Перейти к содержимому

Борис Немцов: «А куда ей было еще ехать?»

30.01.2018
История. Борис Немцов-губернатор
Июль 1993 года. Визит Маргарет Тетчер в Нижний Новгород

Фейсбук напомнил замечательный сюжет из эпохи Немцова в Нижнем Новгороде — визит Маргарет Тэтчер.
Для многих это было неожиданное и знаковое событие.
Как нахально говорит в финале видео губернатор Немцов — «А куда ей было еще ехать?»

Баронесса Тэтчер (как любил называть ее потом Борис Немцов) приехала в «столицу реформ» летом 1993 года. И город, и реформы, и молодой губернатор произвели на «железную леди» сильное впечатление. Вот как она сама описала этот визит в своей книге:

«В Лондоне до меня доходили слухи о том, что губернатор области Борис Немцов — человек, проводящий в жизнь радикальную программу, которую некоторые называют «тэтчеризмом», а я — здравым смыслом. Именно поэтому я и решила посмотреть на это сама, а наше посольство организовало поездку.

Спаситель Нижнего Новгорода оказался очень молодым (ему было немногим больше тридцати), необычайно энергичным, очень привлекательным внешне и наделенным умом и проницательностью. Он блистал ораторским мастерством и бегло говорил по-английски. Физик по образованию, он имел около 60 научных работ. Держался Немцов чрезвычайно уверенно, впрочем, для этого были основания.

И в самом деле, чем больше он рассказывал о реформах (беседа проходила в губернаторской резиденции на территории нижегородского кремля), тем больше я поражалась.

Он объяснил, что, пользуясь властью губернатора, пытается создать реальные условия для развития свободного предпринимательства.

В то время как российская Дума все еще сопротивлялась принятию закона о праве на частную собственность, в Нижнем Новгороде действовал местный закон о частной собственности на землю. Господин Немцов ясно дал понять местным фермерам и оптовым торговцам, что они сами должны прийти на помощь друг другу: у государства не было никаких решений. Вместе с тем он внес существенный вклад в решение проблемы, продав с аукциона целый парк государственных грузовых машин, — когда я в тот же день побывала на одной из приватизированных транспортных фирм, увиденное произвело на меня огромное впечатление, особенно энтузиазм руководителя и персонала.

Для того чтобы ближе познакомиться с населением Нижнего Новгорода и немного размяться, мы с губернатором прошлись пешком по Большой Покровской улице.

Фото: из книги Маргарет Тэтчер «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира».
Борис Немцов: «На фото мы идем с Премьер-министром по Большой Покровке в Нижнем»

Все магазины там были частными. Мы останавливались то тут, то там, разговаривали с владельцами магазинов, смотрели, чем они торгуют. Большего контраста с серой монотонностью Москвы невозможно было себе представить.

Один магазинчик врезался мне в память. В нем торговали молочными продуктами, а выбор сыров был таким, которого я не видела нигде. Я попробовала несколько сортов, и они мне очень понравились. Оказалось, все сыры произведены в России и стоят значительно дешевле, чем их аналоги в Великобритании. Я не скрывала своего восторга. По всей видимости, я, как истинная дочь бакалейщика, звучала очень убедительно, поскольку, когда мои слова перевели, раздался взрыв аплодисментов, а кто-то даже крикнул: «Тэтчер в президенты!»

Серьезным же уроком и для меня, и для моих радушных хозяев, конечно, стал пример этого отдельно взятого частного магазина в российской глубинке, показавший, что сочетание высокого качества местных продуктов, предпринимательского таланта и благоприятного законодательства, а также поддержка честного и знающего политического лидера могут обеспечить процветание и прогресс. Для российских условий не нужно никакой «золотой серединки» или особого регулирования. Тот молочный магазин убедительно доказал, что капитализм работает».

После этого знакомства Борис Немцов и Маргарет Тэтчер дружили много лет, она неизменно приглашала его на свои дни рождения в Лондон.

Видео
23 июля 1993 года, Нижний Новгород.

Алёна Голубева
Оригинал


Видеоархив в Facebook

Gretchen Brevnov:

I was there that day. It was amazing. The entire town was electric.

Igor Belogortsev:

Я работал в областной администрации (Борис Немцов-то был губернатором области), департамент ВЭС. Помню день, когда приехала Тэтчер. Было заранее всем известно о ее визите. Всем сказали без дела по зданию не шастать, но все равно было интересно увидеть ТАКУЮ гостью и многие «как бы шли куда-то по делам». Я ее и Бориса Немцова видел в холле здания, когда она прибыла, в прогулке по городу, конечно не был, у меня был обычный рабочий день, да и естественно что у нее был свой переводчик

Ирина Портная:

Игорь в ту пору работал в городской администрации, вот и пишет, что видел все это рядышком. В тот день Борис и Маргарет Тетчер гуляли по центральной улице города, тогда еще Свердлова, сейчас Большой Покровке. Для пешеходов и гуляющих, вроде меня — это был полный сюрприз, увидеть таких людей вместе и почти рядом. Охраны было не так много, все было как то демократично и свободно… я немного протолкнулась вперёд и увидела Тетчер!
А Борис Ефимыч был такой высокий, что его видно было издалека!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading