Перейти к содержимому

«Ванечка, мой младший брат»

29.08.2017
Ваня…

Прошло уже три дня, таких огромных, как будто года три, не меньше. И в течение этих длинных, как назло, после сырого и прохладного уральского лета дико жарких дней, полных разнообразных и жутких хлопот, я время от времени, когда проблема заходила в тупик, ловила себя на мысли: надо позвонить Ваньке. Но его нет больше. И хлопотать приходится по поводу его похорон. Похорон.

Ваня — мой младший брат. Он появился, когда мне было пять с половиной лет, после того как я буквально годами требовала у родителей, чтобы они уже как-то организовали мне брата: взрослых было что-то слишком много, поговорить по-человечески не с кем, честное слово.
Помню 24 января 1981 года. Была суббота, меня уложили спать после обеда (говорю же, мне пять), и тут приходит папа и говорит, что у меня родился брат. И спрашивает: как назовем — Павлом или Иваном? Я уже давно все решила, так что брата назвали Иваном. В честь деда.

Примерным школьником Ванька не был. Причем в классе ему приходилось бороться с тем, что теперь называется «буллинг». Травили его, короче. Рассказывал, как в третьем классе на него вышли все мальчики его класса, чтобы избить — коллективно, всем дружным пионерским отрядом. (Ваня, кстати, в пионеры не вступал — не хотел почему-то.) Ваня взял палку и пошел на эту стаю: напугались и отвязались надолго. Потом, позже сложились, конечно, какие-то дружбы, и в школе, и вне ее.

Главным делом Ваниного отрочества был планерный спорт. Он с детства разбирался в самолетах так, как, мне кажется, не всякий взрослый специалист. Книжки по авиации читал — учебники куда менее охотно. Был мучительный для нас с матерью переходный возраст. Школу Ванька после девятого класса бросил. Его взял на работу в экспериментальную лабораторию его учитель из планерного кружка, при этом ведущий инженер КБМ Валентин Антонович Насекин. Работал, а в свободное время с парашютом прыгал. Вот надо бы уточнить, сколько прыжков сделал. Позвонить. А, да.

Папа, с которым мама рассталась, когда Ване было 8, работал на нашем КБ (ГРЦ им. Макеева), одним из основателей которого был дед Иван Тимофеевич. Тогда, в 1960-е, сюда, в Миасс, съезжались молодые инженеры, построившие наш Машгородок, делавшие эти самые ракеты, в области которых мы вроде как «впереди планеты всей». Сейчас процесс ровно противоположный: из Миасса все валят и даже сейчас не могу найти большинства ребят, которых знала как Ванькиных друзей-приятелей.

Ваня из дома уехал в 1999 году, после смерти отца. Работал в Екатеринбурге. Позже приятель отца предложил ему попробовать себя на телевидении. Так Ваня стал режиссером монтажа. Без институтов и дипломов, просто сам научился, да и все. Ну, как обычно. Сначала на Четвертом телеканале в Екатеринбурге, потом — с 2006 года — на НТВ. К 2012-му ему там стало совсем тошно — ушел. Работал видеоинженером на каком-то канале про автомобили, который в самом начале нынешнего кризиса прикрыли.

Ну что мы все о работе да о работе. Самое интересное в Ваниной жизни, конечно, было вне ее, особенно после того, как режиссерско-монтажная специальность была на высоком уровне освоена и превратилась в рутину. Брат с детства обожал музыку. Самостоятельно в десять лет пошел в музыкалку на класс классической гитары. Потом сам продолжал осваивать инструмент. А слушать Битлз начал лет в шесть, наверное. До сих пор валяется где-то старая пластинка с песнями какого-то санремовского соловья, на которой стоит категоричное: А БИТАЛЗ ГАРАЗДА ЛУТШИ.
Рукой воспитанника детского дошкольного учреждения написано, Ивана Скрипниченко. Потом было увлечение всем британским классическим роком 1960–70-х, и американским тоже — выборочно. Покупка первой электрогитары — складывались с ним вместе, красивая такая была. Фамилия — Godin.

Книжки. В школе билась я с ним, чтоб хоть что-то читал. Вырос — перечитал даже меня кое в чем, а я на филфаке была, вообще-то. Очень любил Довлатова, Набокова, Венедикта Ерофеева, Сэлинджера, а также Курта Воннегута. Сколько про Воннегута спорили — не пересказать. Не мой автор. Но брат всячески доказывал мне, что это круто. Так же и с музыкой, причем тут гораздо успешнее шла его, так скажем, миссионерская деятельность.
И сам очень хотел научиться на гитаре играть, как Пейдж, или — еще лучше — как Фрипп. Эх, времени не было.
Самолеты, кстати, тоже никуда из Ваниной жизни не делись. Пару лет назад он снова начал летать на планерах в Подмосковье. Мечтал получить лицензию инструктора: в малую авиацию уйти с концами с этого ТВ остопротивевшего. Не сложилось.

Политика. 1991 год, 21 августа, по-моему, у нас была демонстрация и митинг против путчистов. Шел с тогда новехоньким российским флагом в колонне со взрослыми дядьками десятилетний мальчик Ваня. Был горд. Был патриотом. Частенько потом вспоминали это. По-настоящему политикой начал интересоваться в 2011-м, наверное. Спросить бы, но… см. выше. Митинг Шестого мая, Марш против «закона подлецов» (там они, кстати, с женой Олей познакомились), марши, протесты…

Про убийство Бориса Немцова мы узнали примерно через час, после того как это случилось. Была пятница. Мы тогда вместе с ним и его молодой женой снимали квартиру в Москве — дешевле вместе-то, да и дружили же. Ужинали сидели, Эхо, что ли слушали или музыки с ютьюба. Помню, Ваня вышел покурить на балкон, а я, как редактор новостного ресурса почему-то решила посмотреть, что там в мире творится. А там такое.

Я: Вань, Немцова убили!
Он: Да быть не может, это, поди, желтая пресса какая-то или что.

Но, к сожалению, пресса была всякая. И не только желтая. Потом бессчетное количество раз мы и вместе, и порознь ходили на мост. Ванька тогда еще начал шутить, что девушкам столько цветов не подарил, сколько на мост отнес.

Потом я уехала домой, потому что работаю удаленно и уже не укладывалась в бюджет в связи с начавшей со страшной силой процветать экономикой под завалом рублей, которых становилось все больше. В это время Иван принимал участие в «яблочной» предвыборной кампании и много мне рассказывал о том, как там обстоят дела. На участке, где он работал наблюдателем и где агитировал, за Яблоко было подано больше, чем в среднем по Москве голосов. Сколько? Опять не уточнить у него.

Последний раз мы виделись в прошлом году. Приезжал в Миасс на пару месяцев, делал ремонт в нашей давно нуждавшейся в этом родительской квартире. Много гуляли по нашей прекрасной природе. Веселились, болтали… Этим летом Ваня рассказал, что наконец-то получил интересное предложение по работе. И даже не одно. И был на подъеме эмоциональном, стоял на каком-то пороге, ждал, что дела вот-вот поправятся. Они с женой хотели ребенка. Откладывали просто до этого момента, когда дела поправятся. И вот. По этому вопросу даже не знаю, кому звонить.

Что остается нам? Книжки, фильмы, музыкальные группы которые Ваня любил. Музыка, которую он мне показал. Гитары, горные лыжи, планера, велосипеды… Вероятно, в том, лучшем мире есть еще более увлекательные занятия, есть чему учиться и что открывать для себя. Надо прощаться легко. Мы стараемся. И, возможно, мы увидимся. Да, и главное, остается Девочка Женя — дочка от безумной любви, с которой (девочкой) мы уже сто лет не виделись, потому что как-то не сложились отношения ни у Вани с ее матерью, ни у нас. И это тоже горько.

Настя Скрипниченко
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading