Перейти к содержимому

«Теперь он старше меня на одну смерть…»

02.12.2016
О Борисе Немцове

7 марта 2015 года
Автор Анна Каретникова:

И я так думаю просто: вот и девятый день после выстрелов. Потом будет сороковой, потом годовщина, и вот так постепенно твой только что товарищ уплывает от нас всех в рубрику «исторические деятели», всё кружится, экран мутнеет, круг света тает, микшеры, чб, расплывается изображение, пытаешься протянуть руку, а некому — он уже в истории, а я еще здесь, растерянная, потерянная, чтоб не потеряться совсем — иду работать.


Очень интересное страшное ощущение, когда человек становится старше тебя на одну смерть. У меня так было, когда мама умерла. Вот только вчера — спорили, а сегодня остается только признать свой проигрыш: человек шагнул за рубеж, который я пока не взяла. И что теперь спорить? Человек стал старше. Теперь доспорим, когда и я буду там, подожди меня.

В случае с Борисом это еще очевидней: он был опасен, значит, прав — и его нет, я — безвредна и безопасна, я — здесь, я — не права. Безвредная и безопасная иду на работу. Но вооруженная хоть тем, что помню о нем.

Вот поймала ФСБ двух предполагаемых причастных, это Кубашев Анзор и Дадаев Заур.

Я, товарищи, от политики далека, нет также во мне и национализма. Но судя по фамилиям и именам, Анзор и Заур — чеченцы. Не знаю, зачем они убили Бориса Ефимовича, но вот немного мне странно: и Анну Политковскую чеченцы вроде как убили… А они же нам как братья, Рамзан Ахмадович тому порукой, там все как один в едином порыве за Рамзана Ахматовича, Владимира Владимировича, Крымнаш и вот это наше всё.

Разве что ли есть какие-то другие еще, неправильные чеченцы?
Мне это сложно понять, я привыкла верить новостям… впрочем, какая разница? Дни-то отсчитываются, шарик вертится, изображение расплывается, пропасть между настоящим и прошлым всё очевидней.

Я не скажу ничего нового, есть люди, чье горе потери куда ощутимей, болезненней, острей. Я — одна из тех, для кого новая потеря товарища — боль. Боль сейчас острая, потом станет тупая, потом затаится, но не забудется.
Исчезнет кудахчущее «как же так? как так? да не может быть… да как же теперь…» Останется банальное: «Он был. Теперь его нет». И был он одним из лучших. Мудрых, честных, договороспособных. Без него — плохо.
И остаемся мы, второй ряд, мы смыкаем ряды. Пуль-то много еще, мишени обозначены.

Грустно, когда живое становится прошлым. А должно было стать будущим.
Вот песенку поставлю, из самых сильных, она и о нем. Ну так «Прерванный полет» от великого поэта Высоцкого:

ссылка

Оригинал


3 января 2011 года сотрудники полиции задержали около 15 человек, включая двоих журналистов, проводивших одиночные пикеты на Симферопольском у спецприемника. Обвинили по ст. 20.2, безо всякой логики и совести. Это они погорячились, ОВД «Нагорное», приняв эту компанию, поскольку у них в камерах следственно задержанных вообще отсутствует освещение. В таких случаях лучше задержанных к себе не принимать, поскольку вслед за ними приходим мы, ОНК.

ссылка

Борис Немцов. Бодр и весел, обременен огромным количеством еды и современной литературы. Угощает всех!
Борис Немцов. Бодр и весел, обременен огромным количеством еды и современной литературы. Угощает всех!
16.01.2011-19:10 из здания Тверского ОВД был освобождён из под политического ареста Борис Немцов.
16.01.2011-19:10 из здания Тверского ОВД был освобождён из под политического ареста Борис Немцов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading