Перейти к содержимому

Борис Немцов об украинской демократии

21.04.2019
История. Фрагмент телепрограммы с участием Бориса Немцова
7 февраля 2010 года

Борис Немцов об украинской демократии:

«Ну, во-первых, мне понравилось, что на Украине есть выборы. В России их нет. Сплошные фальсификации, цензура, снятие с выборов кандидатов, спецслужбы, которые преследуют активистов от оппозиции, и так далее.

А вообще, я вам просто очень завидую! И вам все нормальные люди в России завидуют. Потому что у нас, что скажет великий Путин, то наши избиратели послушно и сделают, даже если они об этом ничего и не знают. Понимаете? И вот это позорище. То есть, на Украине народ многое значит, и даже если политики негодяи, даже если они жулики – они вынуждены считаться с мнением народа. А у нас в России этого нет, к сожалению».

«…В принципе, когда представитель партии «Единая Россия» учит Украину демократии, то это, конечно, вызывает у меня, например, умиление и восторг. Мне кажется, что ровно из-за этого высокомерия у нас проблемы.
Мы должны признать, и я хотел бы, чтобы представители путинской партии это тоже услышали: что Украина независимое государство со своей судьбой, со своей непростой историей, со своими гигантскими проблемами. И я бы хотел пожелать гражданам Украины терпения, чтобы пройти вот этот тернистый и длинный путь.
Вы знаете, вот, мы с Черномырдиным работали на Украине вместе. И у нас с ним постоянно были споры. И вот, постоянно украинцы спрашивали: «А вот вы не разочарованы, что вот на Майдане стояли, а вот вы не разочарованы в демократии украинской?».
Ну, путь к свободе длинный, евреи 40 лет ходили по пустыне, чтобы забыть про рабство. Вы идете по Украине всего-то 5 с чем-то лет, если считать Майдан за отправную точку. Тем не менее, я считаю, что это абсолютно правильный путь».

 

Фрагменты телемарафона во время выборов президента Украины.
«Шустер Live» 7 февраля 2010 года

Алёна Голубева
Оригинал


Видеоархив Бориса Немцова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading