Перейти к содержимому

Немцов: «И главный вопрос: кто отдал приказ стрелять по школе»

01.09.2020
Беслан. Теракт. Штурм

«Погибших детей вернуть нельзя, а матери безутешные так и не могут добиться правды…»

Борис немцов

 

О трагедии в Беслане 1-3 сентября 2004 года Немцов говорит 10 лет назад…
С тех пор ЕСПЧ признал вину России в гибели детей в школе № 1 — но ее не признало и не осознало российское государство. Да и убивать этому государству — не привыкать.

«Что случилось со школой? — Она сгорела»

«Очевидно, что власть пытается замолчать ту трагедию, которая была шесть лет назад. 3-го сентября начался штурм. Причем, по свидетельству большого количества очевидцев, штурм начался со стрельбы из огнеметов, минометов и танков по школе, где находились дети, и никакая комиссия, а была создана парламентская комиссия под началом сенатора Торшина, ничего на эту тему не сообщила и бесславно закончила свою работу буквально через полтора года, так ничего и не выяснив. Поэтому наш народ деталей не знает, а погибших детей уже вернуть нельзя, а матери безутешные так и не могут добиться правды и ответов на ключевые вопросы.

Первое: почему вообще этот теракт допустили, хотя информация оперативная о том, что он должен был быть, имелась на столе у спецслужб?

Второе: что делать с докладом Юрия Савельева? Депутат Савельев – это единственный член той комиссии, который является специалистом по теории взрывов и теории огня. Так вот, он представил 700-страничный доклад, где детально расписывалось поминутно, что было. В один час три минуты дня началась стрельба из огнеметов, так свидетельствует как раз Савельев, потом из гранатометов, потом из танков. И пожар, который возник в том числе и на крыше, спровоцирован был не тем, что внутри взорвались бомбы, как официальная версия гласит, а тем, что начался штурм. Второй вопрос, который волнует матерей Беслана – это почему этот пожар никто не тушил в течение двух часов, то есть в час три минуты началась стрельба, уже было много погибших, а пожар стали тушить только в четвертом часу дня. На этот вопрос тоже никто не ответил.
Третий вопрос: почему комиссия закончила свою работу и ничего толком не выяснила, и народу ничего не представила?

И самый главный вопрос, фундаментальный, который мне представляется сейчас важнейшим – а кто отдал приказ стрелять по школе, где находились дети, как фамилия этого человека?…»

Программа «Особое мнение», «Эхо Москвы», 3 сентября 2010 г.
Ведущая Ольга Бычкова

 

Материал подготовила Алёна Голубева


ВИДЕОАРХИВ БОРИСА НЕМЦОВА

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading