Перейти к содержимому

Немцов: «Когда в стране цензура, монополии, невозможна модернизация»

31.07.2020
История. Визиты Бориса Немцова
Финляндия, июль 2010 года
Ежегодный финско-российский гражданский форум FINROSFORUM

В дополнение к публикациям об этом форуме небольшое видео с участием Бориса Немцова
Все публикации по теме конференции можно найти по тегу «FINROSFORUM 2010»

СПРАВКА
19.07.2010
В Хельсинки пройдет конференция Финско-Российского Гражданского Форума на тему «Модернизация – от слов к делу»
Четвертая ежегодная конференция Финско-Российского Гражданского Форума, «FINROSFORUM 2010», объединит группу экспертов по правам человека, политике и экономике из России, Финляндии и других стран.
Конференция проводится 21-22 июля 2010 в культурном центре «София», расположенном в великолепном ландшафте берега Балтийского моря в восточной части Хельсинки.

Пресс-конференция по темам конференции проходит 19 июля на терассе бизне-центра «Office House» в Хельсинки. Участвуют в пресс-конференции Хейди Хаутала, председатель Финско-Российского Гражданского Форума, информационный секретарь Керкко Паананен, секретарь Микаэль Стуршьё и другие.

В первый день конференции главной темой дискуссии станет модернизация российского общества. В дискуссии будут участвовать бывший вице-премьер РФ Борис Немцов, депутат Госдумы Илья Пономарев, известный политолог Андрей Пионтковский, гендиректор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер и многие другие.

Второй день конференции будет посвящен обсуждению проекта, направленного на создание новых форм сотрудничества между неправительственными организациями ЕС и России. Проект будут представлять Фрейзер Кэмерон, директор Центра ЕС-Россия, и Хейди
Хаутала, председатель Финско-Российского Гражданского Форума. Ведущие деятели российского гражданского общества приглашены принять участие в дискуссии.

Конференция открыта для публики, участие в ней бесплатно. Просьба ко всем заинтересованным лицам регистрироваться заранее.

Организаторы приглашают всех заинтересованных лиц на «FINROSFORUM 2010». Конференция – важный форум для сотрудничества гражданского общества и отличная возможность познакомиться с проблемами России, в том числе с ее взаимоотношениями с мировым сообществом. Мы призываем всех принять активное участие в дискуссиях. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в конференции!

В этом году форум частично будет транслироваться в прямом эфире через Интернет.

Финско-Российский Гражданский Форум основан в январе 2007 г. группой людей, которым не безразлично развитие демократии и ситуация с правами человека в России. Задача организации – развивать сотрудничество между гражданами и народами Финляндии и Российской Федерации, поддерживать укрепление демократии, прав человека и свободы слова в России.
CIVITAS

Борис Немцов:
Очевидно, что ничего у него не получится. Когда в стране цензура, когда в стране отсутствуют выборы, когда в стране однопартийная система, когда в стране олигархи управляют, когда в стране монополии в виде Газпрома диктуют – в такой стране невозможна модернизация.

Во-первых, слабый президент. Во-вторых, он настолько слаб, что он боится конкуренции, он понимает, что демократизация означает в том числе и борьбу за власть с ним, а власть с Путиным они отдавать не хотят.

Это борьба с оппозицией. Они готовятся к так называемым выборам 2011–2012, смертельно боятся оппозиции, боятся, что их свергнут, и поэтому пытаются еще более репрессивным сделать законодательство.


 

FINROSFORUM 2010 обратил внимание президентов на нарушения прав человека в России
Участники ежегодного финско-российского гражданского форума FINROSFORUM 2010 пожаловались президентам Финляндии и России на преследования правозащитников и несправедливый суд в России.

В своем обращении участники Форума также отметили, что проект закона, наделяющего ФСБ дополнительными полномочия, противоречит не только российской Конституции, но и общепризнанным международным нормам.

В Форуме участвуют около 100 представителей гражданского общества Финляндии и России, среди них бывший вице-премьер России Борис Немцов и правозащитник Лев Пономарев.

Форум проходит в Хельсинки 21-22 июля.
YLE

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на НЕМЦОВ МОСТ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading