Перейти к содержимому

Немцов об увеличении срока президентства

17.10.2020
Видео с Немцовым
Ноябрь 2008 года

22 СЕКУНДЫ ПРАВДЫ

Борис Немцов о поправках в Конституцию — тогда всего лишь (!) о продлении до 6 лет срока президентских полномочий.

После разгона Верховного Совета Российской Федерации при Б. Н. Ельцине всенародным голосованием была принята действующая Конституция Российской Федерации 1993 года. В течение его президентства серьёзных поправок в конституцию не вносилось (изменялась только статья 65 в связи с изменениями наименований нескольких субъектов Российской Федерации).

С избранием В. В. Путина президентом России губернаторы, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации неоднократно поднимали вопрос об увеличении срока президентства или возможности переизбрания президента на третий срок. Путин отвергал данные предложения, говоря о нежелании вносить какие-либо серьёзные поправки в конституцию, унаследованную от Ельцина.

За это время, в связи с изменениями наименований субъектов федерации и процессами объединения российских регионов, 9 раз изменялась статья 65 Конституции (о составе субъектов Российской Федерации).

В конце 2008 года президент Д. А. Медведев предложил внести изменения в конституцию, касающиеся увеличения сроков полномочий Президента Российской Федерации и Государственной думы, а также усиления контрольных полномочий Государственной думы в отношении Правительства Российской Федерации.

5 ноября 2008 года, выступая в Кремле с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев предложил внести изменения в Конституцию России 1993 года по увеличению сроков полномочий Президента Российской Федерации с 4 до 6 лет (ср. Продление президентских полномочий в странах СНГ, Сокращение президентского срока во Франции), а Госдумы — с 4 до 5 лет.

В течение ноября-декабря 2008 года данные изменения были приняты. Это первые существенные поправки к действующей российской конституции за её пятнадцатилетнюю с небольшим историю.
Wiki


Борис Немцов:
«Мы считаем, что это крайне опасная, крайне вредоносная антироссийская инициатива, направленная на узурпацию власти группировкой Путина, на увековечивание путинизма, а путинизм, как известно – это коррупция, инфляция и международная изоляция».

Из ЖЖ Бориса Немцова:
Инициатива Медведева по продлению полномочий президента нашла живой отклик в сердцах и умах бесчисленных подхалимов и холуёв. Откройте сегодняшние газеты или посмотрите в сети. На самом деле это крайне опасная вредоносная инициатива. Это узурпация власти группировкой Путина и попытка увековечить путинизм. А путинизм – это коррупция (147 место по данным Трансперэнси Интернешнл), инфляция и международная изоляция.

Кроме Каддафи с его шатром, бесноватого Уго Чавеса, террористов из Хамас и Лукашенко эту инициативу вряд ли кто в мире поддержит. В принципе, все послание пронизано мыслью, как бы зубами, когтями и прочими местами сохранить свою власть. Им есть, что терять и есть, за что бороться.
Да, Конституция несовершенна, но следует помнить, что на постсоветском пространстве все поправки Конституции приводили к узурпации власти и диктатуре».

6 ноября 2008 года, пресс-конференция, посвященная созданию движения «Солидарность»

Материал подобрала Алена Голубева


ВИДЕОАРХИВ БОРИСА НЕМЦОВА

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading