Перейти к содержимому

Волонтер, задержание, ОВД, суд…, неизвестность

07.04.2017
Задержание, суд

2-е апреля 2017 года…

В этот день протестующие люди собирались в нескольких местах Москвы и всюду задержания, десятками. А между тем, один из волонтёров Немцова моста, Альберт решил пораздавать в метро доклады Немцова. Тут его и задержали.
Ну да, Альберт яркий, да ещё наверняка был в своей украинской майке. Где он, что, ничего не известно.
Мы стоим около ОВД Тверское, где находятся задержанные ребята из 14 % и Ильдар Дадин. Сюда же пришли Сергей и Григорий. Гриша пытается по телефону узнать, где Альберт, найти ему защитника.

Кажется, что ничего не получается. В конце концов становится понятно, где находится Альберт. Альберт — гражданин республики Беларусь. Становится понятно, что, скорее всего, будут депортировать.

В 12-ом часу из ОВД Тверское всех отпустили, я пошла домой, а Сергей с Гришей, оказывается, поехали в ОВД, где находится Альберт – передать продукты и воду. Всё правильно, молодцы.

С утра Гриша поднимает на ноги всех: Альберту нужен адвокат, нужно узнать, когда будет суд, нужно оказывать ему помощь. Энергии Гриши можно только позавидовать. Я была так немного на подхвате.
Сделав днём свои дела, поехала в Мещанский суд, думали, что может быть Альберта привезут на суд туда. Просидела несколько часов. Гриша и Оля звонили всюду. Я несколько раз в ОВД. В конце концов во время очередного звонка мне сказали: «Мы понимаем, у Альберта очень много родственников, но вы как-то скоординируйтесь. Нам же работать надо».

Вечером с Гришей поехали отвезти ещё раз передачу Альберту. ОВД при метро и находится на закрытой территории. Нас туда не пустили, но продукты приняли…

На следующий день должен быть суд. Суд на Самотёчной. Приехала туда. Там Гриша, Андрей, Игорь и я. Потом привезли Альберта. Ждали несколько часов.

Про суд можно только в непечатных выражениях. Поэтому писать не буду. Скажу, что полный беспредел и отсутствие закона вообще: Альберта депортировать и ещё штраф 5000. В Москве он уже с незапамятных времён. Здесь у него семья. Но это никому не интересно…

Альберт никогда не печалится и даже тут вполне в хорошем настроении. Его увозят в спецприёмник. И вдруг я ощущаю, что, может быть, в последний раз вижу его. А вместе пережито не мало и не только за эти два года на Мосту. Мы были знакомы ещё до Моста.

Я бегу на работу. А вечером начали думать в Интернете, как узнать, где Альберт, как передать ему передачу. Не буду всего рассказывать. Узнали, передали. Спасибо, Игорь и многие другие.

Теперь только ждать апелляцию.

Альберт, прекрасный и позитивный, энергичный и напористый, мы ждём тебя.
Давайте верить, что всё ещё будет…


Карина Старостина
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading