Перейти к содержимому

«Что он вам сделал?! Откуда столько ненависти?»

07.02.2018
Борис Немцов…

«Чего вы носитесь со своим Немцовым — о сегодняшнем дне надо думать, а не о прошлом» — заявили мне сегодня на голубом глазу.
«Я, конечно, убийств не одобряю, но если бы убили какого-то политика, страдать по этому поводу не стал бы», — флегматично заявил еще один комментатор.

Как легко, правда? Пройти мимо, не всматриваясь, не вслушиваясь.
Не рефлексируя.

Почему в их головы никогда не закрадывается такая очевидная истина, что убивают, прежде всего, не политика, а живого человека?
Даже если стреляют в некий символ ненавистной эпохи, в предмет своей зависти или ненависти, в воплощение своих фобий (чаще всего навязанных ТВ), даже если стреляют в носителя противоположных социально-экономических взглядов — попадают все равно в живого человека. И делают его мертвым.

Борис Немцов был, прежде всего, человеком. Очень живым человеком. Настоящим. Редким. Можно даже сказать, уникальным. Каких политических взглядов он придерживался — это другая тема. Люди почти 3 года горюют вовсе не из-за схожести политических взглядов, а из-за того, что потеряли ЧЕЛОВЕКА. Живого, настоящего, уникального. Горюют искренне. Оплакивают его, как родного человека, а не политика.

То, что Бориса на протяжении последних 10 лет старательно смешивали с дерьмом, и поэтому в нашей стране никто о нем ничего толком не знает — это трагедия, прежде всего, для страны.
Ибо если общество спокойно выталкивает и уничтожает таких фантастических людей, как Немцов — это диагноз для общества.
Даже не диагноз, а приговор.
Ибо это общество обречено.

Да, в нашей многострадальной стране редко кто сохранил способность мыслить о политиках, как о живых людях. Это-то как раз понятно — у нас у власти почти всегда находятся люди с такими морально-умственными характеристиками, что подчас проще прыгнуть в ров с крокодилами (больше шансов уцелеть).
Однако, смешивать Немцова и вот этот паноптикум рептилий может только человек, зело скорбный главою.
Которому неинтересно вникнуть и понять.
Которому страшно вникать.
Потому что если ты разберешься, вникнешь, узнаешь факты и вдумаешься в смыслы, тебе придется брать на себя ответственность.
Тебе придется делать нравственный выбор.

Дураков нет, делать выбор. Гораздо проще дремать на диване у включенного телевизора и транслировать потом полученную отраву в атмосферу и без того отравленную.

Вот и бегут они по Мосту, опустив глаза, отвернувшись, чтоб не дай Бог не встретиться взглядом с портретом Немцова. Чтоб не дай Бог не пришлось вникать, узнавать, вдумываться, брать на себя ответственность и делать выбор…
Впрочем, бегут не все. Некоторые останавливаются, словно их внезапно цепляет этот сильный, отважный взгляд, эти вечно-печальные и вечно-смеющиеся глаза…

Помню, как в марте 2015-го один парень при мне подвел свою девушку к портрету, воткнутому в гору цветов, и начал горячо объяснять. «Ты спрашиваешь, почему они приходят сюда? Посмотри, посмотри же на него — он живой, настоящий человек. А там кто? (показывает рукой за кремлевскую стену) Там же одни зомби! А он настоящим был».

Борис улыбается. Из тех нескольких тысяч фотографий, которые я нашла за 3 года, две трети — это Немцов с улыбкой. Немцов хохочет. Или это непередаваемое выражение, когда Борис кого-то внимательно слушает. Такая доброжелательная полуулыбка на лице. Такая поглощенность разговором, внимание и мысль, которая светится во взгляде. «Мне всегда нравилось снимать Немцова, нравилось наблюдать, как он думает в кадре» — признавался один из нижегородских операторов (простите, не помню имя!).

Живой человек. Умный, доброжелательный, отважный. За всю жизнь мухи не обидел, нескольким людям и вовсе собственноручно спас жизнь…
Почему он стал объектом такой иррациональной, чудовищной ненависти? Хочется выйти на площадь и долго-долго орать: «Что он вам сделал, сволочи!»
Ничего человек не хотел для других людей, кроме добра, благополучия, свободы! И многое для этого сделал. И сделал бы гораздо больше, если бы…

Только что заглянула в комменты к публикации «Дойче Велле»…
Ад кромешный.
Скоро уже 3 года, как его нет.
А эти своры все так же свирепеют и бросаются, стоит где-то кому-то произнести заветное имя — Борис Немцов…

Посмотрите на него и скажите мне: ОТКУДА столько ненависти? Боже, откуда?

Ольга Лехтонен
Оригинал

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading