Перейти к содержимому

Немцов: «Это наша страна, в конце концов, а не их совсем»

02.08.2020
История. Программа с участием Бориса Немцова и Владимира Милова.
Тема: Доклад «Путин.Итоги»
Февраль 2008 года

Борис НЕМЦОВ: «У нас здесь живут дети, мы здесь родились и помрем, это наша страна, а не их…»

«…Россия жила в 90-е годы при цене на нефть 15–16 долларов за баррель. Ну, в принципе, она жила не очень хорошо, но, тем не менее, государство оставалось целым, были какие-то вполне понятные ориентиры – надо было строить демократию, рыночную экономику, развивать бизнес, следить за конкуренцией и так далее. То, с чего, собственно, мы в 1997 году и начинали нашу работу. Сейчас страну будет трясти, колбасить, лихорадить даже при цене 50 долларов за баррель, я утверждаю. Почему – потому что Путин создал очень громоздкую государственную машину, очень коррумпированную машину, неэффективную, проедающую все. И, главное, ее аппетиты постоянно растут, она плохо работает.

Это что означает? Это означает, что в случае кризиса глобального в мире, в частности, кризиса экономики Китая и Соединенных Штатов (это две ключевые экономики мира), вот в случае кризиса двух этих экономик, а он, на мой взгляд, очень вероятен, будет падать цена на нефть. И если раньше, например, для нас падение даже до 30 долларов было не катастрофой, то сейчас, я утверждаю, что из-за неэффективности и коррумпированности режима падение ниже 50 будет катастрофой. Катастрофой!

Они находятся в состоянии нефтяной эйфории, они не понимают, как вообще в условиях кризиса жить, они всегда жили в условиях халявных денег – брандспойтом бьют по ним, нефтью, нефтедолларами, они уже не знают, как от этого отмахиваться, как по карманам это все распределять, да? Вдруг, раз, говорят – все, халява кончилась, дорогие друзья. Они не готовы к этому! Это очевидно.

То есть, я считаю так: кризис мировой, безусловно, может ударить по России и по нынешнему режиму. Нынешний режим абсолютно амбициозный, маловменяемый. Режим очень неадекватный и очень, я бы сказал, твердолобый, поэтому этот кризис профукает, и, в принципе, такой вариант развития событий возможен. Я его считаю плохим! Вот я не злорадствую, ей-богу. Ну, слушайте, у нас здесь живут дети, мы здесь родились и помрем, это наша страна, в конце концов, а не их совсем. Я не считаю, что нужно ждать, когда они рухнут.
Я считаю, что нужно действовать. И, кстати, доклад и вообще наша такая просветительская работа – это еще и призыв к действию конкретному.

Мне, например, власть не нужна для того, чтобы, там, реализовать какую-то свою личную стратегию, амбиции и так далее. Я считаю, что страну надо, на мой взгляд, делать свободной и демократической, правовой и справедливой, в хорошем смысле, а не в мироновском смысле этого слова.

Борис Немцов и Владимир Милов представляют доклад «Путин. Итоги» (фрагмент). Ведет программу Ольга Шорина Olga Shorina. 8 февраля 2008 года.

Материал подготовила Алена Голубева.
Расшифровка Алены Голубевой
ВИДЕОАРХИВ БОРИСА НЕМЦОВА

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading