Перейти к содержимому

Борис Немцов: «Это проверка нас на порядочность…»

29.09.2019
История. Деятельность Бориса Немцова. Акции в поддержку политзаключенных

Борис Немцов: «Это проверка нас на порядочность…»

Акция в поддержку политзаключенных у администрации президента. Нет, не в 2019-м — в 2013-м. Тогда в общей очереди стоял и Борис Немцов. Думаю, сегодня он стоял бы там снова.

Акция в поддержку преследуемых по Болотному делу состоялась после гибели в Голландии политэмигранта Александра Долматова. В администрацию президента тогда было подано множество индивидуальных обращений. До нынешних писем священников, юристов и учителей было еще долгих 6 лет.

Boris Nemtsov:
Сегодня 26 января день памяти Александра Долматова и солидарности с узниками Болотной. Мы с Надеждой Митюшкиной и Петром Царьковым на Ильинке вместе с гражданскими активистами подали петицию с требованием освободить всех узников 6 мая. Полиция вела себя сдержанно.
26 января 2013 г.

Фотография — Надежда Митюшкина

 

Boris Nemtsov:
А.Подрабинек спрашивает, как добиться освобождения политзаключенных. Если бы очередь на подачу петиций в их защиту растянулась до Красной Площади, шансы на освобождение В.Акименкова, С.Кривова и всех узников 6 мая были значительно выше.. Один за всех и все за одного!! это не кричалка на митингах- это жизненно важная позиция всех неравнодушных граждан.
26 января 2013 г.

Фотография — Надежда Митюшкина

 

26 января 2013 года прошла массовая подача петиций в приемную администрации президента на Ильинке. В 14 часов туда пришли около ста человек, в том числе Сергей Удальцов и Борис Немцов. Собравшиеся подписывали заранее напечатанные обращения и подавали их в приемную. У здания образовалась очередь. В петиции содержится требования выяснить обстоятельства гибели политбеженца Александра Долматова, освободить из-под стражи всех обвиняемых по «Болотному делу» и провести объективное расследование действий представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года.

По решению Координационного совета оппозиции 26 января объявлен днем памяти Александра Долматова и солидарности с «узниками Болотной».
Грани.Ру

Леонид Броневой:
Это интервью с погибшим от рук неизвестного Борисом Немцовым, я записал в 2013 году.

По иронии судьбы, оно связанно со смертью ещё одно оппозиционера Александра Долматова. Напомню, молодой человек покончил жизнь самоубийством, находясь в департационной тюрьме Голландии.

26 января 2013 г. сотни человек пришли к администрации президента России, чтобы потребовать в письменном виде объяснений от властей по поводу массовых арестов участников Болотной и трагической смерти Долматова. Среди них был и Борис Немцов.

Больше всего я запомнил его фразу:
«Надо понимать, это проверка нас на прочность, на приличие, на порядочность …»

 

Наше последнее интервью с Борисом Немцовым. «Они нас всех проверяют …»
26 января 2013 г. Съемка Леонида Броневого

Канал Bronevoy TV

РАСШИФРОВКА

– …У нас обед, или…

Борис Немцов:
– Пропустят, куда денутся

– Они не дают уведомления о принятии заявления, то есть люди выходят, у них на руках ничего нет, они регистрируют в журнале. Это с вашей точки зрения?..

– Надо, знаете что… Ну, это, вообще, неправильно – я как экс-чиновник вам могу сказать, но я просто советую людям смотреть номер регистрации.

– И просто его запомнить.

– Да, просто запомнить, они же номер ставят все равно. Вот тот момент, когда они ставят номер, надо его зафиксировать. Ну, и кроме того…

– Просто ответ, значит, ждите ответа в течение 28 календарных дней, это уже ждите из госструктур ответ.

– Да, совершенно верно, да. Ну, то есть…

– Не получится, что они все улетят вот эти все обращения? Или это…

– Ну, послушайте, они могу все, что угодно, как мы знаем, они беспредельщики. Но сейчас главное – запомнить номер и потом требовать, что в соответствии с законом они должны к концу февраля нам дать уже мотивированный ответ.

– А как вы считаете, все-таки, вот эти обращения, они будут иметь какое-то…

– Вы знаете, если будут обращаться десятки тысяч с идентичными требованиями, то это будет влиять, если это будут единицы, то это будет слабо влиять.
Надо понимать, что это же проверка нас на прочность, там, на приличие, на порядочность, и так далее, поэтому это зависит от того, насколько мы солидарны, насколько мы «один за всех и все за одного» можем не только на площадях кричать, но еще и действовать.

 

Фотография — Надежда Митюшкина

ТЕКСТ ПЕТИЦИИ (ДЛЯ РАСПЕЧАТКИ):

В Администрацию Президента Российской Федерации
от _____________________________

Освободить обвиняемых по «болотному делу»!
Расследовать смерть Александра Долматова!
17 января 2013 года в голландской тюрьме в ожидании депортации в Россию покончил с собой фигурант «болотного дела» Александр Долматов. С 14 декабря 2012 года держит голодовку другой «узник Болотной» Сергей Кривов, который заявил, что будет продолжать ее вплоть до изменения меры пресечения. Срок голодовки уже смертельно опасен. Слепнет в СИЗО еще один обвиняемый по «болотному делу» Владимир Акименков. Четвертое уголовное дело возбудили в отношении обвиняемого по этому же делу Леонида Развозжаева — в отместку за отказ от явки с повинной, полученной под пытками.
Напоминаем, что 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции на подходе к Болотной площади произошли столкновения между безоружными демонстрантами и силами полиции, внутренних войск и ОМОНа. Десятки демонстрантов были избиты или подверглись грубому и унижающему физическому воздействию, несколько сотен были задержаны. По событиям 6 мая на Болотной площади Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Это было сделано без тщательного изучения всех обстоятельств произошедших событий; вопреки оценке, которую дали находившиеся на месте событий юристы и правозащитники, утверждающие, что подобные события никак не могут быть квалифицированы в качестве «массовых беспорядков», прежде всего, потому что отсутствовала угроза общественной безопасности (т.е. тяжких последствий для многих людей, для имущества, угроза для органов власти и управления), не было применения оружия, попыток поджогов и разрушений.
Обвинение в массовых беспорядках позволило начать беспрецедентно масштабное дело, которое имеет исключительно политический характер. Его цель – запугивание и уголовное преследование участников протестного движения. Сегодня уже 22 человека считаются обвиняемыми, 15 из них находятся под стражей. На дело брошена внушительная следственная группа — более 100 человек. Допросы, обыски и аресты продолжаются, они сопровождаются грубыми процессуальными нарушениями.

На основании вышеизложенного ТРЕБУЮ:
— провести расследование обстоятельств трагической гибели Александра Долматова;

— освободить из-под стражи всех обвиняемых по так называемому «болотному» делу;

— провести с участием представителей общественности тщательное и объективное расследование действий представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года.

26 января 2013 года
Прошу дать ответ по адресу: (ваш почтовый адрес с индексом)
Event Facebook

Алёна Голубева
Оригинал


ВИДЕОАРХИВ БОРИСА НЕМЦОВА

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading