Перейти к содержимому

«Борис… ну, какой он политик, при такой откровенности, искренности?»

12.11.2016
О Борисе Немцове

Фрагмент программы «РАЗБОР ПОЛЕТА» радиостанции «Эхо Москвы»

И. Воробьева
7 ноября 2016 года
― Вы же дружите с политиками?
Д. Муратов
― Да, с Явлинским. С Горбачевым.

И. Воробьева
― Вы же дружили с Немцовым.
Д. Муратов
― Да. Борис Немцов – мой друг. Я не считал его политиком, я считал его просто… ну, какой он политик, при такой откровенности, искренности? Ну, что, он кто угодно – он гуманный разбойник Робин Гуд… я прекрасно помню, как… извините, уж я вспомню.

В Нижнем Новгороде один раз Борис Ефимович принимал участок дороги, по-моему, в сторону Балахны – я могу спутать сейчас, но, по-моему, так. Две «Волги», в багажник одной он положил бутылку водки, стаканы и закуску. Подъехали на этот участок дороги, он достал из багажника, налил стаканы, поставил на багажник, посадил начальника, который строил эту дорогу, начальника строительства и руководителя района, и говорит: если мы эти километры проедем – она не расплескается, мы ее выпьем, а если расплескается – не обессудьте.

И. Воробьева
― Потрясающе!
Д. Муратов
― Его любили.

О. Чиж
― Расплескалась?
Д. Муратов
― Нет! Выпили.
Однажды, когда мы приехали с Горбачевым к губернатору Нижегородской области Немцову, и Немцов, такой, похожий на умного Киркорова, такой огромный, снял с себя какую-то шубу, зайдя в кабинет – потрясающий, великого обаяния Боря Немцов – Горбачев ему говорит: ну, что, Боря, кто развалил Советский Союз? Немцов говорит: кто? Михаил Сергеевич говорит: Боря, не юли – кто развалил Советский Союз? Немцов говорит: кто, Михаил Сергеевич? Боря, я тебя спрашиваю: кто развалил Советский Союз? Немцов говорит: Михаил Сергеевич, ну, вы знаете одного, а я двоих.

(смех)

Д. Муратов
― И Горбачев начал хохотать, они с Немцовым просто обнялись, потому что это было – ну, какой он политик?
Он был прекрасный губернатор, прекрасный человек…


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading