Перейти к содержимому

Борис Немцов: «Из Путина делают Брежнева сегодня»

09.12.2017
Борис Немцов. Статьи.

Разве поверишь, что это сказано Борисом 10 лет назад? Россия в петле времени…

2007 год. Борис Немцов:
«Я за последние недели исколесил всю Россию вдоль и поперек и встретился уже с десятками тысяч наших сограждан.
То, что пахнет «совком», — это мягко сказано.

Они сегодня насильно загоняют людей на митинги под кодовым названием «Путин, останься, куда ты, отец родной».
Я такой митинг видел в Волгограде. Организован он следующим образом: идет разнарядка в университеты с требованием студентам ставить зачеты и снимать их с занятий, а также сгонять туда учителей, врачей и прочих работников бюджетной сферы. Там записные ораторы типа ивановской ткачихи что-то неистово вопят, все это снимается на телекамеры, чтобы потом еще показывать по телевидению с утра до вечера. А в авангарде, как всегда, творческая интеллигенция: все, пожалуй, читали письмо Церетели и Михалкова и видели михалковский фильм, где он пускает скупую мужскую слезу: «На кого ж ты нас, Владимир Владимирович, бросаешь?»

Павел Астахов, известный российский юрист, недавно выступал с истерикой, тоже предложил господину Путину навеки остаться.

А съезд муниципалов? Путин ведь вначале уничтожил местное самоуправление, разогнав соответствующий совет, теперь перед выборами вернул, а они только этого и ждали, и бурные продолжительные аплодисменты душителю местного самоуправления раздались от глав местного самоуправления.

Очень много холуйства, лицемерия, вранья, искренности ничтожное количество, правды вообще никакой. Все показывают свою любовь к власти. Но ведь любовь к власти — это извращение. Любить надо маму, папу, детей, близких, женщин и коллег, а к власти можно относиться с доверием или недоверием, с уважением или без оного. Этой болезни подвержены прежде всего генетические холуи и подхалимы, которые в своем экстазе могут привлечь и вполне порядочных и приличных людей.

Есть, правда, свободные люди с чувством собственного достоинства, и именно для них мы идем на выборы.

Конечно, при советской власти мне было лучше. Хотя бы потому, что я был моложе и сильнее. И мы ведь ностальгируем по своей молодости, а не по режиму. Режим тогда был очень похож на путинский: нас заставляли писать про Брежнева сочинения, вначале в школе, а потом в университете; учить «Малую землю», эту унылую книжку. Но на кухне тогда была свобода. И тогда и сейчас на публике было одно, а на кухне — другое. И тогда и сейчас было полное хамство и равнодушие власти. В общем, «гуманная» такая власть, она и тогда была гуманной, и сейчас.

Что еще хорошее было?
Было некое такое братство свободных людей, которые выступали против этой одряхлевшей, обнаглевшей власти. Народ ее глубоко презирал, она ему отвечала взаимностью. И сейчас, мне кажется, мы движемся к тому же самому. Еще чуть-чуть, и все эти митинги перерастут в глухой ропот, а потом в раздражение.

К сожалению, я никак не ожидал, что Россия так быстро станет Белоруссией, а она ею становится. Чиновники часто говорят: «Ну, мы бы за тебя проголосовали, но ты же понимаешь, мы должны быть за Путина, да, он деньги у нас отнял, полномочия, но мы же не можем быть против — нас с работы выгонят».

2007 год.
Борис Немцов. Сайт nemtsov.ru/old
Оригинал
Но статья, видимо, удалена

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading