Перейти к содержимому

Розы от… «вежливого человека»

20.03.2018
Москва, Большой Москворецкий мост («Немцов» мост)
Дежурство в ночь на понедельник 19 марта 2018. Температура воздуха ночью была -10°C, без осадков, утром ясно, солнечно, днем до -3°C.

1116 дней (19.03.18) Мемориал Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту
Дежурство в ночь на понедельник. Независимые волонтеры меняют на Мосту «Солидарность».

Репортаж Виктора:
«Дежурили с Валерой Кузьменковым.
Весна, но по ночам очень холодно. На дежурство пришел после президентских выборов, где был наблюдателем. Я не считаю их выборами, поэтому поддержал забастовку избирателей Алексея Навального.

Фотографии — Виктор Коган

Самым интересным за ночь был приход мужчины, который был одет в теплую одежду цвета хаки. Сбоку на рукаве был ярлычок — «вежливые люди». Родом он из Раменского района. Он шел, как он сказал, с выборов. Правда, интересно, почему здесь?

Выборы президента. Люди несут цветы Борису

Не стали развивать эту тему, тем более он был на взводе и все время провоцировал на обострение. Хорошо, что перед этим я разговаривал с двумя ребятами-омоновцами, и они стояли рядом. Иной раз он словами задевал и их. Они ушли. Пришлось с ним долго разговаривать, но, в конечном итоге, он ушел.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Мне понравился его папа, про которого он рассказал, которому 76 лет, который до сих пор бегает на лыжах и который фанат ребятишек, с которыми возится. Зовут его — Борис Валерьевич. Он его очень любит.

Времени прошло около часа и вдруг подъезжает машина — Тойота и в ней сидит он. Валера отошел, ему не хотелось опять, чтобы он оставался. Он опустил стекло, и мы с ним снова начали разговор. Он предлагал привезти кофе, но я отказался, прямо сказав — я тебя не знаю и не совсем доверяю.

Сесть в машину он мне не предложил, думал, что он сделает это, но я все равно откажусь. Разговаривали опять очень долго — минут 35-40. Я, стоя, замерз. Правда, мы нашли дорожки друг к другу и уже было даже интересно. Правда, мороз давал о себе знать.
Я сам попросил его, чтобы он ехал отдыхать. Время было 5:00. Он уехал.
В шесть часов Валера, отдежурив, уехал.

Ближе к семи часам было уже светло, слышу за спиной сильное торможение машины. Поворачиваюсь — мой «вежливый человек». Думаю, что будет на этот раз?.
Он выходит из машины открывает багажник и я вижу большой букет роз, завернутый в целлофан.
Его слова: «Вы и Борис супер-герои!».

Я остолбенел от неожиданности, поблагодарил от нас всех его. Розы были большие и шикарные. Положил их на железный парапет моста. Чуть позже сделал несколько фото их.
Хотел сделать и его фото, но он сел в машину и быстро умчался.

Немножко постояв, мне пришла мысль, что он это сделал в память о нашем Борисе и своем живом папе — Борисе, которого очень любит. Я проникся глубоким уважением к этому, по-настоящему «вежливому человеку.» А так все начиналось?

Фотографии — Виктор Коган

«Невыборы» ушли на задний план. В самом начале он называл свое имя, но его папа — Борис Валерьевич — стер его у меня из памяти. Очень надеюсь снова на встречу с ним.
Спасибо ему за эту холодную и теплую для души ночь.
И желаю всем тепла и удачи.

Фотографии — Виктор Коган
Фотографии — Виктор Коган

Фотографии — Виктор Коган
Альбом «1116 дней (19.03.18) Мемориал Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading