Перейти к содержимому

Государство из мифов и обломков прошлого

11.06.2017
Россия

Путин пытается собрать великую Россию из обрывков и обломков разной российской государственности, как российский бедняк собирает свой домишко из всякого барахла, которое найдет на помойке.

Вы все наверняка видели эти странные постройки в наших пригородах и деревнях. Когда сарай — из кусков картона, кирпича и старых половых досок, забор — из кусков ржавого железа, проволоки, веток.

ссылка

Вообще надо сказать, российский забор — это отдельный архитектурный жанр. Это просто какая-то философия жизни. Я видела произведения искусства, сделанные из старых лыж, из старых дверей. Я много лет жила рядом с одним мужиком, который зарабатывал ремонтом стиральных машин и холодильников. И он планомерно творил свой забор… угадайте из чего.))) Это феерическое зрелище, доложу я вам.

У этого дома с одного угла — железнодорожная шпала, а со второго — обломок колонны с завитушками. Какие-нибудь фантастические ставни с росписью и абсолютно прогнивший пол. Хрустальная старинная люстра (неведомо как попавшая сюда) и полуразвалившаяся печка…

Путинская Россия — это вот такой дом. Из шпалы, классической колонны, полугнилой ваты, штукатурки, картин Врубеля, икон Рублева, отличных каменных монолитов, колючей проволоки и т.п. Ему кажется, что все эти признаки величия, приколоченные друг к дружке, создают невиданный шедевр. А в реальности… Мдя. Мы все видели эти нелепые строения.

На фотографии Ханты-Мансийский округ (Югра) — столица нефтедобычи России

Русь домонгольская, Русь допетровская, Петр первый, ломавший хребет страны через колено, Отечественная война 1812 года, Первая мировая, революция 17 года (с террором, голодомором и пр. катаклизмами), Вторая мировая… Мне кажется, что мы до тех пор не заживем по-человечески, пока не осознаем, что после всех исторических катастроф погибала какая-то Россия и появлялась какая-то новая. И что после крушения СССР мы снова оказались на стройплощадке, заваленной строительным мусором.

Монархисты хватаются за имперские слои и судорожно тащат на стройплощадку эти обломки колонн и икон. Хомо советикус хватается за свой исторический слой и тащит колючую проволоку, полагая ее единственным спасением от бедствий. Националисты, родноверы (что бы ни значило это слово) и прочие этнографические реконструкторы пытаются докопаться до слоев, где застряли обрывки допетровских времен. А если повезет — то и дохристианских. Попутно изрядно фантазируя и додумывая из маленького камушка целый амфитеатр…

Ребят. Все это игры в иллюзию. А реальность безжалостна и проста. Перед нами — площадка, заросшая огромными кучами строительного мусора и лопухами. И нет больше ни имперской, ни допетровской, ни домонгольской, ни даже советской России. И никогда не будет. И если мы хотим не позориться перед всем миром, а жить как нормальные цивилизованные люди, лучшее, что можно сделать — это снести на хрен этот убогий гнилой барак из шпал и колонн и создать совершенно новую страну.

А что нужно, чтобы построить прочный дом?

  1. Расчистить поляну и заложить мощный фундамент.
  2. Учесть все инженерные ошибки прошлого. И никогда их не повторять.
  3. Помнить, что достижения прошлого имеют ценность лишь в том случае, если являются опорой для достижений настоящего.
    И не тащить на стройплощадку непригодную для стройки ветошь! Из нее все равно уже никогда ничего не построить…

Или мы с вами родим это новое государство. Или наша русская цивилизация безвозвратно уйдет в прошлое. Вместе со всеми нами, кто цепляется за обломки всякого старья.
Есть идеи насчет нового фундамента?

Ольга Лехтонен
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading