Перейти к содержимому

Борис Немцов: «Режим воров может поменять только русский народ»

22.04.2018
Борис Немцов. Статьи

Facebook Boris Nemtsov
Режим воров может поменять только русский народ
22.11.2014

Борис Немцов:
«Раньше Лавров не был замечен в истеричности и идиотизме. Но все меняется.

По Лаврову истинной целью санкций является смена режима. Тут все прекрасно. И что власть Путина его министр называет режимом и что санкции приведут к его смене.
Хочу успокоить Лаврова и его работодателя. Санкции сами по себе к смене режима не приводят.
Они ухудшают жизнь людей и укрепляют власть, которая все проблемы (рост цен, бедность, развал в экономике, медицине и образовании) списывает на зловредный Запад.
Санкции усиливают репрессии внутри страны, поскольку поддержка режима падает, и единственная опора власти это полицейские дубинки и посадки.
Посмотрите на Кубу и Иран. Санкции по отношению к ним жестче, а режим не меняется десятки лет. Живут плохо, репрессии запредельные, а режим существует.
Режим воров может поменять только русский народ. Когда прозреет и начнет понимать, что происходит».

22.11.2014
Источник: Facebook Boris Nemtsov

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЛАВРОВА
«Публично заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты. Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима», — заявил Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства в эмоциональной манере охарактеризировал протесты в Украине, которые привели к бегству президента Виктора Януковича в феврале, присоединению Крыма к России и началу военного конфликта в Донецкой и Луганской областях.

«Наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели «взять нас на понт», заставить нас проглотить унижения», — сказал он.

Именно присоединение Крыма к России в марте 2014 года, не признанное ни одним государством в мире, кроме Южной Осетии, которая не является членом ООН, и дальнейшая эскалация ситуации на востоке стали триггером для нескольких раундов европейских и американских санкций в отношении российских финансовых институтов и лиц из ближнего круга Кремля. В свою очередь Россия ввела продуктовые антисанкции.

Санкционный режим ускорил начавшуюся девальвацию рубля и усугубил ситуацию в экономике, которая к концу года переходит от нулевого роста к стагнации. Осенью 2014 года в Москве начались массовые выступления бюджетников. 30 ноября должно пройти большое согласованное шествие медиков в рамках общенационального протеста.

Однако, несмотря на политику Запада, Москва продолжает диалог с большинством государств мира. «Никакой изоляции России не наблюдается», — отметил министр, добавив, что Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Европой.

«Никто не собирается «стрелять себе в ногу», отказываться от сотрудничества с Европой, — сказал он. — Но все понимают, что «business as usual» уже невозможен. То, что они говорят, что не будет «бизнеса как обычно», о таком «бизнесе», который был, нам не нужен».

«Бизнес» у них шёл такой: Россия должна то, Россия должна это, — отметил Лавров. — Мы хотим равноправного сотрудничества, потому, конечно, не будет уже «бизнеса как обычно»».

Вместе с тем министр выразил убеждение, что нынешний период преодолён и уроки будут извлечены, и «будет новая основа для наших отношений».
Телеканал «Дождь»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading