Site icon НЕМЦОВ МОСТ

Дежурство 28 декабря 2024 года

31.12.2024
Москва, Большой Москворецкий мост (Немцов мост)
Мемориал Бориса Немцова
Дневное дежурство 28 декабря 2024 года
На счетчике 3592-й день

Немцов Мост 28 декабря 2024. 3593-й день. (Давайте будем считать в соответствии с христианской традицией, когда день смерти считается первым днём. Тогда и путаницы никакой больше не будет).
+1°C. 13-15:00. Пасмурно.

Дисклеймер
Во время дежурства я собираю подписи под петицией о необходимости международного расследования убийства Немцова. Я и журналист Игорь Яковенко* создали петицию 9 лет назад. Она есть и в онлайне: http://bit.ly/1jGbdno — попросите подписать своих друзей и родных, подпишитесь сами, если ещё этого не сделали. Подписи можно собирать самим (внизу поста есть ссылки). Как соберёте, скан или фото присылайте мне в личку.
Первая часть – почти 35 тысяч подписей – отправлена адресатам в конце 2015 года. 15 июля 2016 года пришёл ответ. Парламентская ассамблея ОБСЕ начала расследование. Спецдокладчиком назначена вице-председатель ассамблеи, шведский депутат Маргарет Седерфелт.
Иногда спрашивают, сколько нужно собрать. Иногда говорю сто тысяч. Но вообще – чем больше, тем лучше. Сбор продолжается, чтобы расследование довели до конца.

В онлайне сейчас 69683 подписей, +3 за неделю. За предыдущую неделю 0. На мосту подписей нет. Прошло почти 10 лет…


На мосту без изменений. Много народу с товарными пакетами из ЦУМа, при этом лица у большинства хмурые. Похоже, о приближении НГ знают только дети, радующиеся многодневным выходным. В общем, перефразируя выводы советских пропагандистов из известного телесюжета с парижских улиц, «невеселы лица простых москвичей…».

Продолжаем обсуждать, что делать в связи с приближающей печальной датой – 10-летием убийства Немцова. Никаких предложений от ФБ-публики не поступало пока. Если что надумаете, сообщайте в комментах.


Для желающих передать «деньги на цветы».
Напоминаю тем, кто хочет их передать. Есть три варианта:

В руки давать не нужно. Всё место просматривается камерами. Передачу денег легко можно будет интерпретировать как «вам платят за дежурство» или как-то ещё. Неизвестно, что им взбредёт в голову.


Для скачивания и самостоятельного сбора подписей:
русский текст петиции: http://bit.ly/2glJRll
английский текст: http://bit.ly/2glPxfb
© Михаил Шнейдер

*иностранный агент по версии Минюста

Десятый год на Большом Москворецком мосту на месте убийства Бориса Немцова свежие цветы.
Десятый год продолжаются дежурства

 

Exit mobile version