30.07.2021
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Утреннее дежурство 24 июля 2021 года
Мемориал Бориса Немцова
На счетчике 2339 день…
«Немцов жив!!!»
«Немцов жив!!!» – прокричали нам с Вадимом из красного туристического автобуса. Прокричали не туристы. Туристы смотрят удивлённо на Мемориал в самом центре Москвы.
Прихожу на дежурство к 8.30. На Мемориале Марина и Вадим. Вадим остаётся со мной.
В это коротенькое дежурство много проезжавших машин приветствовали нас. Или просто на это обратила внимание? Приятно! Чувствуется поддержка.



Мимо проходит группа мужчин и с ними одна женщина. Один из мужчин что-то рассказывает про Мемориал остальным.
– Откуда вы?
– Из Ирана.

Сейчас мало иностранцев. Пандемия.
Субботнее утро, людей на Мосту не много.
Мемориал красивый. Погода не жаркая и хороша для цветов.


Часов в 9 на Васильевском спуске появляются военные автобусы и машины. Десятки! Из них выходят военные в парадной форме. Мы решили, что курсанты заканчивают военное училище. Красная площадь перекрыта, но стройные колонны проходят на площадь. Изредка издалека доносится, то стройное ура, то звуки военной музыки. А потом появляются толпы нарядных людей. Наверное, родители и родственники новых военных.


– Где вы будете служить? Будете ли вы воевать? И зачем в такое время, выбирать военную специальность?
Я понимаю, в регионах очень часто страшная бедность. Но вё равно. Всё равно …
Ответов нет и не будет.
В 11.00. приходит Надежда. Смена пришла. Независимые волонтёры передают Мемориал Солидарности.

Немного отдохнуть и на Арбат на пикет.
На пикете Коля и Ира. Постепенно подходят и подходят люди. Я так много пикетчиков давно не видела: Татьяна, Марина, Аркадий, Саша, Саид, Нина – всех не перечислить.
А потом подошли с Новопушкинского сквера Татьяна, Людмила, Лена. Давно-давно не виделись.
Приходит Ольга с двумя новыми плакатами. Один из которых посвящён завтрашнему дню рождению Алексея Пичугина – он сидит по сфабрикованному делу 18 лет!!!
Пикет у Арбата 24 июля 2021 года
Плакаты быстро меняются. Дмитриев, антивоенные плакаты, Новое величие, Сеть и так далее и так далее. Вспомнить всех не возможно.
Я встаю с плакатом за свободу Роману Пичужину. Он, получается, походит по «Дворцовому делу». Много-много небольших дел, по которым проходит больше 130 человек. Я не могу вспомнить обо всех, я не могу знать всех фигурантов. Но Романа я знаю. Я дежурила с ним на Мосту. Мы пересекались с ним на суде Юли Галяминой. Мы встречались с ним на митингах. Но главное, для меня – это Мост. Ночь и не самая простая ночь на Мосту значит многое.

А потом взяла плакат «Нет войне».
Война превращается во многом в рутину. И это страшно. Где-то гибнут люди, где-то Украина защищает свою независимость, своё право жить так, как считает нужным.
Нет, мы не забываем этого, но … это продолжается более семи лет….
Татьяна встаёт с плакатом в защиту Юрия Дмитриева. Появляется полиция. Перед этим они проверяли документы у Коли.
А потом приходит старичок, старичок с седой бородкой и говорит:
– О как похож то на меня.
Пикет у Арбата 24 июля 2021 года
Правда, похожи. Но взгляд у Дмитриева мудрый и добрый. Взгляд у старика пронзительный и совсем не добрый.
И начался разговор, мол, всё у него будет хорошо (старичок сидел). Мимо проходит парень:
– Невиновен он и сидеть не за что.
Знают люди о Дмитриеве.
А старичок наставляет нас на путь истинный, только я не верующая. А он и на Афоне был и ещё где-то. Потом общается с полицией и опять возвращается к нам.
Вот такой был пикет и такой был день.
© Карина Старостина