Перейти к содержимому

Ксения Ларина: «Рано или поздно Немцова назовут героем России»

24.09.2016
Интервью

Агентство «УКРИНФОРМ»
«Рано или поздно Немцова назовут героем России»

Уверена, что рано или поздно в Москве появится не только табличка, но и памятник Борису Немцову. И его назовут настоящим героем России

— Ксения Ларина

В радиоэфир к Лариной приходят политики, режиссеры, актеры, журналисты, общественные деятели. Волей судьбы именно ей (вместе с коллегой Виталием Дымарским) давал свое последнее интервью Борис Немцов.

Фрагмент интервью

 

УВЕРЕНА, ЧТО В МОСКВЕ ПОЯВИТСЯ ПАМЯТНИК НЕМЦОВУ

— В том самом последнем интервью, которое Борис Немцов дал вам за два часа до гибели, он говорил о том, что оппозиция обязательно должна участвовать в выборах, пробиваться, бороться за победу… И вот выборы прошли. Для демократических партий России они оказались провальными — это сильное разочарование, сильный удар. Вы, как журналист, эксперт, вовлеченный человек, были готовы к такому результату?
— Конечно, была готова, никаких иллюзий. На выборы я пошла только ради того, чтобы морально поддержать людей, которых знаю лично и не сомневаюсь в их человеческой порядочности, чистоте помыслов. Мои кандидаты — Дмитрий Гудков, Владимир Рыжков, Андрей Зубов — бились честно, но исход битвы был известен заранее. Я не жалею, что приняла участие в этом, как говорят многие мои товарищи, «спектакле». Ведь тем, кто попытался прорваться сквозь эту стену, необходимо было опираться на нашу поддержку, чтобы понимать, что все не зря. Я убеждена, что все не зря.

nemtsov-27-02-2015

— В московскую мэрию перед выборами были переданы более 30 тысяч подписей за установку мемориальной таблички на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. И, кажется, в очередной раз было отказано.
— Я преклоняюсь перед теми людьми, которые уже больше полутора лет стоят на мосту, где убили Бориса, и ежедневно охраняют импровизированный мемориал Немцова.

Я уверена, что рано или поздно в Москве появится не только табличка, но и памятник Борису Немцову. Скажу больше — я думаю, что и прах его перенесут с окраины Троекуровского кладбища на Новодевичье. Он этого достоин. И в том, что его назовут настоящим героем России и будут чествовать именно так, не сомневаюсь. И тогда никто пикнуть не посмеет против увековечивания его памяти, оценки его деятельности!

— Вы не были близкими друзьями с Немцовым, но общались довольно часто. Каким запомнился Борис Ефимович?
— Я не смогла поехать на мост сразу после убийства Бориса, не смогла найти в себе силы это сделать. Поехала на отпевание, на кладбище. А на мост пришла только спустя много-много дней.

Каким он запомнился? Великодушным, остроумным, легким. Эмоциональным. Любил общаться, ему были интересны люди, он быстро переходил на другой уровень общения, если человек ему нравился.

Все эти дистанции — это не про него. Очень открытый парень был. Ошибки свои признавать умел, знал, где ошибся — и как политик, и как чиновник. При этом всегда поражало, что он мог с легкостью отказаться от амбиций лидера ради пользы общего дела.

1080_600_1474628761-5522

Рита Болотская, Евгения Богоявленская, Москва

Полностью интервью здесь

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading