Перейти к содержимому

Павел Шеремет: «Немцов — красавчик. И пусть плебеи заткнутся!»

05.12.2018
О Борисе Немцове. Павел Шеремет

Пока в России остаются такие политики, как Немцов, нам еще рано паковать чемоданы…

ЖЖ Павла Шеремета «Партизанский рейд»
Немцов — красавчик. И пусть плебеи заткнутся!
Август 2010 года

Я знаю, как тяжело ему было выходить на площадь, как он не любит уличные акции протеста. Я знаю, как он легко может устроить свою жизнь, сделать ее такой же сытой и приторной, как у большинства вчерашних лидеров страны, бывших демократов и реформаторов. Но он все равно берет себя за горло и идет с толпой несогласных. Он умеет обуздать животный страх, который есть в каждом из нас.

Я всегда старался не дружить с политиками, потому что журналисту с политиками дружить противопоказано. Но я горжусь своей дружбой с Борисом Немцовым. Единицы к 50 годам сохраняют способность не оглядываться по сторонам и вести себя непосредственно. Тем более нет таких среди российских чиновников и политиков. Немцов — редкий экземпляр.

Борис Ефимович Немцов, безусловно, яркий и умный политик. По образованию он физик, а физика хорошо структурирует мысль и одновременно делает ее образной.
Немцов, конечно, злоупотребляет симпатиями избирателей и часто пренебрегает общественным мнением, отстаивая собственные взгляды. Но притворяться и подстраиваться под кого-то ему просто лень.
Борис Немцов — искренний человек. Типичному российскому политику эта черта не свойственна и даже противопоказана. Искренние политики в России не выживают. Едва ли не единственное исключение — Немцов — только подтверждает это печальное правило.

Традиционно политика замешана на лицемерии, российская политика лицемерна насквозь. Это лицемерие особого рода. Оно замешано на крови, на генетическом страхе потерять свободу, дело всей жизни и саму жизнь только лишь за одно неосторожно сказанное слово.

Немцов пытается эту вековую травму российской действительности исправить. Он не стесняется обсуждать собственные ошибки и провалы в карьере.

Немцов — смелый человек. Он не безрассудный боец, не хулиган и не революционер-бомбист. Самодостаточный и довольно самоуверенный, он любит комфорт и беззаботное веселье. Ему есть что терять, но он находит в себе силы критиковать власть, когда остальные сильные, умные и богатые тихонько помалкивают. Он остается частью истеблишмента, частью элиты, не превращается в маргинала, но идет против нынешней власти и демонстрирует, что можно оставаться в России успешным и без лизоблюдства. Однако ум, искренность и смелость — это не исчерпывающие для политика черты. Этих положительных качеств недостаточно для политика в современной России.

Немцов слишком рано взобрался на вершину политической пирамиды — самый молодой российский губернатор, самый молодой министр и первый вице-премьер правительства, любимчик первого президента страны. Он очень рано ставил действительно масштабные задачи и обладал огромными полномочиями. Масштаб задач кружил тогда голову, поэтому сейчас рутина и серость российской действительности Немцова угнетают.

Главный недостаток Немцова состоит в том, что он не одержим властью. Он не держался за власть любой ценой при Борисе Ельцине, из-за тактических разногласий с президентом ушел из правительства, уступил место ретроградам и консерваторам. Позже он понадеялся на зрелость российских избирателей, и в результате в российском парламенте образца 2003—2007 годов не было демократов и фракции СПС.
Его добровольная отставка с поста руководителя «Союза правых сил» в 2004 году — благородный, но неэффективный поступок. Немцов очень долго сомневался, стоит ли вообще возвращаться в большую политику. И это печально, потому что в российской политике так мало умных, честный и смелых…

Пока в России остаются такие политики, как Немцов, нам еще рано паковать чемоданы…

Немцова на Триумфальной задерживали трижды. Первый раз прямо у рамки металлоискателя. набросились два сержанта и потащили в автобус. Люди Немцова отбили, он прошел еще метров 100, и к нему подлетели уже человек 5 в форме. Потасовка, он каким-то образом вырвался. На него набросились вновь уже профессионально.

Это уже пятая(!) силовая попытка арестовать Немцова, в которой милицейский наряд достиг своей цели.
… Немцов вырвался, … Выскочил на газон…, но один мент дебильного вида всё-таки увязался за ним, вцепившись. А там и второй подоспел…
… И Борис уже позволил этим двум «винтилам» быстро протащить себя между машинами до дверей автозака.
То ли уже устал… А скорее просто сам решил, что хватит, достаточно: посопротивлялись, «поцирковали», пора заканчивать..

01.08.2010
ЖЖ Павла Шеремета

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading