Перейти к содержимому

Немцов: «Они боятся, смертельно нас боятся»

15.07.2019
История и современность.
2019 год. Выборы в Мосгордуму. Оппозиционных кандидатов Илью, Яшина, Любовь Соболь,Ивана Жданова, Юлию Галямину, Дмитрия Гудкова, Сергея Митрохина, власть не хочет видеть в городской думе, поэтому не регистрирует их под видом наличия фальшивых подписей в подписных листах кандидатов

Параллели истории
25 июня 2011 года в Новопушкинском сквере Москвы состоялся согласованный с городскими властями митинг «За честные и свободные выборы!», организованный «Партией народной свободы» (ПАРНАС). Лейтмотивом всех выступлений стал отказ Минюста зарегистрировать данную организацию, который политики считают незаконным.

ПАРНАС — это уже девятая за четыре последних года незарегистрированная Минюстом партия. Так, недавно Европейский Суд по правам человека признал незаконным лишение Республиканской партии России Владимира Рыжкова регистрации в 2006 году. В своем решении ЕСПЧ указал, что при ликвидации РПР Россия нарушила статью 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующую право на свободу собраний и объединений.

Одним из оснований для отказа Минюста зарегистрировать ПАРНАС стали, якобы, имеющиеся в списках членов этой партии «мертвые души» — немногим более десятка. Но выступавшие на митинге заявили, что это надуманная причина. И даже если утверждения чиновников соответствовали бы действительности, то общего числа реальных партийцев все равно достаточно для регистрации ПАРНАСа.

Также чиновники усмотрели в уставе и учредительных документах партии несоответствия закону «О политических партиях». Между тем активисты ПАРНАСа утверждают, «списали» устав у «Единой России».

Более того, по словам участников митинга, в регионах зафиксированы случаи оказания давления со стороны правоохранительных органов на граждан, подавших заявления о вступлении в ПАРНАС, с целью заставить их отказаться от участия в этой партии.

По разным оценкам, на митинг собралось от 1500 до 2000 человек. Вел мероприятие Владимир Рыжков.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Если в осуждении действий Минюста все ораторы и участники митинга были едины, то прийти к согласию в вопросе о дальнейших действиях им не удалось.
Например, Михаил Касьянов заявил о необходимости проведения альтернативных выборов. «Решение Минюста мы будем обжаловать в суде», — добавил он.

В свою очередь Владимир Милов выразил мнение, что не следует тратить время на юридическую казуистику. «Наша задача — любыми способами понизить процент «партии жуликов и воров». Нам нужно выдвигать единого кандидата в президенты, и мы проведем открытые и честные выборы внутри партии», — сказал он.

Фотографии — hro

Появление у микрофона Эдуарда Лимонова вызвало неоднозначную реакцию публики. Лидер нацболов предложил «новый вариант бойкота» выборов.

«Вы приносите в избирательную комиссию два экземпляра заявления: «прошу вычеркнуть меня из списка избирателей до тех пор, пока я не увижу в списке одну из тех партий, за которые захочу проголосовать». Это самоисключение, и оно не запрещено законом», — пояснил Лимонов. Помимо этого он призвал прийти в день выборов на Триумфальную площадь, куда намерен отправиться и сам.

Борис Немцов назвал обращение в суд бессмысленным, потому что в России нет независимого суда. В качестве иллюстрации этого своего тезиса политик напомнил, как он безуспешно судился с Владимиром Путиным, который публично обвинил Немцова и других оппозиционеров в том, что те «поураганили в девяностые». Тогда судья сочла убедительным доказательством правоты премьер-министра некие материалы из «Википедии».

Борис Немцов предложил участникам митинга проголосовать: обращаться ПАРНАСу в суд или нет, и был удивлен, когда мнения собравшихся на площади разделились примерно поровну.

Фотографии — hro

Академик Юрий Рыжов напомнил фразу недавно ушедшей из жизни Елены Боннэр: «Сегодня молчание — это подлость!»

Фотографии — hro

«С нашей власти, которая все время проводила спецоперации, окончательно сорвана маска. Партия власти открыто показывает, что ей наплевать на нашу Конституцию и на наш народ… Мы не должны их бояться, напротив, это они должны нас бояться, потому что они живут за счет нас, существуют на бюджетные деньги, которые мы им платим», — заявила актриса Наталья Фатеева.

Фотографии — hro

Салават и Ирина Низамутдиновы рассказали, что их сын Руслан — солдат Президентского полка — погиб 31 мая 2011 года из-за неоказания помощи в воинской части. Руслан прослужил там всего неделю и даже не успел принять присягу. Официальная причина смерти солдата до сих пор не установлена. Родители погибшего написали Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину письма с просьбой оказать содействие в расследовании этой трагедии, но ответов не получили.

11 июня 2011 года, в день присяги Руслана, супруги попытались провести акцию его памяти у вечного огня в Александровском саду. Эту акцию разогнали. Во время разгона женщина-полицейская причинила Ирине Низамутдиновой, по словам ее мужа, телесные повреждения на левой руке и на спине. После задержания Низамутдиновы были доставлены участок. Протоколов составлять не стали.

«Я понял, что долгое время существовавшее государство дало свои плоды. Я думал, что это меня не коснется… Такая власть больше не может руководить нами, она должна уйти… Наш сын родился 21 августа 1991 года, в день победы над ГКЧП. А умер он в полицейском государстве», — сказал Салават Низамутдинов.

Фотографии — hro

После выступления родителей Руслана Владимир Рыжков объявил минуту молчания.

Лев Нетте, бывший узник ГУЛАГа, участник восстания норильских политзеков в 1953 году, призвал оппозиционеров к сплоченности. Только так, по его мнению, можно защитить свои права.

Фотографии — hro

Сходную мысль высказал и активист ПАРНАСа из Воронежа Александр Болдырев.

Фотографии — hro

Ораторы выходили на трибуну под аудиозапись припева песни группы Queen «We Will Rock You».

Митингующие периодически скандировали: «Россия без Путина!», «Позор «партии жуликов и воров»!», «Долой монополию Единой России!» и другие лозунги.

Дважды на сцену выходила с гитарой Нателла Болтянская — поэтесса, бард и ведущая «Эха Москвы».

Фотографии — hro

Спасибо вам огромное! Мы победим!» — этими словами завершил митинг Рыжков.

Расходились собравшиеся под песню Александра Галича «Я выбираю свободу».

Фотографии — hro

Источник

Митинг Партии Народной Свободы (ПАРНАС) 25 июня
Фрагмент
Полностью выступление Бориса Немцова здесь

Канал Движение Солидарность

РАСШИФРОВКА ФРАГМЕНТА

Борис Немцов:
Добрый день, свободная Москва! Добрый день, свободная Россия!
Говорили, что никто сегодня не придет – отпуска, лето, наплевать нам на нашу свободу…
Пусть партия воров и жуликов распоряжается нами, как хочет. Не тут-то было, посмотрите, сколько нас! Минимум 2 тыс. человек»

Путинский режим прислал нам вот эту бумажку, вот она. Это решение Минюста об отказе в регистрации нашей партии. Они подумали, что мы испугались, а испугались они – они же говорят, что нас никто не поддерживает. Они же говорят, что у нас рейтинг ноль процентов! Дорогие друзья, если у нас ноль процентов рейтинг, если нас никто не поддерживает – что же вы боитесь нас зарегистрировать?! Можете ответить? Молчите, сволочи, молчите. А я отвечу: они боятся, смертельно нас боятся. Они боятся патриотов, неравнодушных, смелых людей, у которых есть достоинство. Они вас боятся!

Они, на самом деле, лишили не только нас и наших сторонников возможности проголосовать за оппозицию. Они лишили наших противников – прийти и проголосовать против нас. Таким образом, они вообще к народу относятся как к людям второго сорта, которые ничего не понимают, ничего не знают, и все за них они знают, как решить.
Это чистейшей воды обман, ложь, разводка и лицемерие!

ФОТОРЕПОРТАЖ
Выкладываю фотографии с митинга ПАРНАС на Пушкинской (вернее, в Новопушкинском сквере) 25 июня. Комментариев сейчас почти не будет. Да и комментировать можно немногое — ничего сверхнового нам не сказали. Немцов, например, обратил внимание на спор о том, есть ли необходимость подавать в суд и обжаловать решение Минюста об отказе в регистрации. Но в сравнении с другими вопросами этот скорее относится к техническим.

Следующее фото — из завершающей части митинга, когда всех участников собрали на сцене.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Мне представляется, что подавать в суд надо. Но шансов на выигрыш дела почти нет, а шансов обратить решение Минюста нет совсем. Рассмотрение в крайнем случае можно затянуть на нужное количество времени. А если не получится — просто найти удобного судью.

Фотографии толпы. Встречал мнения, что было очень много пожилых — если первые ряды учитывать, так и правда может показаться. Но если приглядеться глубже, видно, что люди были самых разных возрастов.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Эдуард Лимонов на митинге ПАРНАСа. Мне не показалось это удивительным, пока об этом не стали говорить как о чём-то удивительном. Сейчас у Лимонова с лидерами ПАРНАСа есть очевидная общая повестка дня — делигитимация выборов. Поэтому он должен был быть на митинге, и молодец тот, кто его пригласил.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Илья Яшин сидит на заборе.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Владимир Рыжков, который вёл митинг.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Борис Немцов.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Мальчик со зловещим взглядом. Омен.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Толпа и весёлая народная дружина. Некоторые из дружинных ребят вели себя откровенно по-хамски.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Растяжка РПР.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Нателлу Болтянскую снимают на видео.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Михаил Касьянов.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Рыжков и академик Юрий Рыжов.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Илья Яшин.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Имперские флаги, знамёна Либертарианской партии, безликие растяжки ПАРНАСа, плакаты РПР — и едва заметный среди толпы флаг «Солидарности», а больше никаких флагов и нет. Интересный расклад. Хотя всем, кто пришёл и привёл своих сторонников, стоит сказать спасибо. А флаги… без них людей лучше видно.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Родители погибшего рядового Президентского полка Руслана Низамутдинова — Салават и Ирина. Выступили по делу, слушать страшно и нелепо. Президентский полк?!.. не менее дико то, что происходило после трагедии — сокрытие информации, давление на самих родителей.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Александр Болдырев — бескомпромиссный боец, революционер и идеалист из воронежской «Солидарности».
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Все вместе.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Народ расходится.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Немного послемитинговых кадров. Вот Рыжков крупным планом. Уже немолод, как и все почти лидеры коалиции. А один молодой лучше б был постарше.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Совинформбюро за пять рублей.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Сбор денег в поддержку политзаключённых.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Эта пышная дама встречала выходящих с митинга и рассказывала им про то, как они все разваливают Россию. ФГМ в терминальной стадии лечится исключительно сталинскими методами. Если б кому-то надо было лечить.
Митинг ПАРНАС 25 июля

Фотографии — igiss

Митинг достойный получился. Пришло, как мне кажется, чуть меньше двух тысяч человек. Милов своими претензиями к организаторам несколько удивил, хотя это далеко не самое удивительное его высказывание за последнее время. Что же до явки, то на ту часть площади, где хорошо видно и слышно, было не протиснуться. А реклама имела место очень скромная.
27 Июнь 2011 года
Фотографии — igiss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading