Перейти к содержимому

Марш миллионов… Сентябрь 2012

15.09.2017
Памяти Бориса Немцова. История протеста

5 лет назад. На излете надежд…
Борис Немцов выступает на митинге на проспекте Сахарова.

— Добрый день, Москва! Добрый день, свободная Россия! Тут Илья сказал про наш с Мартынюком доклад. Я должен вам радостную новость сообщить: несмотря на то, что они не дают нам возможность его в России напечатать, нашлись смельчаки, которые напечатали дополнительный тираж 10 тысяч, и сейчас он раздается здесь. Кто-нибудь получил его?
— Да!

— О, круто. Я не буду сегодня про дворцы, про дворцы можете в интернете прочитать, здесь, у Навального в «Доброй машине правды» всё сказано, я про другое. Я про то, как они готовились, и как мы готовились. Мы действительно серьезно готовились к сегодняшней акции. Мы считали и считаем, что она должна быть мирной, она должна быть спокойной, она должна быть ответственной. И они готовились: подленько так, гнусненько, вчера взяли, без суда и следствия, и выгнали самого достойного депутата Госдумы Гудкова, да. И сами остались размандаченными там, абсолютно гнилыми, гнусными, лживыми, вороватыми, подлыми.

Эту Думу – на свалку! Эту Думу – в отставку! Думу в отставку! Новые выборы!
Народ имеет право избрать свою Думу. Но должен вам сказать, что большинство в Думе – шестерки и марионетки, они выполняют волю главного пахана, который сидит в Кремле. И если мы не потребуем отставки Путина, если мы не потребуем новых выборов президента, то мы ничего в стране не изменим. Поэтому, когда мы смотрим на этот лозунг, вот, видите – новые выборы. Новые выборы в Думу, новые выборы президента под общественным контролем.
Есть еще одна очень хорошая новость. Никто не верил, что левые, либералы, националисты смогут быть вместе и договориться по политическим требованиям, а особенно сложно – по социально-экономическим. Хочу вам сообщить – мы договорились!
Наши политические требования предельно ясные: освобождение немедленное политзаключенных! Вы за?
— Да!

— Второе требование: проведение новых, честных, под общественным контролем парламентских и президентских выборов. Вы за?
— Да!

— Третье: мы должны уничтожить эту воровскую путинскую монархию, для этого нужно ограничить власть президента, нужно менять Конституцию, нужно усилить роль парламента. Вы за?
— Да!

— Очень круто! Всё это у нас есть в резолюции. Но еще у нас в резолюции есть социально-экономические требования. Вы ахнете – но мы с Удальцовым внесли эту резолюцию вместе! Я хочу, чтобы левые, и либералы, и все, кто здесь на площади, граждане нашей огромной страны, знали, что отныне мы будем требовать:
Заморозить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, потому что это воровство обнаглевших, подлых монополий, они вынимают последние деньги из кармана.
Скажите, вы за?
— Да!

— Левые слабо кричат, между прочим. Почему-то либералы только, я не очень понял, в чем дело.
Второе требование, которое мы считаем неотъемлемым нашим правом – право на забастовку и свободную профсоюзную деятельность. Скажите, вы за?
— Да!

— И последнее. Вся власть Путина направлена на то, чтобы вместо 43-х самолетов, которые здесь, в этой книге перечислены, у него было 47. Реакция Путина на эту книгу – фантастическая! Он решил себе прикупить (мало ему) еще 4 самолетика. Два «ИЛ-96» и два европейских «А-319» за 17 млрд рублей, а при этом хочет заморозить заработную плату бюджетникам – учителям и врачам – до 2015 года. Все деньги тратятся на репрессивную машину, на обслуживание бюрократии. Мы категорически с этим не согласны. Мы требуем резко увеличить расходы на образование и здравоохранение. Это очень важно, иначе у нас, у России нет будущего!

За все годы его правления Россия вымирала, уровень образования падал, пенсионную систему он разрушил. Сейчас хочет отнять 20 млн наших с вами пенсионных счетов, чтоб заткнуть дыру. Лучше бы он на миллион человек сократил аппарат, лучше бы продал и раздал детям деньги от дворцов, самолетов и 4-х яхт, в том числе одной, подаренной его другом Ромой Абрамовичем. Лучше бы он это сделал! Мы его все равно заставим это сделать.

Цель наша предельно ясная. Мирно, ненасильственно, спокойно отправить их к чертовой матери. Для этого мы должны собрать не 10, не 100, а миллион человек!
Я считаю, что социально-экономические требования привлекут к нам огромное количество людей.
Долой власть жуликов и воров! Долой власть жуликов и воров! Долой власть жуликов и воров!
Да здравствует свободная Россия! Россия будет свободной! Россия будет свободной!
Супер! Спасибо!

ВИДЕО
15 сентября 2012 года. Марш Миллионов

Автор Алена Голубева
Оригинал
Расшифровка Алены Голубевой
Фотографии Русский репортер


Видеоархив в Facebook
Заходите на канал «Boris_Nemtsov» в HD видеохостинге «Киносток».
Он заблокирован. Как попасть, читайте здесь

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading