Перейти к содержимому

1995. Выездная серия Давосского форума в Нижнем Новгороде

10.02.2019
История. Интервью с Борисом Немцовым
Нижний Новгород, 1995 год

 

И опять Нижний, из любимой моей серии «лихие 90-е».
Выездная серия Давосского форума в Нижнем Новгороде – такие они были, 90-е. Бедные, трудные годы, иногда и правда, лихие, но в Россию приезжают, Россией интересуются, не стыдно везде признаться, что ты русский, а что из Нижнего – так это можно сказать и гордо.
Нет, это не только ностальгия по нашей молодости – это страшная пропасть между надеждой и отчаянием, обновлением и деградацией, свободой и мракобесием, между сопричастностью человечеству и угрюмым изгойством…

И молодой Немцов – как символ той ушедшей, несбывшейся весны.
Его последний марш, несостоявшийся, мартовский – Марш «Весна», это он придумал это название надежды. Когда-нибудь мы пройдем его марш до конца – для себя, но немного и для него.

P.S. Программа «Глядя из Нижнего».
Предположительно, лето 1995 года. Буду благодарна, если кто-нибудь вспомнит точнее.
За это интервью и многие другие – огромное спасибо Нине Зверевой! А еще замечательному, уже ушедшему из жизни оператору Михаилу Сладкову, снимавшему Немцова так, как никто не умел. Помню его прекрасное: «Он живет в кадре! Он думает в кадре!» – про своего любимого героя.

«Глядя из Нижнего».
Выездная сессия ВЭФ (Всемирного экономического форума в Давосе).
Поездка по Волге на теплоходе.

 

РАСШИФРОВКА
Здравствуйте, в эфире Нина Зверева, в эфире программа «Глядя из Нижнего».

То, что происходит у нас в Нижнем, действительно, иногда кажется фантастикой. Попробуйте представить себе, чтобы три или четыре года назад у нас в Нижнем, суперзакрытом городе, собрались швейцарские банкиры, бизнесмены, политологи, то есть, члены Всемирного экономического форума. Представить это было невозможно, да и сейчас поверить в это трудно, потому что здесь, в Нижнем, проходят заседания того Всемирного экономического форума, о работе которого сообщают все средства массовой информации мира. Обычно эти заседания происходят в Давосе, но 4 или 5 раз в году Всемирный экономический форум выезжает в разные страны, обычно посещает столицы. А тут вдруг у нас в Нижнем. Сегодня в нашей программе вы увидите людей, которых можно назвать «людьми мира». Они привыкли к перелетам и к переездам из страны в страну, это их работа, это их бизнес. Они искренне и откровенно отвечают на вопросы о том, как они относятся к нашим реформам, и почему верят они в Россию, и почему не верят они в Россию. Сегодня в нашей программе Давосский экономический форум в Нижнем.

 

Интервью Бориса Немцова Нине Зверевой
РАСШИФРОВКА

 

– Я понимаю, это очень приятно, когда люди мира, известные бизнесмены, политики – все здесь, в Нижнем Новгороде, . Но что это принесет нашему региону, кроме славы «открытого города»?

– Нет, это не просто приятно, это еще и полезно. Дело в том, что люди боятся вкладывать деньги, вкладывать деньги в Россию, и перед тем, как это сделать, они всячески пытаются выяснить – насколько безопасно это, и насколько велики гарантии того, что эти деньги не пропадут, что не произойдет национализация, и так далее. Здесь присутствуют, кстати, не только бизнесмены типа руководителя «Пепси-колы» или руководителей крупных химических компаний, но присутствуют и банкиры, в том числе и швейцарские банки здесь представлены. Для них знакомство с возможностями региона и, вот, успех, который у нас на Балахнинском бумкомбинате мы все увидели, очень важны. Я думаю, что после этого будет гораздо легче вести переговоры и заключать конкретные контракты, в том числе, может быть, и не самые большие.
Например, сегодня даже мы обсуждали возможность строительства пивоваренного завода, такая, очень сейчас жгучая для нас с вами тема. Главное просто – это работать быстро. К сожалению, не так быстро все получается, как хочется, но я думаю, что после нескольких успешных проектов дело дальше пойдет легче. Я надеюсь, что после таких встреч нам удастся привлечь новые технологии в химическую отрасль, в пищевую промышленность, и, возможно, и я был бы счастлив, если бы нам удалось, действительно, начать совместное производство на автомобильном заводе.

 

– Какие вопросы чаще всего задавали?
– Самый главный вопрос – какие гарантии инвестиций, и что случится после выборов президента или выборов губернатора, есть ли какие-то гарантии, что все то, что сюда будет привезено и вложено – не отнимут, и так далее. Вот это главный вопрос, гораздо меньше вопросов о том, выгодно здесь работать или нет, потому что многие уже поняли, что Россия, действительно, имеет огромный потенциал талантливых людей, трудолюбивых людей, людей, которые могут работать, и примеры, которые здесь есть – это и «Wella», например, и Балахнинский бумкомбинат, и более мелкие предприятия – показывают, что бизнес очень и очень успешно идет.

 

– Такой вопрос, когда вы приглашаете к себе гостей в дом, вы видите свой дом другими глазами, глазами этих гостей, не правда ли? Сейчас вы пригласили сюда людей, с которыми встречались в Давосе, и в других местах, не менее знаменитых. Как вы воспринимает собственный регион, когда к вам приезжают такие люди, что бы вам хотелось исправить здесь, улучшить, о чем вы жалеете, что вы не сделали?

– Во-первых, я очень горжусь тем, что я работаю в Нижнем Новгороде. И мне просто очень приятно, что многие люди искренне считают наш город замечательным, хотя, может быть, они живут и в лучших местах, как им кажется. Вот, если говорить конкретно о сегодняшней поездке, то, конечно, хотелось бы, чтобы вот такие большие пароходы, на котором мы сейчас плывем, могли приставать к Балахне. То есть, надо сделать там, конечно же, пристань, это точно.

 

– Все, больше не было неудобств никаких?
– По-моему, нет.

– Ну, ладно. Спасибо, успехов.

Фрагмент интервью иностранным СМИ (англ. яз.)

Алёна Голубева


Видеоархив Бориса Немцова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading