Перейти к содержимому

Немцов: «Путин наказал всю Россию…»

18.03.2017
Борис Немцов, интервью. Крым

21 марта 2014 год. Борис Немцов в Израиле с визитом.
В гостях у программы «Война и мир» на канале 9tv побывал человек, который, наверное, знает все о современной российской политике, поскольку сам уже является частью новейшей истории России: один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов, находящийся с визитом в Израиле. Мы предлагаем вам запись его беседы с ведущим программы «Война и мир» Дмитрием Дубовым.


РАСШИФРОВКА

Один из лидеров российской оппозиции, Борис Немцов.
— Борис Ефимович, добрый вечер!
— Добрый вечер.

— Очень рады Вас видеть в Израиле
— Да, действительно.

— Но все-таки нас больше интересует то, что происходит сейчас в России, в Украине и конкретно в Крыму, и Вы знаете, начать бы я хотел не с вопроса о правомочности действий России, а с более, наверное, таких приземленных материй, например, поговорим о стоимости всего этого проекта под названием «Крым».
Прав был Александр Починок, когда он говорил, что это триллионы рублей для российского бюджета?

Крым отольется россиянам кровавыми слезами… В интервью Александр Починок, экс-министр труда и соцразвития, заявил: Крым будет стоить дороже Дагестана и сочинской Олимпиады

ВИДЕО

— В целом, да, в целом, да, вот смотрите: есть несколько прямых вещей.
Во-первых, в Крыму живет 2,5 млн человек, в Крыму около 600 тыс пенсионеров, в Крыму десятки тысяч учителей и врачей…

— И всем им надо платить…
— И всем им надо платить. Значит, оценка, которую я провел, а потом Саша Починок, царствие ему небесное, провел, показывает, что содержание Крыма в два раза дороже, чем содержание Чечни. В долларах если, это где-то получается около, может быть, 4-5 млрд долларов. Это как бы, вот, непосредственные издержки российского бюджета.
Второе — это санкции. Значит, санкции приводят к огромному ущербу для России. Я приведу..

— Мы говорим о нефтяных, допустим, продажах или каких-то санкциях, которые призваны обвалить цены на нефть?
— Не-не-не, мы говорим о совершенно банальных пока санкциях против конкретных путинских чиновников и пропагандистов.
Значит, санкции американские касаются ближнего круга Путина, его партнеров, его подельников. Это кооператив «Озеро», это миллиардер Тимченко, который экспортирует 40% российской нефти, это Ротенберг, его партнер по дзюдо с детства, который крупнейший подрядчик Газпрома, одновременно крупнейший инвестор так называемый в олимпийскую стройку, где он освоил 7 млрд долларов бюджетных денег, это его партнер по кооперативу «Озеро» Ковальчук, который, собственно, контролирует Газпром и банк «Россия», который, кстати, тоже под санкции попал.

Вот. Эти санкции и угрозы этих санкций уже привели к очень плохим, плачевным для российской экономики результатам, а именно: из России за три месяца вывезено более 70 млрд долларов капитала, то есть происходит бегство капитала.

Одновременно с бегством капитала происходит девальвация рубля, рубль девальвировал более чем на 10% и падать будет дальше.
Буквально за последние несколько дней после признания независимости Крыма и его, собственно, аннексии, вот, как только это всё было проведено, да, Российский Центральный банк был вынужден выбросить на рынок 10 млрд долларов, чтобы поддержать курс рубля, но всё равно рубль будет падать.
Очевидно, что падение рубля приведет, во-первых, к росту цен, поскольку Россия сильно зависит от импорта, вот, и это тоже скажется на уровне благосостояния русского народа.

— Обычных граждан, в общем.
— Да, всех граждан. Таким образом, Путин наказал всех граждан России ростом цен, замораживанием заработных плат учителям и врачам, замораживанием пенсий, поскольку надо будет содержать еще 600 тыс. пенсионеров Крыма, и кроме того, он наказал всю российскую экономику, потому что она находится и сейчас в пике, а кризис будет усугубляться.

Кроме того, он наказал русских людей, живущих за границей. Наказал он их тем, что теперь их все считают оккупантами. Он наказал русский бизнес, который находится за границей, потому что теперь этот русский бизнес будут кошмарить (ему не доверяют).

Дальше. Свое детище, Газпром, он тоже наказал, потому что европейцы сейчас всё сделают, чтобы не зависеть от русского газа и от российской нефти, и уже соответствующее поручение Еврокомиссия получила.

Я вообще не вижу ни одного экономического и социального аспекта позитивного характера, связанного с Крымом, ни одного. При этом рейтинг Путина зашкаливает.
Те люди, которые выступают против вот этой авантюры и абсурда, они называются «национал-предателями»…

— Насколько велика сегодня вероятность того, что на Западе найдут какие-то альтернативные источники обеспечения энергоресурсами и таким образом они слезут с этой нефтяной иглы и вообще перестанет быть релевантным вопрос «собака виляет хвостом или хвост собакой»?
— Значит, смотрите, картина следующая: Европа (Америка вообще никак не зависит от российских энергоносителей), вот, Европа зависит от русского газа на 30% и от нефти больше чем на 30, где-то там процентов 35-40.

Значит. Я абсолютно уверен как бывший министр топлива и энергетики, вот, как человек, который руководил Газпромом, я абсолютно уверен, что у европейцев есть огромное количество возможностей резко снизить зависимость от Путина и Газпрома, и они полны решимости это сделать.

Американцы будут пытаться, во-первых, резко снизить цены на нефть, а путиномика и вот этот путинизм живет, только если нефть дороже 100 долларов за баррель. Если нефть будет стоить 80 или 70 долларов за баррель, вся эта путинская система, она рухнет, потому что она основана только на экспорте нефти и газа, на воровстве, коррупции и на монополиях.

— То есть Россия теряет европейские рынки энергетические…
— Значит, смотрите, если Россия теряет европейские рынки, то альтернатива такая – это строительство газопровода в Китай. Мало того, что надо будет 50 млрд долларов истратить на строительство этого самого газопровода, так еще хуже дело, что китайцы потом задушат Путина и заставят его по дешевке его продавать, потому что у него выбора, у Путина, больше не будет, и я не знаю человека, который мог бы прийти к Путину и сказать: «Владимир Владимирович, Вы знаете, Вы всё перепутали, Вы действуете во вред России, у нас нет ни одного преимущества от этого решения…»

— Есть одно преимущество, мне кажется…
— Какое?

— Можно возразить, что при том ракетном потенциале, который есть у России, все равно Россия не станет страной-изгоем, всё равно придется тому же Западу считаться с Россией, вести дела.
— Ну, в принципе, ядерные сдерживания – это, конечно, важная вещь, и то что Россия – член Совета Безопасности – это тоже важная вещь, но всё это же держится опять-таки на дорогой нефти. Это всё такая, знаете, экономика банановой республики, только роль бананов играет как раз черное золото, поэтому, к сожалению, экономика очень сырьевая, очень такая мононефтяная, такая типичная петрократия с огромной коррупцией, с отсутствием конкуренции, с семейственностью, с такой, знаете, с отсутствием малого и среднего бизнеса, инноваций, и так далее и тому подобное, такая экономика, она не жизнеспособна в принципе.
Американцы и европейцы, которые сейчас очевидно консолидировано выступают против Путина, экономически в 10 раз сильнее России.

— Те самые люди из окружения Путина, против которых введены санкции, они вряд ли теперь смогут выезжать за границу…
— Ну почему, они могут поехать в Минск, они могут поехать в Пхеньян, они могут поехать в Ашхабад, они могут поехать в Астану, они могут поехать в Исламабад, в Тегеран и в Дамаск.

— Лично для них это болезненные санкции?
— Да. На самом деле, Ротенберг, Тимченко и Ковальчуки – это, собственно, санкции против Путина, поскольку это ближайший круг путинский, совсем ближний. У них все деньги, у них все ресурсы, у них прямой вход к Путину и так далее.

Я не думаю, что они счастливы от того, что делает Путин, но я знаю, что все их благополучие и то, что они в списке Forbes, что они долларовые миллиардеры – этим всем они обязаны Путину, и совершенно очевидно, что они очень громко сказать «Володя, ты сошел с ума» не могут, просто не могут. Сейчас, поскольку их жизнь полетела под откос, возможно, они это и скажут, вот, но у меня такое ощущение, что он сдавать назад не будет.
Вот. Он, например, сегодня сказал, что он будет переводить свою зарплату в банк «Россия».

Кстати, я должен вам сказать, что это такой элегантный способ помочь своему другу Ковальчуку спасти банк «Россия».
Если Путин открыл свой личный счет в банке «Россия», то это означает, что Центральный Банк России будет давать миллиарды для того, чтобы спасти банк «Россия».
Красиво придумал помогать своим друзьям, правда?

на этом видео обрывается.
Но Алена Голубева нашла полное видео этого интервью, там есть окончание.
Вот оно:

Борис Немцов: Думаю, в Израиле его бы посадили пожизненно за это.

Дмитрий Дубов: Спасибо вам большое за этот разговор. Спасибо вам за участие в нашей программе.
Борис Немцов: Вам спасибо.

Источник 9tv
Программа «Война и мир»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading