Перейти к содержимому

Памятная табличка вновь сорвана вандалами SERB

11.10.2017
Дом Немцова

Недолго повисела новая табличка. Странно, что сняли ее не в тот же день и не на следующий. Видимо, приказа не было.. А почему? Потому что гость был в стране?..

Фотографии — Татьяна Козлова

Активисты прокремлевской радикальной группировки SERB вновь сорвали мемориальную табличку с дома в Москве, где жил Борис Немцов.
Об этом сообщает ТАСС.

Активисты сняли табличку и отнесли ее в полицию. Лидер движения Гоша Тарасевич утверждает, что табличка установлена незаконно и что жильцы дома, где по его словам, якобы жил Немцов, недовольны, тем, что под их окнами устроили мемориал. Он также потребовал привлечь к ответственности лиц, самовольно установивших памятный знак.

«Сегодня утром участники общественного движения SERB снова демонтировали и доставили в дежурную часть УВД по Центральному административному округу столичного главка МВД незаконно установленную на фасаде дома по адресу: Климентовский переулок, 9, пластиковую табличку с надписью, что в этом месте якобы проживал политик Борис Немцов», — сказал он.
«Жители дома неоднократно предупреждали тех, кто устроил мемориал Немцова у них под окнами, что этот человек никогда не проживал у них в доме», — добавил Бекетов.
По его словам, участники движения SERB снова потребовали привлечь к ответственности лиц, самоуправно установивших в общественном месте табличку, «имеющую до степени слияния сходство с мемориальным знаком».

Источник: ТАСС

Первый раз активисты SERB сняли памятную табличку с дома в Климентовском переулке 12 сентября. Знак провисел там всего пять дней. Надпись на табличке гласила: «Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015 года». Решение об установке таблички приняли собственники квартир дома — соседи Немцова. В департаменте культурного наследия Москвы утверждали, что табличка не согласована и будет демонтирована.
На следующий день власти Москвы предложили установить мемориальную табличку Борису Немцову не на фасаде дома, где он жил, а в подъезде. Как утверждали в мэрии, таким образом, можно избежать конфликтной ситуации и не нарушать закон.
Источник: svoboda.org

14 сентября рядом с домом Немцова между Тарасевичем и адвокатом Ильей Новиковым, который должен был представлять интересы тех, кто установил табличку, произошла драка.

Новиков рассказывал, что Тарасевич при нем сорвал и смял плакат с фотографией Немцова со словами «Герои не умирают. Адвокат сказал, что ему «следовало сдержаться», но он не справился с эмоциями, когда увидел, что Тарасевич «делает с памятью Бориса Немцова».

Движение SERB известно своими регулярными акциями и нападениями на оппозиционеров. Так, 27 апреля неизвестный плеснул Навальному в лицо зеленкой у офиса Фонда борьбы с коррупцией. Позже в нападавшем опознали Тарасевича. Активисты SERB также облили нашатырем и обсыпали стиральным порошком 76-летнего Владимира Ионова и разбрызгали пахучую жидкость на выставке «Джок Стерджес. Без смущения».
Источник: «Медиазона»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading