Перейти к содержимому

Немцов начал творить чудеса

26.12.2019
Деятельность Бориса Немцова
С 22 сентября 1998 года Немцов — заместитель председателя Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации
Визит в Саратов. Ноябрь 1998 года

Газета «Коммерсантъ» №223 от 28.11.1998
Немцов с Аяцковым
Немцов начал творить чудеса
По заказу Аяцкова

Пресс-конференция Бориса Немцова и губернатора Д.Ф.Аяцкова.
г. Саратов 26.11.1998 г.

 

Вчера (27 ноября 1998 года) Борис Немцов вернулся из Саратова. Официальных поводов навестить Дмитрия Аяцкова у Немцова было целых три: предложенная им муниципальная программа «экономического чуда», продвижение проекта «Покупайте российское» и агитация за виртуальную партию «Россия молодая».

«Какие у тебя есть партии?» — выяснял по пути из Москвы Немцов у Аяцкова. «Любые. Кроме коммунистов, у меня в губернии все есть. Есть даже 500 частных автобусов». «Да ну?!» — удивлялся Немцов. Так и долетели.

«Политики не будет. Мы будем делать социально-экономическую программу»,— объявил Аяцков журналистам в аэропорту. «Совсем без политики у нас не получится,— поправлял Немцов.— Страна живет в предвыборном режиме».

Из аэропорта Аяцков умчался по своим делам. А Немцов рванул на рынок, чтобы сориентироваться в ценах и настроениях в обществе. Народ, видя знакомое до боли лицо, реагировал по-старому, как на большое начальство.

«Я больше не в правительстве»,— отнекивался Немцов. «А чего тогда приехал?» — удивлялись за спиной. Московский гость говорил с большой скромностью: «Моя роль — защищать интересы местного самоуправления от московских начальников, от местных начальников и от людей, которые хотят руководить из Кремля».

В Саратовской мэрии Немцова и его команду ждали городские министры во главе с мэром Юрием Аксененко. Они долго не давали себя убедить, что в городе есть проблемы, решить которые они сами не могут. На каждое предложение московских умников чиновники отвечали, что у них это уже есть или делается.

А в резиденции губернатора взаимопонимание было полным. Наутро исторический документ о начале реформ в Саратове, подписанный губернатором, был в руках Немцова. За обедом Аяцков фантазировал: «Включаю я телевизор, а там Ельцин. Говорит: ухожу досрочно, но при условии, что преемником будет Немцов». Немцов хохотал: «Народ будет аплодировать, Лужков громче всех».

Почему он не будет поддерживать Лужкова на президентских выборах, Немцов рассказал студентам академии госслужбы и саратовским журналистам. «Лужков верит в бюрократию и контроль над бизнесом. Его приход означает только смену олигархических физиономий,— объяснял он.— Есть и еще две проблемы: Лужков никогда не управлял там, где мало денег. И в стране будут проблемы со свободой слова. В Москве сейчас газеты не пишут о Лужкове плохо, потому что он может отключить у них канализацию». В это время в приемной губернатора разрывались телефоны — Гайдар возмущался, почему Немцов торчит неизвестно где, когда все приличные люди объединяются в правый центр.
ОЛЬГА Ъ-ПЕСТЕРЕВА

Пресс-конференция Бориса Немцова и губернатора Д.Ф.Аяцкова.
г. Саратов 26.11.1998 г.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading