Перейти к содержимому

Людмила Румега. «Немцов Мост»

09.02.2019
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Ночное дежурство. Акция 23 января 2019

Светлана Шмелева:
Есть такая политическая международная эстафета — своего рода олимпийский огонь. Люди передают ее друг другу из страны в страну. Форма протеста: голодовка. Я не сторонник таких методов, но Людмиле Румеге досталась эта эстафетная палочка от гражданки Украины, которую Людмила, в свою очередь, должна передать гражданину Франции через 24 часа. Однако Людмиле показалась эта форма протеста недостаточной и даже смешной, и та решила, что раз голодовка всего 24 часа, то надо не спать и проводить ее публично, на улице.

Всей гражданской сетью думали, что в этой ситуации делать. Решить-то Людмила решила, так вышло, но выдался самый холодный день в году, и при — 20 эта форма могла не только нанести урон жизни, но и стать фактически актом «самосожжения». Придумали, что надо встать на Немцовом мосту — там хотя бы круглосуточно люди, которые смогут, в крайнем случае, вызвать «Скорую помощь». Ну и я, соответственно, поехала на Мост к полуночи…

А вот и очерк Людмилы

Самиздат
Немцов Мост
Автор Людмила Румега

Пожалуй, сегодня у каждого, кто слышит про Немцов мост, в голове возникает вопрос: «Столько времени прошло! Что там происходит!?»

Действительно, 27 февраля исполнится четыре года, как неизвестными лицами, до сих пор неустановленными, выстрелами в спину был совершён расстрел государственного деятеля Бориса Немцова. Заметьте, не где-нибудь в глухом подвале пустили пулю в затылок по старой советской традиции, а в административном центре столицы — на лобном месте страны — под прицелом множества видеозаписывающих служебных камер. Открыто, на глазах всего человечества, большевистский режим привёл свой приговор в исполнение.

В тот день, вернувшись вечером с важного для нас мероприятия, мы с большим интересом просматривали выложенные в Интернет видео-записи… и вдруг замелькали сообщения.

Новость о показательной казни лидера оппозиционного движения «Солидарность» потрясла и ошеломила. Посыл: «Так будет с каждым, кто станет нам неугоден», витал в воздухе. Невольно напрашивался вопрос: «Если отстрел уже начался, то кто — следующий!?» Кто следующий встанет поперёк горла верным ленинцам?

На месте, обильно политом кровью Бориса Немцова, сначала появились горы цветов, позже был установлен стихийный народный мемориал, круглосуточно покрытый цветочным ковром, горят лампады и стоят портреты политика и оппозиционера.

Периодически мемориал подвергается варварским нападениям и уничтожению: всё сметается в кучу, аки мусор, и вывозится в неизвестном направлении.

Однако, на утро он снова наполняется цветами, букетами, корзинами, лампадами и портретами. И если «язык души — единственный достойный понимания», то что должно происходить в душах людей, которые вот уже приблизительно в 96-ой раз принимают участие в восстановлении мемориала, после его жесточайшего разорения?

Почему должностные лица, занимающие высокие посты как на местном, так и государственном уровне, крайне жестокое отношение к памяти государственного деятеля выдают за доблесть?

Что вообще здесь происходит!?
Ответы на эти вопросы я искала, волею случая, находясь рядом с мемориалом в течение суток.

Мало кто из спешащих прохожих оставался безучастен. Многие останавливались, присматривались, делали снимки. Случались и экскурсионные группы.

У меня на глазах очень пожилая женщина с палочкой, едва держащаяся на ногах, несмотря на крепкий мороз, принесла большой пакет и дрожащей рукой передала его волонтёрам с просьбой поставить её цветы, бережно обернутые несколькими слоями бумаги.

Я видела молодых мужчин, которые, проходя по мосту, останавливались ненадолго, сняв головной убор.
Некоторые водители, проезжающие вдоль моста, включали сигнализацию, отдавая дань памяти.
Были и такие водители, которые останавливались и делились с волонтёрами горячим чаем и бутербродами.

Так почему же так настойчиво оскверняется памятное место? Очевидно, что это кому-то нужно!
Чаще всего роль вандалов (разрушителей, уничтожителей чужого имущества) послушно исполняют работники «Гормоста», вооруженные лопатами и мётлами.

Случались и нападения фашиствующих (жестоких, безжалостных) молодчиков из НОДа и СЕРБа (собирателей биоматериалов), с пионерского возраста готовых уничтожить всякого, на кого партия укажет, вооружённых мочой и экскрементами.

На 900-й день после убийства Немцова, 15 августа 2017 года на мосту произошёл инцидент: дежуривший на мосту волонтёр Иван Скрипниченко подвергся нападению неизвестного, до сих пор неустановленного, сломавшему ему нос. 23 августа Иван скончался в больнице. Следствие вообще не ведётся. 24 января 2019 года ему бы исполнилось 38 лет.

Оно и понятно. Сколько миллионов сограждан было расстреляно по решениям членов всесильной партии большевиков, замурованным в секретных архивах на века — всё с рук сходило. А тут никак следы преступления замести не удаётся: народ стоит за мемориал насмерть.

Ну, что тут поделать? Разве только вместе с мостом уничтожить… Поговаривают, что в связи с капитальным ремонтом моста в апреле мемориала не станет…

А вот каким увидела мост Светлана Шмелёва на 1426 день после убийства Бориса Немцова:

 

Длинный день, Немцов мост.

Впервые побывала на Немцовом мосту ночью. Заодно поняла свои личные пределы: при — 20С через полтора часа от зоны комфорта не остается и следа (хотя для согревания использовала даже способ тибетских монахов — движение и дыхание). Как волонтеры Моста стоят по 8, а то и все 14 часов? Не понимаю! А опыт этот получила благодаря Людмиле Румеге.

Есть такая политическая международная эстафета — своего рода олимпийский огонь. Люди передают ее друг другу из страны в страну. Форма протеста: голодовка. Я не сторонник таких методов, но Людмиле Румеге досталась эта эстафетная палочка от гражданки Украины, которую Людмила, в свою очередь, должна передать гражданину Франции через 24 часа. Однако Людмиле показалась эта форма протеста недостаточной и даже смешной, и та решила, что раз голодовка всего 24 часа, то надо не спать и проводить ее публично, на улице.

Всей гражданской сетью думали, что в этой ситуации делать. Решить-то Людмила решила, так вышло, но выдался самый холодный день в году, и при — 20 эта форма могла не только нанести урон жизни, но и стать фактически актом «самосожжения». Придумали, что надо встать на Немцовом мосту — там хотя бы круглосуточно люди, которые смогут, в крайнем случае, вызвать «Скорую помощь». Ну и я, соответственно, поехала на Мост к полуночи, когда должна была начаться «акция», чтобы попытаться все-таки воззвать к разуму сопикетчицы. Ведь совсем не обязательно страдать и умирать, отстаивая права, и даже наоборот. Людмила ссылалась на свой опыт — она пикетировала рядом с шахтерами в 98-м. Те, действительно, стояли больше ста дней. Однако это было летом, что я, конечно, не преминула заметить. К половине второго ночи все-таки удалось договориться, что если уж она решила стоять, и это решение неотменяемо, надо себя беречь и ходить греться. Лишь в этом случае можно вынести столь тяжелый опыт. Хотя все равно оставались опасения за ее жизнь и здоровье, поскольку если даже делать небольшие перерывы, усталость, голод, замерзание — накапливаются.

Но сейчас уже все хорошо, Людмила отстояла-таки свои сутки. Днем мы созванивались, а вечером я поехала на Мост снова, чтобы ее проведать. Как всегда приезды были вознаграждены общением с уникальными людьми. Той ночью — с дежурными Иваном Шаравиным и Валерием Кузьменковым. А этим вечером повидались с уже приятелем и другом Григорием Симаковым и познакомились с чудесной Инной Шифановой. Была и Любовь Иосифовна Новосельская, которая часто бывает на многих пикетах, известная на всю Москву своим стилем: сумочками-плакатами и желтым жилетом.

Поздним вечером появились новости о свержении Николаса Мадуро в Венесуэле. В то же время над Мостом пролетели два вертолета и сели на территории Кремля, и тут же появились полицейские машины по всему периметру. Очевидно, прилетело первое лицо или Перлигос, как называл его Войнович. Видимо, для обсуждения, что делать со сверженным другом-диктатором и ситуацией в целом.

Тем временем, наступила минута молчания. Она проходит ежедневно в 23.31 — время убийства Бориса Немцова. После чего всегда меняется табличка. На этот раз с 1426-го дня на 1427-й. А следом и смена дежурных. Ночные волонтеры стоят с полуночи и до восьми утра. Не понимаю, как они это делают. Но человек способен на многое, если он человек.

Так и прошел день.

24 января день рождения Ивана Скрипниченко, волонтера Немцова моста. Он погиб 23.08.2017 при исполнении своих волонтерских обязанностей. Иван скончался в больнице, но был жестоко побит именно там, на Мосту — до сих пор неизвестными… Ивану было всего 36 лет. Волонтеры завтра едут к его вдове и семье, а нам можно и, мне кажется, нужно нести цветы на Мост в память о нем.

Как закончить эту запись? Наверное, цитатами из книги Людмилы Румеги, что простояла сегодня сутки на Мосту. Ее книга называется «Любить Отечество — беречь людей». Это повесть про родителя-мать, что стала вести беседы с одноклассниками дочери о Конституции, столкнувшись с самыми разными трудностями. Книгу пока не успела прочесть, но интересно, как назвала разделы Людмила: «Тому необходимо Конституция, у кого нет должности» и «Тому обществу нужна Конституция, которое стремится выжить», «Без проявления воли право ничтожно», «Совесть — это способность личности контролировать свои действия и оценивать свои поступки», «Сон разума порождает чудовищ», «На людском невежестве не наживается только ленивый», «Действия людей — лучшие переводчики их мыслей», «Лучше зажечь свечу, чем проклинать тьму». Но заканчивается книга невесело — констатацией: «Мы создали государство, пожирающее своих детей».

Приходите завтра (уже сегодня) на Мост почтить память Ивана Скрипниченко, и в другие дни — приходите. Там такой удивительный портал и я бы сказала: центр гражданской жизни. Тихой, но настойчивой и осмысленной.

Фотографии — Svetlana Shmeleva

Ссылка на рассказ Светланы

Дата публикации 26.01.2019
Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading