Перейти к содержимому

Борис Немцов и Владимир Милов требуют ответа у Путина

14.10.2016
Документы

«Борис Немцов и Владимир Милов требуют ответа у Путина»

Что касается, кстати, мутных нефтегазовых сделок с Китаем и долгов перед Китаем: мы с Немцовым еще в 2011 году вот такое письмо отправляли Путину с требованием на эти темы публично объясниться. Ответа, естественно, не получили.

Владимир Милов

nemtsov-milov

Председателю Правительства
Российской Федерации
В. Путину
Г-н Председатель Правительства!

21 апреля 2009 г. в Пекине было подписано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере, а также вытекающий из данного Соглашения договор о взаимодействии при поставках нефти в Китай между российскими компаниями «Роснефть» и «Транснефть» в китайской CNPC.

В соответствии с данными документами, китайская сторона (через China Development Bank) предоставила компаниям «Роснефть» и «Транснефть» кредит и совокупном объеме $25 млрд. США под гарантии поставки российской нефти (ежегодно по 15 млн. тонн нефти в течение 20 лет начиная с января 2011 г.).

Условия этого беспрецедентного по масштабам кредита (который превышает совокупный объем заимствований Российской Федерации у МВФ в 1990-е годы) непрозрачны и не доведены до сведения российской общественности. Подобная секретность условий предоставления кредита дает основания полагать, что его условия на самом деле невыгодны для Российской Федерации.Данное предположение подтверждается информацией о первых поставках российской нефти в Китай по указанным выше соглашениям в январе 2011 г.

Анализ сообщений СМИ о суммах, причитающихся компании «Роснефть» со стороны китайской CNPC за январские поставки нефти ($555 млн. за 1.25 млн. тонн), позволяет сделать вывод о том, что цена поставок нефти составила около $60.1 за баррель, и то время как средняя мировая цена на российскую нефть сорта Urals составляла в январе 2011 г., по официальным данным Центрального банка РФ. $94.2 за баррель. При этом поставляемая в Китай нефть сорта ВСТО выше но качеству нефти сорта Urals, и в январе 2011 года торговалась с премией в около 3 долл. США к нефти сорта Dubai Fateh (средняя цена в январе $92.2 за баррель), т.е. ее цена составляла около $95 за баррель.

Таким образом, недополученные российскими компаниями доходы от поставок российской нефти в Китай по ценам, заниженным более чем на треть, составляют не менее $310 млн. в месяц, или не менее 3.7 млрд, долларов в год, или не менее $75 млрд, в течение 20 лет. Потери могут быть и выше, достигая $100 млрд., так как мировые цены на нефть растут (сейчас цена нефти марки Urals составляет уже $110 за баррель), а точный размер предоставляемого китайской стороне дисконта неизвестен.

Подтвердить или опровергнуть это может обнародование условии Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере, договора о взаимодействии при поставках нефти в Китай между «Роснефтью», «Транснефтью» и китайской CNPC, и условий предоставления китайского кредита российским компаниям «Роснефть» и «Транснефть» в сумме $25 млрд.

Потеря столь значительных доходов компаниями «Роснефть» и «Транснефть», большинство акций которых принадлежит государству, приведет к занижению налога на прибыль и уровня дивидендных выплат, причитающихся Российской Федерации, т.е. наносит ущерб федеральному бюджету.

Надо сказать, что и без этого деятельность компании «Роснефть» — одной из крупнейших нефтяных компаний мира — и так не приносит должных доходов федеральному бюджету в виде дивидендов: 75% акций компании принадлежат не напрямую Российской Федерации, а некоему ОАО «Роснефтегаз», для которого решением председателя правительства РФ В. Путина от 1 апреля 2010 г. № ВП-13-2260 значение объема чистой прибыли, перечисляемой в виде дивидендов в федеральный бюджет в 2011 г., было принято равным 0%.

Сознательное занижение уровня доходов бюджета Российской Федерации является ничем иным, как государственной аферой, совершаемой в интересах чужого государства, Китая.

В этой связи мы требуем обнародовать условия Соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере, в первую очередь, данные о формуле цены и условия предоставления $25 млрд. кредита.
screen-podpisy

24.03.2011


Доступ к оригиналу по ССЫЛКЕ

Источник Владимир Милов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading