Перейти к содержимому

Леонид Мартынюк: «Я хотел, чтобы он стал президентом цивилизованной России»

19.04.2018
О Борисе Немцове. Интервью с Леонидом Мартынюком

«Голос Америки»
Леонид Мартынюк: «Я хотел, чтобы он стал президентом цивилизованной России»
Авторы Фатима Тлисовa, Валерий Ковалевский
9 октября 2015 года

Соавтор ряда докладов Немцова и проекта «Ложь Путинского режима» Леонид Мартынюк был вынужден уехать из родного Краснодара в США из-за преследований.
В интервью «Голосу Америки» по Skype из Нью-Йорка Леонид поделился своими воспоминаниями о Борисе Немцове.

 

Сначала знакомство было одностороннее – я с 90-х за ним следил, как за политиком, который подает большие надежды. Предполагал, что это – будущий президент России, хотел бы, чтобы он стал президентом России. С середины 90-х он был самый прогрессивный губернатор в России, самый успешный, самый западный и либеральный. Я считал, что путь цивилизованной России – в направлении Запада. Зачем изобретать колесо – нужно взять технологии выборные, технологии построения государства, разделения властей, верховенства права – и тогда возможна цивилизованная Россия. Борис Немцов был для меня представителем такой будущей цивилизованной России, представителем власти. И когда он создал партию «Союз правых сил», я сразу же вступил в эту партию. Периодически Борис Немцов приезжал в Краснодарский край, а я был один из активистов партии. На всех его встречах бывал. На второй-третий приезд увидел, что он уже начинает меня узнавать. Следующий этап – создание движения «Солидарность», я был одним из основателей движения в Краснодарском крае, меня избрали делегатом, и мы с ним встречались. Тогда я был одним из множества делегатов из регионов.

«Ложь путинского режима»

Близкое знакомство началось с моей идеи о том, как доносить свои идеи до больших групп населения в России. Я подумал о том, что если делать интересные видеоролики на YouTube, то можно привлечь большую аудиторию. Начал делать ролики, их хорошо смотрели, и через общую знакомую Наталью Новожилову я предложил Борису Немцову делать видеоролики для движения «Солидарность». Он очень быстро откликнулся – позвонил мне. Мы за 15 минут договорились: он будет предлагать идеи, я буду писать сценарии. Вот так с конца 2008 года мы делали с ним видеоролики проекта «Ложь путинского режима».

Я помню, что на старте первый ролик за неделю посмотрело почти сто тысяч человек. Сейчас у канала больше 25 миллионов просмотров. Для политического видео в России это очень хорошие цифры.

Некоторые видеоролики я делал по докладам Бориса Немцова. В 2012 году он позвонил мне и сказал, что у него есть идея написать доклад уже не о том, как воруются деньги в России, а том, как они тратятся, о том, как тратит деньги главный коррупционер российский Владимир Путин. Он предложил мне быть соавтором. Впоследствии появился доклад «Жизнь раба на галерах».

Узнал в «Фейсбуке»

Об убийстве узнал в «Фейсбуке». Находился в это время в Нью-Йорке. Сначала показалось – какая-то ошибка, как бывает периодически про известных людей сообщают, потом не подтверждается. Потом увидел, когда об этом написали люди, лично с ним знакомые – Илья Яшин – понял, что правда. Я такого не ожидал, понял, что жизнь изменилась, и теперь будет все по-другому.

Говорил об эмиграции в случае угрозы ареста

Я планировал и дальше сотрудничать с Борисом Немцовым, было много планов. Конечно, думал, что рано или поздно ему придется уехать из России из-за опасности ареста. Мы с ним говорили о том, что если он поймет, что есть большая опасность ареста и на долгий срок, то да, он, вполне возможно, что уедет. Он говорил мне, что в его возрасте сесть на 10-15 лет – это сесть навсегда. Он понимал, что для России будет больше пользы, если он уедет.

О том, что возможно покушение – это даже не обсуждалось. Я думал, что будут уголовные дела и попытки заставить его замолчать именно таким способом.

Цензура

Мы периодически сталкивались с цензурой и самоцензурой. Телевидение для него было закрыто, газеты цензурировались. Оставался Интернет, но и там тоже было не просто. Например, «Эхо Москвы» посты Бориса Немцова на острые темы опускало в самый низ страницы, что снижало количество просмотров. Я спрашивал Немцова, который был в приятельских отношениях с Венедиктовым, и он мне говорил: «Да что-то Венедиктов опять испугался».

Он знал, что его читают в Кремле

 

12036791_725141140929870_5393215790696291886_n

 

Борис Немцов периодически мне рассказывал, что инсайдеры в Кремле передавали ему, как на его разоблачения реагировали там. Он знал, что его там читают. Я часто думаю, кто такие Медведев с Путиным? Это люди, не обладающие талантами политиков или экономистов, случайно оказавшиеся на вершине власти, благодаря личной преданности. Они, мне кажется осознавали, что Борис Немцов – это реально человек, который всего сам добился. В 22 года он уже был кандидатом физических наук, был очень одаренным. Он умел говорить просто о сложном. Он умел общаться с любой категорией граждан. Он мог на равных говорить и с олигархом, и с профессором, и с трактористом. Никогда не был высокомерным.

Потенциально опасен

Эти люди – Путин и Медведев и те, кто их окружает – рано или поздно они должны были сделать что-то плохое с Немцовым, я сейчас уже это понимаю. Это была отчаянная смелость находиться в России в момент, когда там уже сформировался полноценный фашистский режим. Я надеюсь, что будут международные суды над Путиным по Крыму и Украине, я надеюсь, что он до этих судов доживет.

Убийство Бориса Немцова говорит о том, что в Кремле его считали потенциально опасным для того времени, когда перестанет работать эта диктаторская пропагандистская машина. Дмитрий Орешкин сказал, что сейчас идет война между телевизором и холодильником, и рано или поздно холодильник победит. И вот в такой критический момент Борис Немцов мог оказаться очень опасным для режима человеком. Я думаю это была причина приказа или согласия на убийство Бориса Немцова, не сомневаюсь, что это был лично Владимир Путин. В сегодняшней России могут сдать исполнителей, но заказчик уйдет от наказания. Так и в этом деле, каких-то «кадыровцев» накажут, а организаторы и те, кто приказал – уйдут от ответственности. Это очевидно.

Знак

В отношение меня конкретных угроз не было, только письма. Я к ним спокойно относился, потому что невозможно было определить – это реальный человек или тролль из Логино. В августе 2014 года я был арестован на 10 суток, в результате провокации на ЖД вокзале Краснодара. Я почитал, что это знак того, что нужно поменять место жительства, – я сейчас живу в США – потому что в России обыденная ситуация, когда оппозиционера сажают на несколько суток во время публичной акции, до нее, либо после нее в наказание. Меня арестовали безотносительно к какой-либо акции, и других таких случаев я просто не знаю. Причем судья отказался рассматривать записи камер наблюдения, на которых было видно, что не я нападал, а наоборот – на меня было нападение. Адвокат мне сказал, что, видимо, ФСБ надавила на судью.

Все знают, что суды в России находятся в подчинении у ФСБ. Я подумал, сейчас мне дали 10 суток, потом могут больше, или еще хуже – смерть. Осенью 2014 года мы с женой решили не дожидаться такого исхода и уехали из России.

Фатима Тлисовa, Валерий Ковалевский
VA

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading