Перейти к содержимому

Борис Немцов: «Я — один из редких политиков, который начал свою деятельность прямо с улицы»

04.06.2017
О Борисе Немцове

Rolling Stone / Архив RS.
Борис Немцов: «Я — один из редких политиков, который начал свою деятельность прямо с улицы»
начало 2010

«Он не сошел с ума, ты ничего не знала», — из динамиков ресторана в аэропорту «Шереметьево» раздается самодовольный гнусавый тенор. Стараясь перекричать песню «БИ-2», Борис Немцов обращается к невидимому собеседнику в телефонной трубке:

«Нет, ну ты представляешь: Батурина хочет меня посадить».

Бывший губернатор Нижнего Новгорода, бывший вице-премьер правительства, а ныне один из лидеров радикальной оппозиции ведет отчаянную борьбу с московским мэром Юрием Лужковым и его женой Еленой Батуриной, русской миллиардершей, попавшей в 2007 году в список самых богатых людей России от журнала Forbes.

Борьба идет с переменным успехом: после выхода в прошлом году в свет экспертного доклада «Лужков. Итоги» тиражом триста тысяч экземпляров мэр подал на Немцова в суд. Однако, якобы, подвластные столичному градоначальнику суды заставили Немцова опровергнуть из всего доклада лишь две малозначительные фразы. Одну из которых Немцов со смаком цитирует, когда мы сидим с ним в ресторане с комедийным названием «Uno Momento» в шереметьевском терминале C:

«Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример — это Юрий Лужков и его жена».

«Требуя опровергнуть серьезные фразы о коррупции, они получили решение, что опровержению в докладе подлежат малозначительные фразы. Значит, все остальное правда, — продолжает Немцов. — Ясно же, что они находятся в нокдауне».

В этот момент лицо политика не выражает ничего, кроме счастья.

В тот момент, когда звучит слово «нокдаун», я вспоминаю о Мухаммеде Али и его девизе «Порхать как бабочка и жалить как пчела». Казалось бы отброшенный в политическое небытие после поражения партии СПС в начале 2000 года, Немцов снова играет мускулами и жалит Лужкова почище его любимых пчел.

«Мы считаем Лужкова сердцевиной коррупционной системы, построенной Путиным. Мы считаем, что если Лужкова убрать и отправить под суд, произойдет постепенный демонтаж этой системы»,

— чеканит Немцов.

Кажется, что над всесильным мэром действительно сгущаются тучи — недавно уголовное дело возбудили против его заместителя Александра Рябинина, и Кремль выказывает явное недовольство отдельными поступками Лужкова с его инициативой повесить на улицах города портреты Сталина.

Немцов понимает, что Кремль жаждет крови Лужкова, и здесь он становиться временным попутчиком властей:

«Внешне все выглядит так, что наши интересы как будто бы сошлись. Некоторые группы в Кремле явно поддерживают идею отставки Лужкова. Но есть и качественная разница — люди в Кремле хотят сесть на московские бабки и собственность. А бюджет Москвы составляет 35-40 миллиардов. Жирный кусок».

«У нас совсем иная цель, — уточняет Немцов. — Мы хотим депутинизации России и считаем Лужкова важнейшей частью старой прогнившей системы. Мой следующий доклад называется «Путин. Итоги». Тираж будет миллионный, и мы этот доклад распространим от Владивостока до Калининграда».

Когда я спрашиваю Немцова о том, почему он не выступал против Лужкова раньше, когда сам был губернатором, оппозиционер рассказывает, что тот Лужков образца 90-х его вполне устраивал. По версии Немцова, есть Лужков Ельцинского времени — ранний Лужков. И есть Лужков забронзовевший, обнаглевший, путинский: после того как, мэру дали по рукам и запретили участвовать в президентских выборах, тот пошел вразнос. Батурина, которая была предпринимателем средней руки, пришла на московский рынок: начались альянсы с Чигиринским (Шалва Чигиринский строительный магнат, — прим. RS) и конвертация административного ресурса в наличные.

«Сейчас Лужков — это совсем другой человек, — развивает свою мысль Борис Немцов. — Мой интерес к нему как к одиознейшему представителю нынешнего режима возник, когда его жена попала в Forbes».

Когда-то один из самых популярных мэров, а затем и губернатор нижегородской области, в середине 90-х Немцов недолгое время был вице-премьером в правительстве Черномырдина, но стойко ассоциируется с другим премьером — Сергеем Кириенко и ненавистным 1998 годом, когда Россию поразил дефолт. Карикатуристы газеты «Завтра» тогда рисовали Немцова с огромным носом и кудрявой головой, а ее главный редактор, неистовый Александр Проханов, не жалел для Немцова хлестких эпитетов и сравнивал с пуделем.
Теперь отношение к Немцову — одному из лидеров разношерстого движения «Солидарность» — медленно меняется: желчные и ненавидящие Лужкова старухи с риском попасть под дубинки милиции раздают у метро его «Итоги», а работяги жмут Борису руки на митингах.

В прошлом году Немцов получил 13% на выборах мэра города Сочи, придя вторым после местного «крепкого хозяйственника» Анатолия Пахомова.

«Это был лучший результат демократов за последние десять лет, — говорит Немцов. — Но если бы у меня было хоть 10 процентов того времени, что было у путинского кандидата, я бы выборы выиграл».

Немцов рассказывает, что агитацию пришлось проводить на улицах и даже на пляжах, в помещениях отказывали, по телевизору в это же время шли ролики, где кудрявого кандидата представляли почему-то как «корейского шпиона». «Вылили поток говна», — констатирует Немцов. Апофеозом сочинской компании стал придурковатый молодой человек с букетом роз, который пытался отвлечь внимание Немцова, в то время как его товарищ пытался плеснуть в лицо Борису и его коллеге по «Солидарности» Илье Яшину нашатырным спиртом.

Тупые методы борьбы только прибавляют очков оппозиции, так что Немцов, в отличие от бывшего «принца Госплана» Касьянова умеющий находить язык с торговцами черемшой, довольно быстро начал возвращать себе реноме народного героя.

«Я — один из редких политиков, который начал свою деятельность прямо с улицы. Туда я сейчас и вернулся, так что у меня сейчас, можно сказать, наступила вторая политическая молодость. Не могу сказать, что в 50 лет я чувствую себя на улице комфортно, я с удовольствием использовал бы парламентские методы борьбы, но поскольку они у нас запрещены, приходится митинговать на свежем воздухе».

Уличная борьба с властью чревата последствиями — здесь не существует «правил спортивного поведения», и противники легко могут пустить в ход старый проверенный компромат с теми же съемками на квартирах проституток.
Недавняя история с попаданием ряда непогрешимых вроде бы деятелей оппозиции в постель девушки кличке Катя Му-Му, модели одного из агентств, и, по всей видимости, платной агентессы спецслужб, надолго взбудоражила российских блоггеров. Пленка, где в объятиях Кати оказались писатель Виктор Шендерович и его коллега Эдуард Лимонов, стала хитом просмотров в интернете, а сам Шендерович оправдывался за связи с «агентом КГБ» в личном Livejournal, опозорившись уже окончательно. В гостях у Кати, по его собственному признанию, был и коллега Немцова — Илья Яшин.

Немцов говорит, что пленки с его приключениями в компании Му-Му, искать не стоит.

«Мне не нравятся проститутки и я не люблю посещать места массового общественного пользования, — говорит Немцов. — Про Катю не могу ничего сказать плохого, а вот то, что кто-то подсматривает в замочную скважину — это очень неприятно. Никто не имеет права залезать друг к другу в постель».

Немцов смеется и продолжает:

«Но есть и положительный момент. Приятно, что все увидели, наконец: оппозиционеры — это люди традиционной ориентации».

За Борисом Немцовым и без всякой Кати Му-Му тянется шлейф героя-любовника: в 2002 году в прессу просочилась информация, что счастливо вроде бы женатый политик встречается с журналисткой Екатериной Одинцовой, которая родила ему двоих детей.

«Любовь была, я никогда ее не прятал, — со значением произносит Немцов. — Я люблю женщин, так и напиши».


«Девушка, а можно сделать тише? Вы давно Медведева не слышали?»,

— обращается Немцов к официантке, которая увеличивается громкость телевизора, когда на экране возникает грустное лицо президента. Либеральный поклонник группы Deep Purple не вызывает у Немцова иллюзий.

«Грех у него есть первородный, — с юмором заявляет Борис. — Он не избран был, а отселектирован. Есть государственная машина и гнусная роль Медведева — тюнинг этого гнилья. Медведев имитирует отличия от Путина, но ничего на самом деле не изменилось. На старте у него были хорошие возможности, а теперь у него есть только один путь снова стать президентом: помиловать Ходорковского».

Миллиардер Ходорковский, сколотивший состояние во время эпохи олигархического капитализма, сегодня вызывает у Немцова одно лишь сочувствие, а ведь совсем недавно экс-вице-премьер вел с олигархами безуспешные войны.

«Ходорковский был одним из первых олигархов, но жизнь жестоко изменила его судьбу, — говорит мне Немцов. — Сейчас Ходорковский — уже совсем другой человек, который пересмотрел многое, чтобы было в 90-е и 200-е. Сейчас Ходорковский — это символ жестокости власти».

«Но разве он сам не пытался захватить власть?», — спрашиваю я у Немцова, пока он расправляется с салатом «Цезарь».

«Если по-честному, он хотел не власть в стране захватить, а создать фракцию в парламенте, — реагирует Борис. — Но Путин посчитал, что это нарушение понятий: если ты участвовал в залоговых аукционах, значит ни о какой политике не может быть и речи. Для Путина существует запрет на профессию политика для тех, кто участвовал в приватизации, а также для тех, кто был в его команде, а потом предал — типа Касьянова. В то же самое время я тоже являюсь врагом Путина, которого он ненавидит, но я свободно передвигаюсь».

К Путину Немцов, по его словам, испытывает «личную неприязнь», хотя многие из его друзей по канувшему в лету Союзу Правых Сил, включая Анатолия Чубайса прекрасно устроились в созданной экс-президентом системе, а битый на митингах Никита Белых в декабре 2008 года стал губернатором депрессивной Кировской области.

«Среди всех моих коллег, которые были в правительстве, большинство приняло форму сосуда и приспособилось к современной жизни, — размышляет Немцов. — Так что я — редкая птица. Я знаю мотивировки так называемых конформистов: «Мы — профессиональные люди и мы обязаны двигать страну в правильном направлении. И если для этого нужно будет общаться с неприятными людьми или иметь дело с авторитарным режимом, мы будем это делать».

В ноябре 2009 года Немцов был задержан милицией за организацию пикета в защиту арестованного на 10 суток оппозиционера Эдуарда Лимонова. Бывшему министру правительства Черномырдина удалось недолго простоять на улице с рукописным плакатиком «Свободу Эдуарду Лимонову». Через некоторое время к нему подошли двое молодых людей — пикет сразу превратился в массовый митинг и Немцов был задержан.
Выступление в поддержку радикального экс-вождя национал-большевиков не нашло понимания у многих друзей Немцова в либеральном лагере. Да и сам Лимонов в симпатиях к Немцову многие года не замечался и даже демонстративно поддерживал злейшего врага Бориса — нижегородского «авторитетного предпринимателя» Андрея Клементьева.

«Меня многие осуждали за то, что я пошел защищать Лимонова, — говорит Немцов. — Мы с ним — антиподы, но в последнее время он не говорил ничего человеконенавистнического. Лимонов выступает как борец за политические и гражданские права. Конечно, если бы он орал: «Хайль Гитлер», я бы ни за что не стал его защищать».

Сегодняшний Немцов — это почти что герой лимоновских рассказов с их сюжетами о стычках с нью-йоркской полицией и политическими бунтами. Ну а своей автобиографической книге которая вышла в 2007 году, Борис и вовсе дал вполне «лимоновское» название: «Исповедь бунтаря».

«Бунтарство — это когда ты ради своих принципов готов идти на риск, — объясняет свои принципы «бунтарства» Немцов. — Многие люди имеют принципы до того момента, пока им не говорят: «А ты готов дубиной по башке получить?».

Когда я интересуюсь, есть ли у милиции инструкции о том, что бывших руководителей государства нельзя калечить во время митингов, Немцов говорит, что таких правил нет.

«Ну я был одним из руководителей государства, а они меня регулярно «принимают», — хохочет Немцов. — Другое дело, что есть менты прикольные: они со мной фотоссесии и раздачу автографов проводят: «Спуститесь, там человек, похожий на Киркорова, сидит».

Воспоминания об общении с милиционерами явно веселят Немцова, и он продолжает.

«В 2007 году нас с Никитой Белых посадили в участок, и мне начальница говорит: «О, Немцов пришел! Автограф сделаем? А фотку сделаем? А с коллективом? А чай хочешь?». Потом показывает на портрет Путина и говорит: «Этот дурак нас заставляет черти чем заниматься, а нам надо жуликов ловить. Давай сделаем так, что я как бы отвернусь, а ты встанешь и незаметно уйдешь?».

Продолжая разговор о милиции, Немцов сообщает, что на самом деле сочувствующих в рядах служителей закона он находит не так уж много.

«Конечно, столичные омоновцы другие, — заключает Немцов. — Но и с ними можно найти общий язык. Спросить их, например: «Ребят, а вы кого защищаете: Путина, Дерипаску и Батурину?».

В 1998 когда Немцов был вице-премьером он сам грозил жесткими мерами шахтерам, которые грозили перекрывать магистрали и выдвигали политические лозунги — почти как сейчас после гибели горняков на шахте «Распадская» в Кузбассе.

«Тогда я сказал, что буду жестким, но омоновцы не били шахтеров, — вспоминает Немцов. — Сейчас Путин предварительно ничего не говорил: просто омоновцы отдубасили людей и посадили. Мы же сумели разблокировать магистрали, используя чисто политические методы».

Воспоминания о днях Немцова во власти хотя и всплывают в памяти с почти телевизионной точностью, уже давно в далеком прошлом. Вернуться в Кремль у Немцова-оппозиционера шансов крайне мало, но, похоже, самого политика это почти не волнует.

«Быть в оппозиции — это не очень приятно, — заключает Борис. — Но надо настроиться на марафон и все время говорить себе: «твоя жизнь — это не спринт». Как там говорится? «В России надо жить долго». Кто так сказал? Классик сказал!».

28 февраля 2015
Автор текста: Александр Братерский


Доклад Немцова «Лужков. Итоги». Скачать

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading