Перейти к содержимому

Немцов мост: встречи перед рассветом

18.02.2018
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)
Дежурство в ночь на 17 февраля 2018 года. Температура воздуха ночью была -6°C, к утру потеплело до -5°C, пошел небольшой снег.

17 февраля 2018 год
Иду на Немцов мост и уже по привычке фотографирую. И тут прямо передо мной возникает Павел, мой напарник. Вот так и пришли на Мост вместе.

 

17.02.2018.bridge-night-1 (1)
17.02.2018 Дежурство на Мосту Немцова. Иду на Мост. Встреча с напарником Павлом

И потекло дежурство. Не холодно. Ветра особо нет. Нормальная погода. Днём шёл снег, и все цветы покрыты снегом. Хотела их отряхнуть и начала отряхивать, но побоялась, что под моими неумелыми руками всё переломается. Но Мемориал очистили.

Павел очистил дорогу рядом с Мемориалом, чтобы машины, проезжающие мимо, не очень обрызгивали мокрым снегом, который скапливается на дороге.

Это слайд-шоу требует JavaScript.


Вдруг около нас останавливается машина. Оттуда выходит трое мужчин. В такой ситуации никогда не знаешь, что можно ожидать. Они подходят к багажнику своей машины. Я потихоньку достаю камеру, и Павел шепчет мне: «Включай, включай». Включаю. Просто так на всякий случай. А мужчины достают из багажника два букета гвоздик. Как приятно! Они подходят к Мемориалу и кладут гвоздики к портрету Бориса Немцова. Они приехали из Ростовской области и специально приехали на Мемориал. Спасибо, что приехали. Любая поддержка для нас очень важна.

17.02.2018
Дежурство на Мосту Немцова.
Цветы Немцову.


Примерно через час около нас опять останавливается машина. Но … какая разница… Это уже знакомый нам человек. Он иногда останавливается поговорить с нами. Я не буду передавать содержание разговора, т.к. боюсь, что привлекут за разжигание розни или ещё чего-то такого. Человек ярый националист. Как только Павел достал камеру, машина быстро уехала. А так, человек ничего не боится, он сам так сказал.

17.02.2018.bridge-night-4 (1)
17.02.2018 Дежурство на Мосту Немцова. Недоброжелательное посещение.

Проходят мимо молодые люди. Парень спрашивает:
— Вы волонтёры?
— Да отвечаем мы.
Приятно, что понимают и знают.

17.02.2018.bridge-night-1 (1)
17.02.2018 Дежурство на Мосту Немцова. Мемориал. Прохожие.

Проезжает мимо нас машина по другой стороне моста. И приветственно гудит. Нам приятно. Павел машет рукой в ответ.
Ближе к утру пошёл снег, он запорошил Мемориал, весь мост, всё-всё вокруг. И только на белом – белом полотне две дорожки следов.

Это слайд-шоу требует JavaScript.


Ещё я в первый раз в этом году встречала на мосту рассвет. Только рассказать о нём нечего. Просто стало вдруг светло. Небо-то затянуто облаками, солнцу пока что и не пробиться. Но это временно. В следующий раз или через раз мы увидим потрясающе красивый восход солнца, восход, от которого нельзя оторвать взгляд. Я знаю, что это будет, раньше или позже. Наверное, нужно набраться терпения и ждать. Ждать, мечтать и что-то делать, что бы встретить его…


Так получилось, что нас поздно сменили в этот раз.
Пришёл Тимофей. Я оставила мужчин на мосту, а сама пошла домой.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Обернулась на мост и поняла, что не сделала: не рассказала про это дежурство. У кого есть желание, послушайте, не судите строго.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading