Перейти к содержимому

Гостайна — это имя заказчика?

14.07.2020.
Убийство Бориса Немцова.
Международное расследоваание. ЕСПЧ
Пресса

Новая газета
Гостайна — это имя заказчика?
СК отказывает европейским депутатам в доступе к документам дела Немцова
13 июля 2020
Автор Борис Вишневский, обозреватель, депутат ЗакСа Петербурга

19 июня Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Жанны Немцовой на официальное расследование гибели ее отца, Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года. В ее заявлении говорится, что российские власти неверно классифицировали преступление, отказавшись вести дело по статье о посягательстве на жизнь государственного деятеля, а также не установили мотивы, не допросили нескольких ключевых подозреваемых и не выдали видеозаписи с места убийства.

Еще в 2017 году в ПАСЕ, и в 2019 году в ОБСЕ были инициированы международные надзорные процедуры по делу об убийстве Бориса Немцова.

Доклад ПАСЕ был принят в июне 2019 года, доклад Парламентской ассамблеи ОБСЕ — в феврале 2020 года. В обоих документах говорится, что российские власти не провели тщательное и полноценное расследование убийства, и содержится призыв привлечь к ответственности организаторов и заказчиков. Однако

официальные представители России отказались сотрудничать с докладчиками обеих организаций.

Докладчиком от ПАСЕ был назначен депутат литовского Сейма Эмануэлис Зингерис — и о том, как его отказываются впускать в Россию, где он должен был ознакомиться с документами по делу Немцова, я рассказывал в «Новой газете» 28 мая.

Напомним, что на мой первый запрос российский МИД ответил, что поскольку российская делегация не участвует в работе ПАСЕ, ее докладчикам нечего делать в России. Потом, когда полномочия российской делегации были восстановлены, я направил второй запрос. И получил ответ: Зингерису запрещен въезд в рамках взаимных санкций России и Евросоюза.

Но Зингерис в данном случае не просто депутат Сейма, он докладчик ПАСЕ, а международные обязательства России выше, чем любые санкции. Ездят же в Страсбург, несмотря на европейские санкции, четверо российских парламентариев, в том числе небезызвестный Леонид Слуцкий, хотя и находятся под санкциями? И надо ли так понимать, что теперь Франция имеет полное право не впускать бравую четверку к себе — в качестве «симметричного ответа»?

Что касается Парламентской ассамблеи ОБСЕ, то докладчиком была назначена вице-президент ПА Маргарета Седерфелт из Швеции. И в ее докладе говорится, что ей было отказано в доступе к материалам уголовных дел об убийстве Немцова, поскольку, как ей сообщили по каналам МИД РФ, в них содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

epa07814889 Swedish politician Margareta Cederfelt speaks during the 29th Economic Forum in Krynica-Zdroj, southern Poland, 03 September 2019. ‘The Europe of Tomorrow. ‘Strong’ Meaning What?? is the motto of the 29th Economic Forum. Some 4,500 international guests are expected to attend. The Forum’s mission is to create a favourable climate for the development of political and economic cooperation between the EU member states and their neighbours. The Forum will run until 05 September. EPA-EFE/GRZEGORZ MOMOT POLAND OUT
Маргарета Седерфелт. Фото: EPA-EFE

 

Я направил запрос главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, прося сообщить, содержатся ли в материалах двух уголовных дел по расследованию убийства Немцова сведения, составляющие государственную тайну. И по какой причине докладчице ПА ОБСЕ не был предоставлен доступ к тем материалам дел, в которых не содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Отдельно отметив, что Россия является государством-участником (более того — государством-учредителем) ОБСЕ и обязана сотрудничать с осуществляемыми в рамках этой международной организации надзорными процедурами.

На этот запрос из СКР пришел удивительный ответ, подписанный и.о. руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел генерал-майором юстиции Николаем Ущаповским. В котором говорится, что «Седерфелт с запросами в ознакомлении с материалами уголовного дела не обращалась, а в Московском окружном военном суде было проведено открытое судебное разбирательство по убийству Немцова с участием присяжных заседателей».

Это очень легко опровергаемая и потому совсем уж неприличная ложь.

29 мая 2019 года Седерфелт направила письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с запросом о сотрудничестве. 15 июля того же года она получила официальный ответ от российского МИДа по каналам российского посольства в Копенгагене за подписью второго секретаря посольства Анны Ткаченко.

В этом письме сказано следующее:

«Предоставить госпоже Седерфелт доступ к материалам уголовного дела о смерти Бориса Немцова не представляется возможным. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации право на доступ к материалам уголовных дел имеют только лица, участвующие в следственных процедурах (госпожа Седерфелт в их число не входит). Кроме того, материалы уголовного дела содержат секретную информацию, что, в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне», является препятствием для доступа гражданина иностранного государства к материалам дела».

 

epa08252406 Zhanna Nemtsova (R), daughter of Russian opposition leader Boris Nemtsov, and Prague Mayor Zdenek Hrib (L) attend a renaming ceremony for the square next to Russian embassy after Boris Nemtsov in Prague, Czech Republic, 27 February 2020. The city council of the Czech capital has decided on 24 February 2020 to rename the square in front of the embassy from ‘Under the Chestnuts Square’ to ‘Boris Nemtsov Square.’ Nemtsov was a liberal politician and prominent critic of Russian President Vladimir Putin who was assassinated on 27 February 2015 in Moscow. EPA-EFE/MARTIN DIVISEK
Дочь политика Жанна Немцова и мэр Праги Зденек Гржиб на открытии площади Бориса Немцова в столице Чехии. Фото: EPA-EFE

 


Тот факт, что Седерфелт просила о доступе к документам, подтверждается и комментарием представителя российского МИДа, данным «Коммерсанту» 22 февраля 2020 года: мол, отказ посольства в предоставлении докладчице ОБСЕ доступа к материалам дела об убийстве Немцова по причине гостайны был направлен после «запроса в компетентные российские ведомства».

Иначе говоря, СКР уверяет, что Седерфелт вообще не обращалась, что прямо противоречит ранее заявленной позиции МИДа, который сообщает, что просила доступ, но ей в нем отказали, потому что гостайна.

Это означает, что российские власти в деле Немцова заврались до такой степени, что уже сами не могут уследить за собственным враньем.

Оба ответа — от МИДа и СКР — ясно показывают, что никакого сотрудничества с международными организациями в убийстве Бориса Немцова российские власти допускать не хотят.

И понятно, почему: потому что придется отвечать на неприятные вопросы, потому что международным докладчикам придется давать информацию, потом им не заткнешь рот и не возьмешь с них подписку о неразглашении. Значит надо не допустить под любым предлогом, даже под самым абсурдным.

Это подтверждает главный вывод упомянутого доклада ОБСЕ: «главная проблема с преодолением безнаказанности — речь идет об организаторах и заказчиках убийства — заключается не в профессионализме российских правоохранительных органов, а в политической воле».

Великая западная культурная революция. Это не протест против системы, а новая система, хорошо знакомая тем, кто пожил при социализме
Рекордный протест — тоже нарисован. В Петербурге на 29 участках большинство избирателей отказались поддержать поправки в Конституцию. На УИК №392 против оказалось 97,25%!
Пошли сажать губернию. Кому мог помешать губернатор Сергей Фургал и с чем связан его арест.
Последнее. Очень характерно, что СКР не приводит такого довода для отказа, как наличие гостайны. При этом, по словам Вадима Прохорова — адвоката семьи Немцова — ни одного документа с грифом гостайны в более чем 90 томах уголовного дела, которое рассматривалось в Московском окружном военном суде летом 2017 года, нет. И непонятно, вообще откуда эта гостайна могла бы там взяться.

Правда, речь идет об уголовном деле по рядовым исполнителям, которое рассматривалось в этом суде, вынесшем приговор.

А есть еще второе уголовное дело — по организаторам и заказчикам. О нем я тоже спрашивал в обращении в СКР (есть ли там гостайна?) и не получил ответ.

Объяснение только одно: может быть, гостайна — это имя заказчика?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading