Перейти к содержимому

Немцов: «Самодержавная традиция — одна из причин отставания России»

15.10.2019
Высказывания Бориса Немцова в разные годы по различным темам

«Коммерсантъ» от 09.10.2019
Борис Немцов в ответах на вопросы “Ъ”

9 октября Борису Немцову исполнилось бы 60 лет. Бывший губернатор Нижегородской области и федеральный вице-премьер, который последние годы жизни находился в оппозиции, был застрелен 27 февраля 2015 года в центре Москвы. “Ъ” собрал ответы Бориса Немцова на свои вопросы разных лет.

Cопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов (справа) на митинге коалиции четырех оппозиционных организаций «За Россию без произвола и коррупции». Митинг прошел на Болотной площади.
Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

 

— Как вы определяете собственное политическое кредо?

— Я либерал в экономике и государственник в политике. Первым в России носителем сходных взглядов считаю Петра Первого, с поправкой, разумеется, на историческую эпоху. Таков же был и Столыпин.

18 февраля 1997 года

— Почему вы все-таки при отставке правительства обратились к президенту с просьбой о личной отставке? Вы так обозначили, что не хотите работать в правительстве Черномырдина?

— Все эти финансовые пирамиды, пирамиды ГКО, гигантский бюджетный кризис плюс нефтяной кризис — все, что считают сейчас причиной финансового краха, с моей точки зрения, это следствие. Причина этого кризиса в том, что за шесть-семь лет строительства рыночной экономики в нашей стране построен олигархический капитализм. Который характеризуется тем, что львиная доля ВВП производится в нескольких финансово-промышленных группах. Которые, кстати, работают крайне неэффективно и управляются алчными менеджерами, главная задача которых — высосать деньги из предприятий и аккумулировать их за границей. То же самое можно сказать про достаточно большое количество банков.

27 августа 1998 года

— Что такое пошлость?

— Я не рискну давать определение пошлости. Но она страшна уже тем, что ее не замечаешь, и она становится привычной. Для меня нет никого страшнее глупца, твердо уверившегося в своем интеллекте, и страшнее развратной женщины. Пошлы и те, кто, кокетничая в обществе, употребляет нецензурщину.

23 апреля 1999 года

— Что осталось от Ельцина?

— В стране благодаря Ельцину есть народовластие, свободная пресса, открытая экономика, частная собственность, конвертируемый, хотя и не твердый рубль и новый класс предпринимателей.

С другой стороны, есть и кричащая бедность большинства и богатство единиц, и запредельное влияние олигархов, и семейный капитализм.

Но несмотря на это, я бы поставил Ельцину памятник — черно-белый, как памятник Хрущеву.

18 января 2000 года

— Вы в СНГ верите?

— СНГ превратится в ассоциацию вялотекущего сотрудничества и перманентного конфликта. Интеграция возможна только при условии успеха в экономике России. Нищие вообще никогда не будут вместе. Они всегда будут обвинять друг друга в своем жалком положении. Объединиться могут только богатые, чтобы стать еще лучше. Если Россия сумеет вырваться из нищеты — СНГ быть. Нет, я предрекаю ему печальное будущее.

25 января 2000 года

— Вы хотели бы вернуться в СССР?

— Может быть, минут на двадцать. Чтобы исчезли все иллюзии в отношении того времени и той страны.

13 марта 2001 года

— Это что — новый имидж Немцова: он знает число пи и слово «когерентность»? Вы не боитесь распугать тех ваших избирателей, которые имели о вас противоположное представление?

— Почему это новый имидж?! У меня в Брянске была встреча со студентами в политехническом университете. Я получаю записку: «Ну ладно, про политику мы все поняли, а у нас зачет, так вот вычисли, пожалуйста, интеграл: dx : х2 + 4x + 5. Слабо?» Пришлось вспомнить детство. Вычислил. Думаю, после этого сторонников СПС в Брянске стало значительно больше.

24 апреля 2001 года

— Кто больше изменил страну: Ельцин или Путин?

— Ельцин построил новую свободную Россию и похоронил коммунизм. И хотя он проводил крайне непопулярные реформы, но я бы его сравнил с Александром II, царем-освободителем. А Путин — как царь Александр III, консерватор.

31 мая 2004 года

— Кто теперь совесть России?

— Сейчас в России процветают цинизм и вранье, здесь нет ни стыда ни совести. И даже Ходорковский не совесть России, а узник совести.

13 декабря 2004 года

— Зачем России президент?

— Я и сам думаю, зачем. Россия — страна глубоко самодержавная, находившаяся тысячу лет в рабстве. К сожалению, среди всех царей, генсеков и президентов лишь единицы были патриотами, остальные либо негодяи, либо посредственности. Самодержавная традиция — одна из причин отставания России от других стран.

28 февраля 2005 года

— Возможно ли в России повторение путча?

— Нет, те события были антикоммунистической революцией, а сейчас у нас путинизм, чекизм и суверенная демократия. Тогда люди чувствовали проблемы в стране своими кошельками и пустыми прилавками, сегодня проблемы коррупции, монополии и засилья бюрократии обществом не ощущаются. Революция вряд ли возможна, потому что нынешний режим в любом случае лучше, чем коммунизм.

21 августа 2006 года

— У вас какие жалобы на Владимира Путина?

— Главное, что он своей суверенной демократией ведет страну в третий мир. При нем закон действует только для нелояльных, а лояльным закон не писан. И людей Путин выбирает не по профессиональным качествам, а по лояльности и ненавидит критику.

Правозащитники сильно рискуют, защищая наши права.

Но правозащитники есть даже при самых отпетых диктаторах, «совок» с ними не мог справиться, и Путину они не под силу.

1 июня 2007 года

— Вы как пережили дефолт?

— Это было серьезное испытание, тем более что о дефолте я узнал из новостей. Была тяжелая отставка правительства, которая совпала с кризисом среднего возраста. После отставки я стал зарабатывать деньги чтением лекций, поверил в акции «Газпрома». У китайцев слова «кризис» и «возможности» обозначаются одним и тем же иероглифом. Весь экономический рост России стал возможен благодаря тому дефолту.

11 августа 2008 года

— Что делать в России рядовому представителю среднего класса классических либеральных взглядов? Может, просто свалить из страны?

— Не хочу сваливать из страны. Пусть те, кто хочет вернуть страну в рабство, пусть они и сваливают. А это моя страна. И мы будем бороться за свободу, чего и вам советую.

10 декабря 2008 года, из ответов на вопросы читателей “Ъ”

— Вы за бедных или богатых?

— Ни за тех, ни за других. Неэффективно и несправедливо, когда 1% владеет половиной всех богатств. Российская рыночная система как раз предрасположена к несправедливому распределению богатства, потому что она основана на клановости, коррупции и монополии. Это и приводит к гигантскому расслоению. Гораздо менее расслоено общество, в котором чиновники находятся под общественным контролем, монополии играют второстепенную роль, а основу экономики составляют малые и средние предприятия.

Но у нас противоположный тренд, выбрана самая отсталая, неэффективная и несправедливая модель капитализма.

Так что Россия вносит огромный вклад в мировое расслоение общества и несправедливость.

16 февраля 2015 года

— Что вы с Егором Тимуровичем Гайдаром не поделили?

— Помните начало 1990-х? Цены взлетели, денег нет, меня только что назначили губернатором Нижегородской области… 17 видов талонов, непрекращающиеся водочные и табачные бунты, перекрытие дорог, баррикады из перевернутых автобусов, транспорт почти не ходит, бензина нет, зерна нет…

Я больше походил на диспетчера, чем на губернатора: распределял, кому и сколько сигарет, хлеба, бензина, водки.

Ночевал на работе, новости узнавал утром от жены: «Заняла в четыре утра очередь за молоком, досталось, а вчера — в шесть утра, так не хватило — плохо работаешь!» Надо было как-то из этого выбираться. А для начала вновь ввести деньги, а то производство стояло. Я напечатал губернские облигации — в просторечье «немцовки». И вот тут возник Гайдар. Как премьер он был в бешенстве: «Вы отдаете себе отчет, что делаете?» Я ответил, что понимаю, а он в курсе, что у меня рабочие месяцами без зарплаты сидят? Так что или мне два грузовика денег пускай присылают, или не мешают, когда я пытаюсь предотвратить бунт. «Немцовки» еще долго ходили: на них покупали еду, платили за коммуналку… Печатал я их, кстати, в Пермском крае. А Ельцин не вмешивался. Потом наши с Гайдаром отношения потеплели. Он сам признался: «Я вдруг понял, что ты — вменяемый, а то с первого взгляда было ощущение, что отвязанный какой-то».

9 марта 2015 года, интервью взято незадолго до убийства

— Вы как Родине изменяли?

— Я патриот, но меня постоянно обвиняют в том, что я американский шпион, агент Госдепа, вор и т. д. Но все эти обвинения — это уголовные статьи. А есть ли хоть одно уголовное дело, где я фигурировал как обвиняемый? Или можно назвать решения судов, где я признан вором? Как один из лидеров оппозиции, я нахожусь под микроскопом, и если было бы хоть что-нибудь, за что можно зацепиться, мне давно пришили бы какое-нибудь дело.

23 марта 2015 года, ответ дан за несколько дней до убийства

Подготовили группа «Прямая речь», Анна Токарева, Александр Павлов, Алина Сабитова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading