Перейти к содержимому

Борису Немцову поручен бюджет Пенсионного фонда

20.03.2020
История. Борис Немцов назначен вице-премьером
Пресса, политики об этом
Март 1997 года

Газета «Коммерсантъ» №35 от 21.03.1997
Первое заседание нового правительства
Новое правительство провело первое заседание
Борису Немцову поручен бюджет Пенсионного фонда

Прошедшее вчера заседание правительства было интересно прежде всего тем, что оно стало первым после радикальной кадровой перетряски кабинета, предпринятой на этой неделе Борисом Ельциным.

FILE-Boris Nemtsov in Moscow Tuesday, April 1, 1997. Prominent reformer Nemtsov was named to Russia’s new government as deputy prime minister (his previous standing), on Tuesday , topping a list of former high-level officials tapped to work with Prime Minister Sergei Kiriyenko.(AP Photo/Alexander Zemlianichenko)

Вначале членам правительства были представлены новые первые вице-премьеры — Анатолий Чубайс и Борис Немцов — и вице-премьеры — Альфред Кох, Олег Сысуев, Яков Уринсон и Владимир Булгак. Чубайс как «самый первый» из первых вице-премьеров сел справа от премьера, Борис Немцов как «второй» первый вице-премьер — слева.

Виктор Черномырдин счел нужным сообщить, что в ряде министерств и ведомств в ближайшее время «будут сделаны изменения». Что касается сроков, то Черномырдин высказал предположение, что они произойдут «сразу после возвращения президента Бориса Ельцина из Хельсинки». Это значит, что уже в субботу мы можем услышать о новых назначениях.

Черномырдин заявил, что новое правительство обязано разрубить гордиев узел проблем, накопившихся в финансовой и социальной сферах. По словам премьера, правительству предстоит «вырваться из плена старых подходов и старых решений». Он также подчеркнул, что при рассмотрении конкретных кандидатур на вакантные должности в правительстве Борис Ельцин и он исходили из принципа «целесообразности, соответствия кандидатов функциональным и структурным соображениям в реформировании кабинета министров».

«Надеюсь, что мы не ошиблись с выбором», — заявил Черномырдин. Так, премьер рассчитывает, что его первый заместитель Анатолий Чубайс сможет изменить к лучшему ситуацию в решении проблемы неплатежей, а также ряда бюджетных и финансовых вопросов: «Надеюсь, что знания и опыт Анатолия Чубайса позволят сделать в этих направлениях положительный колоссальный сдвиг». Премьер специально отметил, что имеет в виду не только решение проблемы неплатежей, но и обеспечение своевременных выплат зарплат, пенсий, стипендий и различных пособий, передвинув тем самым стрелки реформы социальной сферы в сторону своего могущественного заместителя.

Говоря о других направлениях в деятельности правительства, Черномырдин подчеркнул необходимость реформирования жилищно-коммунальной и социальной сферы. «Здесь нужны свежие, нестандартные, новые решения, — добавил он. — Я очень надеюсь в этой связи на своего первого заместителя Бориса Немцова и заместителя председателя правительства Олега Сысуева».

Когда рассматривался вопрос о бюджете Пенсионного фонда России на текущий год, премьер дал первые поручения. Борис Немцов и Олег Сысуев будут курировать подготовку нового проекта бюджета Пенсионного фонда на 1997 год. Представленный главой фонда Василием Барчуком первоначальный проект был отклонен как нереальный. «Правительство не имеет права не платить пенсий, а значит, мы должны подготовить реальный документ», — заявил премьер. Черномырдин отметил, что в этой работе должны быть «задействованы» все члены кабинета.

Через две недели новый бюджет фонда должен быть готов. Тогда же, по предложению Немцова, будет рассмотрен и вопрос о снижении объема отчислений предприятий в Пенсионный фонд и повышении размера средств, отчисляемых в фонд частными лицами.
АЛЕКСАНДР Ъ-НИКОЛАЕВ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading