот встретились как-то в здании Нижегородской ярмарки втроем: Немцов, он и я. При Немцове, ОН ругая меня, сказал:

— Он же не русский черт, пусть сделает пластическую операцию по расширению глаз.

Немцов тогда ответил ЕМУ:

— Ты что? Этого нельзя допустить! Тогда же он будет как все!…

То, что все думали, что мы друзья — это из-за того, что мы были одногодки, и каждый из нас на своем месте одинаково делал свою работу. Громко! Открыто! Публично! Хлеб, всему голова…

Вот так тогда… было. И мы стали работали. И неплохо, как любил говорить Борис Немцов…. Честный, порядочный, неординарного мышления и смелый Немцов!

P.S.

Пишу я с комом в горле. В разные годы мы поехали работать в Москву, Борис в правительство, я в Госдуму. Не надо было тогда….нам в Москву…
Тогда… Немцов очень жалел, что уехал из Нижнего…
Сейчас… жалею я….

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading