Перейти к содержимому

Самое страшное

12.03.2020
Facebook Лев Тимофеев
Тема: Обнуление

Лев Тимофеев::
Самое страшное
Ничего неожиданного сегодня, конечно, не произошло. Да и то, что произошло – вся эта пошлая клоунада в Госдуме, легко прогнозируемое решение о пожизненном правлении Путина (и тесно прильнувшей к нему компании друзей и соратников – тех самых 3% богатейших людей страны) – всё это не самые страшные известия новостной ленты.

А самое страшное – бодрое заявление министра финансов Силуанова, прозвучавшее на фоне резкого падения цен на нефть и, соответственно, курса рубля: мол, средств, находящихся сейчас в Фонде национального благосостояния (ФНБ), хватит на то, чтобы покрывать выпадающие доходы от падения нефтяных цен в течение шести—десяти лет. Что это значит?

Тут главные слова – «выпадающие доходы от нефтяных цен». Покрывать эти выпадающие доходы – для чего? Для того, чтобы поддерживать экономику России (а значит, и нашу жизнь) на нынешнем уровне? Что же это за уровень такой, чтобы особо бодриться? Что будет с нами через 10 лет?

Вспомним, что рост ВВП в России в прошлом году был всего 1,3%. То есть даже при относительно благоприятных ценах на нефть в последние два года Российская экономика находилась если не в состоянии клинической смерти (рецессии, застоя), то едва подавала признаки движения, жизни. В Индии вон рост ВВП- 7%, в Китае — 6% В США – всего 2,5%. Но что эти цифры значат в абсолютном выражении ?
Не погнушайтесь вникнуть в цифры, в них наша жизнь, будущее страны. В России весь внутренний валовый продукт – 1,7 триллиона долларов, что есть прирост в 1,3% — это чуть больше двадцати миллиардов долларов. В Америке ВВП – 21,5 трлн. долларов и 2, 5% — это 537,5 миллиарда долларов. То есть каждые два года США прирастает (только прирастает к уже имеющемуся) объемом, равным всей нынешней российской экономике.
Несколько дней назад я уже упоминал об этом здесь, в своем блоге: если сегодня экономика США производит столько, сколько 12 (двенадцать!) российских экономик, какова будет эта пропорция через десять лет? Где вообще будет наша страна через 10 силуановских лет с его «выпадающими доходами от нефтяных цен»? А если цена нефти упадет еще и еще ниже? С такой экономикой вообще каково будет место России в мире через десять лет?
Почему об этом ни слова не было на сегодняшнем заседании Госдумы? Почему я, гражданин и патриот России, страны, которая раскинулась на одиннадцать часовых поясов и занимает набитую различными богатствами площадь земли, равную Америке и Китаю вместе взятым, почему я должен мириться с этим?
Я задавался вопросом о будущем России, читая о сегодняшнем одобрении Госдумой пожизненного правления президента Путина, а значит и его политики в последние двадцать лет – и не находил ответа.
А у вас такой ответ есть?


полный размер

2 комментария для “Самое страшное”

  1. Если 537,5 миллиарда долларов умножить на 2 года — то никак не получится 1.7 триллиона долларов
    Это так, из занудства… Сути не меняет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading