Перейти к содержимому

Премия Немцова в помощь политзаключенным

04.09.2021
Политзаключенные
Алексей Навальный

navalny
Как потратить 10 тысяч евро?

Да уж, хорошо бы почаще мучиться подобными вопросами.

Но в моем распоряжении не простые 10 тысяч евро, а прилагающиеся к премии имени Бориса Немцова, присужденной мне. Это большая честь, и я чувствую, что как-то странно и невозможно просто взять и потратить деньги на себя и свою семью.

Поэтому я попросил Жанну Немцову @zhannanemtsova2018 поделить эти деньги на равные 4 части по 2,5 тысяч и передать их семьям тех, кому сейчас хуже, чем мне. А главное, использовать это как повод, чтобы рассказать вам три очень короткие истории. О нашей стране.

Листайте карусель.

1.Павел Зеленский работал видеооператором ФБК. Когда в Нижнем Новгороде журналистка Славина совершила самосожжение, он принял это близко к сердцу. У Славиной дети, у Павла тоже — четверо. Он написал два твита о том, что проклинает власти и считает их виновными в гибели Славиной.
За эти два твита Павел Зеленский получил 2 года тюрьмы.

2.Андрей Боровиков любит группу Rammstein (я тоже). 7 лет назад он повесил их клип на свою стену ВК. Официальный клип, он размещен миллион раз в миллионе мест.
Однако Андрей был обвинен за это в распространении порнографии и получил 2,5 года тюрьмы.
На самом деле его «преступление» заключалось в том, что он боролся против мусорного полигона в Шиесе и позже стал координатором нашего штаба в Архангельске.

3.4.Несколько лет назад в Ростове-на-Дону была эпидемия поджогов. Все в городе знали — бандиты, нанятые властями, жгут частные дома, чтобы освободить место для застройщиков.
5.11.17 Владислав Мордасов и Ян Сидоров вышли на пикет к зданию правительства Ростовской области. У них было два плаката: «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». За это они получили 6,5 лет тюрьмы.

Истории совершенно реальные, и если вы не слышали о них раньше, то вы наверняка ужаснулись: как же так можно?!
А я хочу вам сказать: ужаснитесь еще сильнее. Ведь это не только история о поломанных судьбах хороших невиновных людей, но и истории о вас. О вашем настоящем, которое хуже, чем могло быть.
navalny

27.02.2021
Премия Бориса Немцова за смелость-2021 присуждена Алексею Навальному

Соучредители и Совет Фонда Бориса Немцова за свободу своим решением присудили политику Алексею Навальному премию Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России. Алексей Навальный не только продемонстрировал невероятное личное мужество, но и внёс огромный вклад в изобличение коррупции и повышение уровня участия граждан в еще сохранившихся процедурах в России. За годы своей работы он стал самым влиятельным оппозиционным политиком России и символом сопротивления тирании в мире.

Фонд Немцова требует немедленного освобождения Алексея Навального.

27.10.2012. Протестные гулянья против пыток

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading