Перейти к содержимому

«Мой отец не любил формализм» — Жанна Немцова

17.10.2016
NemtsovForum

9 октября 2016 года, Берлин
Вступительное слово Жанны Немцовой

zhanna-nemtsova-1

Добрый вечер!
Огромное вам, большое спасибо, что вы сегодня с нами.
Мы, честно говоря, не ожидали, что так много будет людей.
Это говорит о том, как относятся к моему отцу.
(бабушка, Дина Яковлевна, это выступление слушает по телефону)
Мой отец был человеком, который не любил формализм, не любил пафосные речи, тронные речи. Поэтому на каждый его день рождения приходилось как-то выкручиваться, потому что, с одной стороны, надо было его хвалить, а с другой стороны – делать это как-то очень неформально. Вот поэтому я так и делала.
Сказать я хочу другое.
Память о Борисе Немцове сохраняется очень неформально. Нет никаких президентских указов, нет никаких руководящих наставлений партии, нет никаких решений градостроительных и архитектурных комиссий по увековечиванию памяти моего отца
А память эта продолжает жить, судя по количеству людей, которые здесь сегодня собрались.
И у меня лично нет никаких претензий к государству. Мне кажется, это абсолютно в духе Бориса Немцова, что память о нем сохраняется неформально.
Я благодарна очень большому количеству людей, которые это делают.
Мне кажется, что то, что происходит, спустя более чем полтора года, это говорит о том, что Борис Немцов – это живое имя России.
Я хочу вас всех еще раз поблагодарить, очень много людей.
Хочу поблагодарить тех, кто следит за мемориалом в Москве на Большом Москворецком мосту. Мемориал жив до сих пор. Это беспрецедентный случай.
Я хочу поблагодарить движение «Солидарность», соратников моего отца по партии.
Хочу поблагодарить фонд Науманна и всех, кто работает в этом фонде, за огромную помощь.
Хочу поблагодарить «Открытую Россию», Михаила Ходорковского за то, что согласились выступить организаторами этого мероприятия, и Европейский фонд поддержки демократии.
Наконец, я хочу поблагодарить Ольгу Шорину, исполнительного директора фонда Немцова, без которой этого мероприятия бы совершенно точно не состоялось бы.

Михаил Соколов:
Я хотел вас спросить, а что с тем, чтобы увековечить память Бориса Немцова? Попыток много, общественный мемориал на мосту существует, от властей чего-то удалось добиться?

Жанна Немцова:
Хочу вам сказать, что я в этом вопросе на государство вообще не обижена, я думаю, что мы многие вещи с вами можем без государства делать. Я хочу сказать, что мой отец не любил всякий формализм, он не любил какие-то парадные тронные вещи и все, что с этим связано. И он всегда мне говорил, когда я начинала произносить какие-то патетические речи, он всегда мне говорил: «Жанна, можно без пафоса!». Приходилось без пафоса.

Память о нем сохраняется именно в соответствии с его духом, то есть неформально.
Без Гостелерадио снято три фильма.
Без всяких градостроительных, архитектурных комиссий, без указов президента и Госдумы, это беспрецедентно, я так понимаю, в современной истории России, создан народный мемориал.
Без участия государства существует Фонд Бориса Немцова. И именно тот факт, что это абсолютно общественная инициатива, – это очень в духе моего отца. Это говорит о том, а ведь этим занимаются сотни людей на самом деле, не только я одна, безусловно, это говорит о том, что Борис Немцов – это имя России, и мы им гордимся.


Фрагмент передачи о форуме Бориса Немцова.
«Радио Свобода»

Источник:
«Радио Свобода»
Репортаж с Форума Бориса Немцова: «Россия и Европа: 25 лет трансформации – результаты и ожидания»
Берлин, 9–10 октября 2016.

2 комментария для “«Мой отец не любил формализм» — Жанна Немцова”

  1. Немцов оставил поруганной России пример бескомпромиссной борьбы со ЗЛОМ .Спасибо ему за такую доченьку , от всего сердца желаю ей счастья и удачи во всех её делах.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading