Перейти к содержимому

Право помнить и скорбеть без приказа начальника

06.04.2017
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Когда я в марте 2015 года писала, говорила, убеждала, что Немцов мост — это история про КАЖДОГО из нас, что это не политика, а нравственность, в такой прям библейской, даже древнегреческой концентрации, мне многие не верили.

Мне не верили. Не слышали. До сих пор много недоумевающих — зачем, мол, вы там торчите столько времени, идите, мол, на кладбище, сидите тихо на кухне и горюйте сколько влезет…

Когда я говорила, что если сейчас не защитить свое право помнить, переживать боль утраты, выражать свои чувства свободно, без контролирующих органов и без указаний сверху, как, где и когда мне можно или нельзя выражать свое горе — завтра эти упыри придут к вам и запретят вам чувствовать без их команды.

Что завтрашней вашей реальностью будут слезы и радость по команде начальника. Вы все будете делать по указанию всякой швали — любить, плакать, радоваться, негодовать и восхищаться, как скажет начальник. Как дрессированные звери в зоопарке прыгают с тумбы на тумбу.

Прошло 2 года с тех пор, как убили Бориса. Уже третья весна без него…
Слезы и радость по команде начальника — уже наша государственная реальность.
Стране велено изобразить негодование и скорбь на антитеррористических митингах. Скорбим по свистку администрации президента, по 400 рублей выдают за присутствие и скорбное лицо в нужном месте в нужное время.

Такими темпами завтра детей будут вынуждать отрекаться от своих родителей, «врагов народа». Скажете, я опять преувеличиваю?

Я вспоминаю первый погром, как на следующий день на месте гибели Бориса снова было море цветов, множество людей. Эти возмущенные и полные достоинства записки, которые оставляли там. «Мы не боимся». «Нашу память не спрятать в черных мешках», «Борис, мы здесь!»
Тогда на табличке печального отсчета было 29 дней.

Сейчас — уже 769. И Немцов мост по-прежнему в цветах.
И мы по-прежнему отстаиваем свое и ваше право помнить и чувствовать боль, любовь, уважение свободно…

23.07.2016

Ольга Лехтонен
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading