Перейти к содержимому

10.08.2017
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)

Ольга, волонтер, о том, как прошло дежурство:
«Ночь на 10 августа 2017
Задержаний и погромов не было. Погода была настоящая августовская — вечером и утром тепло, ночь ощутимо прохладная, +13°C. Луна была видна до утра. Настроение было отличное, люди добрые.

Сменили Кирилла и Сергея, с нами оставался Иван, но недолго.
Починили рамку с датами, у которой отвалился задник, — из дома пришлось брать картонку и скотч.
Всё остальное было в прекрасном состоянии.

Много туристов-не туристов, но приехавших из других стран. Особенно впечатлила большая колонна смуглых людей в костюмах, они прошли по мосту дважды, от Кремля и обратно, многие пошатывались. Видимо, после ресторана прогуливались. Сопровождающий человек шёл молча, но люди показывали друг другу на портреты Бориса, что-то рассказывали, делали одобрительные жесты.

Когда людской поток схлынул, мы поужинали, укутались, начали разговаривать о статье 212.1 УК (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и о Владимире Ионове, которому впервые было предъявлено обвинение по этой статье. История его протестов, его плакаты, получение политического убежища в Республике Украина — всё очень интересно.

Часа в три ночи подошли два парня, выкрикнули в картонную трубу: «Немцов мост, приветствуем тебя!» У каждого по бутылке пива, Так что первая мысль была — ночь пьяненьких на Мосту.
Но ребята вели себя мирно, замечание о том, что пиво — не лучшее содержимое черепной коробки, приняли с юмором.

Парни пытались говорить с нами о Яшине, Касьянове, Парнасе — о том,что с их точки зрения, должно быть интересно волонтёрам Моста. Мы рассказывали об истории мемориала, о своих трудностях и своих планах … В конце концов они сказали, что ожидали увидеть безумных фанатов… а волонтёры очень даже разумны…

За 4 часа обсудили историю России, её прошлое и будущее, историю оппозиционного движения, историю мемориала, Сергей рассказал историю своего последнего дежурства (он медбрат). Выпили Димин чай, я уговаривала их быть гуманней и доедать булки, чтобы Дима не носил тяжестей.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Был красивый рассвет, летали самолёты и птицы, нас навестила стая скворцов, боевая трясогузка и голубь.

Потом приехал Кирцер, весёлый Максим даже с грустным Мишей поговорил.
Пришёл Гриша, выслушал, как прошла ночь, посмеялись, поговорили все вместе…

Уходить не хотелось. Компания была очень приятной. (Одинокий грустный Кирцер с привязанной к жопе сидушкой молча сидел в отдалении).
Прекрасное выдалось дежурство.

@olga01avilonova07
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading