Перейти к содержимому

04.07.2018
Москва. Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Вечернее дежурство 28 июня 2018 года.
На Мосту Татьяна Козлова и lrene Mamontova.

Рассказ Irene о дежурстве. Продолжение:
«Продолжаю свой рассказ о первом дежурстве на Мосту. Напомню, что оно состоялось в четверг вечером, 28 июня, с 20.00 до 22.00.
Очень запомнились встречи с посетителями Мемориала. Кто-то из них пришёл сюда целенаправленно, кто-то просто проходил мимо…

Подошли две дамы. Одна из них протянула нам деньги, тысячу рублей, со словами: «Девушки, я не успела купить цветы, возьмите деньги на букет!», и Татьяна сразу же сделала перевод на цветочный счёт.
Было очень приятно, и мы от всего сердца поблагодарили этих женщин!
Прошла группа иностранцев, с экскурсоводом. Она остановилась возле Мемориала, и находилась там минут 10. Затем к нам с Таней подошли двое мужчин из этой группы. Один из них, я так понимаю, экскурсовод, по-русски уточнил у нас, что действительно ли Мемориал Немцова охраняют волонтёры, и с какой регулярностью. Мы ответили, что дежурят круглосуточно, посменно. На что он сказал, что выражает своё уважение!

Подходили трое молодых мужчин, испанцев или португальцев, возможно даже, латиноамериканцев… не уверена. Двое из них присели на парапет напротив Мемориала, а третий, постоянно показывая рукой в сторону цветов и портретов, что-то рассказывал им.

Через некоторое время произошла ещё одна очень интересная встреча.
Молодой человек, лет 25-30, очень приятной наружности, подойдя к нам с Татьяной, начал разговор с вопроса:
«Девчонки, вы здесь дежурите, да? Можно у вас поинтересоваться, «ваты» здесь много проходит?»
Тем самым, разумеется, сразу же вызвал у нас симпатию! Помимо того, что он — абсолютно «наш человек», ещё и оказался динамовским болельщиком, чем расположил меня к себе вдвойне, поскольку, я сама давно им являюсь, по старой семейной традиции.
Молодой человек (к сожалению, не узнали, как его зовут, что очень жаль!!!) спросил, насколько часто бывают на Мемориале приступы агрессии от вышеуказанных граждан, как реагирует на это полиция… также отметил, что у этих так называемых «86%» полностью отсутствует критическое мышление.
Он, так же, как и многие из нас, верит, что эта власть не навсегда и Россия, рано или поздно, будет свободной.
Уже «под занавес» моего дежурства к Мемориалу подъехала машина. Из неё вышел мужчина и передал пакет с едой для дежурных.
Вот такой вот насыщенной впечатлениями, и стоит отметить, с преимущественно положительными эмоциями, выдалась моя первая вахта на Мемориале памяти Бориса Немцова.
Борис, МЫ ПОМНИМ!»

Оригинал
Фотографии — lrene Mamontova

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading