Перейти к содержимому

Немцов: «Надо будет действовать не без риска, но без бронежилета»

03.12.2016
Немцовская эпоха

Издание «Нижний сейчас»
Борис Немцов: «Надо будет действовать не без риска, но без бронежилета»
Разместила: Наталия Лисицына

7 марта – 9-й день после убийства Бориса Немцова. И мы даем слово ему самому – по сохранившейся в личном архиве расшифровке пресс-конференции (17 марта 1997 года) после назначения губернатора Нижегородской области первым вице-премьером. Публикуется с сокращениями.

Почему дал согласие?

 

С премьер-министром Черномырдиным
С премьер-министром Черномырдиным

… Если говорить о встрече с президентом. Мы обсудили наиболее существенный, на мой взгляд, вопрос: какая Россия нам нужна? В латиноамериканском виде, в виде Южной Кореи образца десятилетней давности, в виде Пакистана или европейской демократии, где нет такой поляризации, такой разницы между богатыми и бедными, нет такой коррупции, как в Латинской Америке, нет такого напряжения в обществе, как у нас?
И президент заявил твердо и четко, что Россия достойна лучшего выбора. Для меня это было абсолютно принципиальным.

Я сказал также о том, что блок вопросов, который предлагается мне возглавить (социальная сфера, ЖКХ, контроль над естественными монополиями – «Нижний сейчас»), конечно же, крайне болезненен, и придется принимать в том числе и непопулярные решения.

Президент сказал, что он это понимает, и обещал оказывать поддержку – личную – на протяжении ближайших двух лет. После довольно длительной беседы, когда я понял, что президент по-настоящему решительно хочет улучшить ситуацию, я дал согласие.

… Я принял это решение не из-за каких-то карьеристских соображений (это абсолютная была бы глупость, да?), а просто из-за того, что больно и тяжело смотреть, что страна, в которой я родился и в которой помру, ее люди, находятся в униженном положении. И может быть, я переоцениваю свои силы, но мне кажется, что сейчас есть шанс ситуацию переломить.

О новой и прежней должности

На презентации книги «Провинциал в Москве»
На презентации книги «Провинциал в Москве»

… Я знаю, что моя должность – это должность камикадзе. Но когда в 1991 году меня президент назначил губернатором, я абсолютно искренне так же думал. И многие люди, многие журналисты, присутствующие в этом зале, тоже думали, что это назначение на очень короткий срок и буквально через несколько месяцев Немцова вынесут из «белого дома» если не вперед ногами, то, по крайней мере, в тяжелом состоянии духа. Так вот, к счастью, этого не случилось.

Если вспомнить то время, жизнь-то была несладкой у нас здесь. Мы сюда пришли, нас было трое – я, Татьяна Гришина и Павел Чичагов. Из «белого дома» убежали все его обитатели, попрятались все работники аппарата и не выходили из своих нор несколько недель. Потом, когда увидели, что я не такой уж свирепый и страшный, была сформирована очень хорошая команда.

Главной идеей было сочетание новых людей и людей, имеющих большой опыт хозяйственной советской работы. И мы умудрились ужиться друг с другом. И я считаю одним из своих больших достижений, что нам удалось сохранить здесь мир на протяжении всех этих лет, хотя и были эксцессы. Несмотря на проблемы, у нас хорошие отношения с нынешней городской администрацией, с городской Думой – это, в общем-то, редкий пример для России. Я бы очень хотел, чтобы после меня такое согласие и понимание важности совместной работы сохранилось.

Кого бы хотел забрать в Москву?

Всех. Я говорю совершенно честно. Когда приходишь на работу и не знаешь, как зовут секретаршу, а перед тобой стоят задачи социальной сферы, заработной платы, пенсий, и люди ждут, что после назначения произойдет чудо, а ты даже не знаешь, к кому и как обратиться, это не наводит на радужные мысли. Поэтому если бы весь наш «белый дом» взяли крюками, с помощью «МиГов» перенесли в Москву и сказали бы, что это офис первого вице-премьера, я был бы просто счастлив. Даже если бы там были все наши журналисты – ничего, тоже бы могли (веселье в зале).

Об обещаниях

Сам я могу обещать три вещи.
Первое: я не буду воровать и брать взятки.
Второе: я не буду врать, как старался не делать этого и здесь, в Нижнем, на протяжении многих лет.
Третье: все действия со стороны правительства, за которые отвечаю, в том числе и болезненные, я буду обязательно объяснять, чтобы люди знали, во имя чего делаются вещи, которые иногда приносят боль.

О принципах

Знаете, какой главный принцип? Чтобы у власти были нормальные порядочные люди, которые вопреки даже своим политическим устремлениям (я хотел бы это подчеркнуть особо) готовы работать сейчас без всяких игр — «мы сегодня пересидим, пусть они там авгиевы конюшни расчистят, а начнется подъем, тут мы занырнем в правительство и будем героями, а те, кто до нас, будут прокляты». Такая позиция есть у многих.

И, честно вам скажу, она и у меня была. Сидел бы я здесь губернатором, и все было бы хорошо, мы с вами переломили бы ситуацию в ближайшее время, пошло бы все на подъем, стало бы чуть-чуть полегче жить – и вот он, герой! Как можно красиво въехать в правительство! Согласитесь, ведь так?
Но, повторюсь, я считаю, что сейчас действительно есть шанс ситуацию переломить. Даже, может быть, ценою собственного политического будущего.

— Борис Ефимович, вам подарить бронежилет?
— Что, поможет, думаете?

— Но вы представляете, что идете на войну? Вы задумывались об опасности, о том, что в вашем характере наступать на мозоли кому-то? О том, что ваши идеи не всем понравятся?
— Это на самом деле не мои идеи, а очевидные истины, с которыми уже все согласны, но которые почему-то никто не хочет претворять в жизнь («а зачем мы, пусть другие», «давайте еще подождем, может, само выправится», «все равно куда-нибудь кривая выведет»).

Надо будет действовать решительно, активно, в том числе не без риска, но без бронежилета, потому что у нас, к сожалению, очень тяжелые бронежилеты, в них трудно ходить, а мне надо будет двигаться все время…

Пресс-конференция в Нижнем Новгороде, на которой губернатор Немцов объясняет журналистам, почему уезжает в Москву. 1997 год. Фото: из архива Александра Котюсова
Пресс-конференция в Нижнем Новгороде, на которой губернатор Немцов объясняет журналистам, почему уезжает в Москву.
1997 год. Фото: из архива Александра Котюсова

Фото Дмитрия Косолапова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading