Перейти к содержимому

«Он без охраны ходил по России…»

27.06.2020
О Борисе Немцове. Воспоминания жителей Шелехова, Иркутской области

Неожиданный для меня нашелся телесюжет — неожиданный по доброжелательности и неприкрытой симпатии к погибшему Борису Немцову.
Видимо, маленькая провинциальная телекомпания в 2015 году еще могла себе такое позволить. Ну, а кроме того — обнаружились в репортаже неизвестные доселе редчайшие кадры самого Бориса — фрагменты интервью и съемки выступления в городе Шелехов Иркутской области, где уже в таком далеком 2009 создавалось первое в стране региональное отделение «Солидарности».
В общем, спасибо, сибирский Шелехов, за тепло и память!

Вся жизнь борьба — именно так можно описать деятельность Бориса Немцова в большой политике.

Лариса Казакова, председатель ИРО РОДП «Яблоко»:
Он был человек с необыкновенной харизмой, во-вторых, он всегда шел врукопашную, то есть, он вообще без оглядки даже вот: что скажут, как. Он был убежденным человеком, он верил в то, что он говорил.
И был очень простой. У него не было никакого налета какой-то элитности или еще что-то. Он был очень простой. Он очень любил Иркутск, бывал в Шелехове, причем, не раз. То есть, он спокойно мог, когда…
Власть всегда его боялась. Когда ему в очередной раз запретили в публичном месте выступать, в каком-то так хорошем зале, я говорю: «Поехали ко мне на работу?». Он говорит: «Да без проблем, поехали».
Приехали, он выступил. Доклад был потрясающий. Люди стояли, которые на встречу пришли, они подписывали книжки, в очереди стояли, причем, даже те, кто вначале скандировал, внизу стоял, по заказу власти опять же… потом эти же люди стояли, просили у него автографы.
Он мог зажечь любого человека своим энтузиазмом, безкорыстием.
Ведь он то пойдет на 15 суток, то какое-то участие… он всегда в первых рядах марша, он никогда не прятался за людей. Если он говорил, что я иду — он всегда шел.
Момент надрыва у него всегда присутствовал…
Он считал, что оппозиция в стране нужна, иначе страна скатится в тоталитаризм. Я считаю, что был прав.
То, что его расстреляли — это как раз показатель того, что он все делал правильно. Его очень боялись.
Если бы он делал что-то неправильное, нечестное, он бы давно сидел…»

По словам тех, кто окружал Бориса Немцова последние годы, он находился в постоянной стрессовой ситуации, потому что во время всех поездок по стране его постоянно преследовали. Были и физические нападения, задержания, и плескали кислоту.

У Бориса Ефимовича, конечно была своя система взглядов на все, и она не совпадала с генеральной линией партии, но он всегда говорил, что не отступится от своих взглядов, потому что убежден в своей правоте.
Его советы по преодолению кризиса и тяжелой экономической ситуации остаются актуальными и по сей день

Борис Немцов:
«Держаться за работу любой ценой, даже если твой начальник, начальник цеха, хозяин компании тебе сокращает какие-то социальные выплаты, и даже зарплату урезают, не хлопайте дверью. Особенно в Шелехове если, где вообще-то особо некуда податься, держаться за работу до последнего. Это очень важно».
Из интервью 02.02.2009

Валерий Постников, депутат думы Шелехова:
«Борис Немцов — он был самобытный политик, очень талантливый…
У него была своя принципиальная позиция…
Очень веселый человек и очень эрудированный. То есть, он разбирался в вопросах, в лет решал все вопросы».

Во время одного из своих приездов в Иркутск Борис Ефимович высказался за идею создания памятника Вампилову. Сам выбрал место, провел встречу в мэром Якубовским и дал первые деньги на монумент. Это уже потом подтянулись все остальные.

И он тогда сказал: «Конечно, нижегородская губерния покруче иркутской, но у нас не было такого драматурга как Вампилов»

Владислав Поздняк:
«Был яркий губернатор нижегородской области. Тогда в России практиковалось широко встречи — обмен опытом работы, высказывание предложений в правительство, которое было очень шаткое. Но как-то мы тогда были очень активные.
Мне он нравился своей хваткой, настойчивостью, умом, энергией, глубиной проникновения в проблемы, которые я может быть еще постигал, хотя тоже пришел из трудового коллектива.
Мы тогда работали над созданием органов местного самоуправления, основы власти.
И вот Борис, начиная с того времени, когда он сам в органах местного самоуправления работал, и, дойдя до высокого поста заместителя председателя правительства, он последовательно проводил работу по устройству органов местного самоуправления. И мы тогда, ориентируясь может быть на него, мы шли к тому, что должны были создать в России сильные органы местного самоуправления, опирающиеся сами на себя, на свою деятельность, принципы самодостаточности…
Я помню, когда он приехал в 1999 году, у меня шел большой актив с предпринимателями…

Все наши предприниматели с удовольствием слушали его. Он был тогда так же энергичен, так же активен.
Но наши местные власти даже не хотели, чтобы народ с ним встречался. Поэтому встреча была организована поздно вечером. Народу было много, несмотря на все запреты…

Очень жалко, что мы потеряли этого человека, Россия потеряла человека, мы — люди — потеряли…

Ну это человек, который без охраны ночью, днем всегда ходил по России, ходил по Москве. Он жил в старой части Москвы. Он ни от кого не ожидал такого, конечно, злодеяния, и в спину. Красивый, настоящий крепкий русский мужик»

30 января 2009 — март 2015, «Шелехов ТВ», Иркутская область.

Материал подготовила Алена Голубева


ВИДЕОАРХИВ БОРИСА НЕМЦОВА

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading